Патент ссср 157878

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВМЛЕТЕЛЬСТВУ № 157878

Класс 53с, 4

МПК А 23п1

Запвлено 28. IX.1939 (№ 639919/28-13) ГОСУДАРСТВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 14.X.1963, Бюллетень ¹ 19

H. И. Смирнов, С. И. Смирнов и 11. И. Смирнов

ТРАНСПОРТЕР ДЛЯ НЕПРЕРЪ|ВНО

ДЕЙСТВУЮЩЕГО СТЕРИЛИЗАТОРА

Известные транспортеры для непрерывно действующего стерилизатора включают оесконечные цепи, огибающие зубчатые колеса.

На цепи шарнирно укреплены носители консервных банок, разделенные стенками на прямоугольные отсеки для каждой банки.

Особенностью предлагаемого транспортера является то, что для предотвращения срыва крышек с банок в процессе стерилизации каждый отсек носителя снабжен скользящей

B наклонных направляющих, расположепг гх

«а боковых стенках отсека, и открытой сверху кассетой. Кассета имеет полукруглое дно для удержания банки в горизонтальном положении и опорную поперечную пластину, служащую вместе с поперечной стенкой отсека для заклинивания банки при скольжении кассеты вниз по направляющим.

Транспортер для подготовки кассет к приему банок снабжен иа загрузочном участке неподвижными опорными планками, которые при взаимодействии с носителями сл»кат для подъема кассет из отсеков носителя.

Для автоматической выгрузки консервных банок из носителей в транспортере применены смонтированные соосно с зубчатыми колесами многоугольный барабан, который взаимодействует гранями с нижней поверхностью носителей, и барабан с полукруглыми ячейками по окружности, служащими для выталкивания кассеты из отсеков носителей.

Подписная группа ¹ 222

HB фиг. 1 схематически изображен I рВНспортер для непрерывно действующего стерилизатора; на фиг. 2 — носител11 банок; IIB фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — — приспособление для загрузки; на фиг. 5 — приспособленио для выгрузки.

В BBIIIIBx для стерилизации смонтирован бесконечный транспортер l. Для уменьшения длины ванн транспортер размещен в несколько рядов. На роликовых цепях 2 транспортера шарнирно укреплены носители 8 ко1серв ных банок, разделенные стенками 4 IIB прямоугольные отсеки. В носители 8 вмонтированы кассеты 5 с полукруглым дном для удержания банок в горизонталыюм положении таким образом, что они могут свободно подниматься и опускаться по наклонным направляющим 6.

При поднятии кассеты 5 ее торцовая стенка удаляется от стенки носителя 8, и консервная банка свободно входит в кассету. После этого под действием силы тяжести банки кассеTB Опт скается по наклОиным HBIlpBB,Iÿþùèì, Оанка прижимается к cTclll c 4 H 3BI IIIEIIIна ется.

В результате того, что центр тяжести носителя 8 находится ниже цапф, носители постоянно находятся в вертикальном положении и возможность их опрокидывания исключена.

Для подготовl .и кассет 5 к прием банок в месте загрузки транспортера смонтировано приспособление для подъема кассет.

¹ 157878

Фиг 1 г2

Приспособление для загрузки состоит из верхних планок 7, которые не позволяют носителю изменять положение, и нижних планок 8, которые приподнимают кассеты н не позволяют им опускаться.

После этого банка погружастсл в кассету; транспортер проходит вщшы предварительного подогрева банок, стерилизации и охла>кдения. На выходе нз последней ванны длл разгрузки транспортера смонтировано приспособление, состоящее из планок 9, которые удерживают носители в всртикальном положении, звездочки 10 с 12 трапецеида Ii 111 i:ill! зубьями и соосно с ней сидящего 12-угольного барабана 11. Кассета 5, попадая ца ребро барабана, поднимается во время его движения, поворачивается вместе с ннм и выгру кает бащ<и на разгрузочный лоток 12, Предмет изобретения

1. Транспортер для непрерывно действуя>щего стерилизатора, состоящий из огибающих зубчатые колеса бесконечных цепей ii шарнирно укрепленных на них носителей консервных банок, разделенных стенками на прямоугольные отсеки тлл каждой оанки, 01,! и ч а lo шийся тем, что, с целью прсдотвра1цсння срыва крышек с банок в процессе егер!!лизацин, каждый отсек носителя снабжен ско !ьзлц1ей в наклонных направляющих, расположенных на боковых стенках отсека, и открытой сверху кассетой, имеюгцей полукруглое дно для удержания банки в горизонтальном положении и опорную поперечную !

1ластнну, служащую вместе с поперечной

cTcí 1<0É отсека для заклинивани11 оанкн Ilрн скольжении кассеты вниз по наклонным н;1нрагляющн.,1.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подготовки кассеты к приему банок, oil снабже!! на загрузочном участке неподвижны!!н опорны!ми планками, взаимодейству ощими с носителями н служашими для подъема кассеты из отсеков Ilocii cля.

3. 1 ранспортер по пп. 1 и 2, отл нч аюlli, и и с я те,l, что, с целью автоматической вы11-узки консервных банок из носите IVII, при. енсны смонтированные соосно с зубчатыми колесами многоугольны!1 барабан, взаимодейству!ощий гранями с нижней поверхность!о носителей, и барабан с полукруглыми ячейками по окружности, служащими для вытал—

I

Составитель Е. П. Фишман

Редактор В. Чулкова Техред А. А. Кудрявицкая

Корректор О. Б. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 13/XII — 63 г. Формат бум. 60>;90 га Объем 035 изд. л.

Заказ 309773 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР й!осква, Центр, пр. Серова, д. 4