Линейный тракт супергетеродинного приемника

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - упрощение и повышение линейности. Линейный тракт супергетеродинного приемника содержит фазорасщепитель 1, транзисторные усилительные каскады 2 и 3 с индуктивной нагрузкой, образующие усилитель ВЧ, и ключевой балансный преобразователь 4 частоты, состоящий из гетеродинного и выходного трансформаторов 5 и 8 и диодных мостов 6 и 7. В линейном тракте коммутация радиосигнала гетеродинным напряжением при помощи диодных мостов 6 и 7 осуществляется в первичной обмотке трансформатора 8. Поэтому нижняя граничная частота полосы пропускания трансформатора 8 может быть значительно выше нижней границы диапазона частот входного сигнала. Таким образом, трансформатор 8 может быть значительно менее широкополосным, что позволяет повысить его верхнюю границу полосы пропускания, а следовательно, повысить линейность за счет укорочения фронтов импульсов гетеродинного напряжения. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСЛУБЛИН

ÄÄSUÄÄ 1578816 А 1 (5Ц5 Н 04 В 1/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ".

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

flPH ГКНТ СССР

f (21) 4445999/24-09 (22) 18.05.88 (46) 15.07.90 .. Бюл. ¹ 26 (72) А.Ю.Буцких, А.В.Соколан и Д.В.Флягин (53) 621.396 ° 62(088.8) (56) Электроника, 1975, ¹- 4, с.40-4), (54) ЛИНЕЙНЫЙ ТРАКТ СУПЕРГЕТЕРОДИННОГО ПРИЕМНИКА (57) Изобретение относится к радиотехнике ° Цель изобретения — упрощение и повышение линейности. Линейный тракт супергетеродинього приемника содержит фазорасщепитель 1, транзисторные усилительные каскады 2 и 3 с индуктивной нагрузкой, образующие усилитель ВЧ, и ключевой балансный преобразователь 4 частоты, состоя.t,èé из гетеродинного и выходного трансформаторов 5 и 8 и диодных мостов 6 и 7 ° В линейном тракте коммутация ра- диосигнала гетеродинным напряжением при помощи диодных мостов 6 и 7.осуществляется в первичнсй обмотке трансформатора 8. Поэтому нижняя граничная частота полосы пропускания трансформатора 8 может быть. значительно выше нижней границы диапазона частот входного сигнала. Таким образом, трансформатор 8 может быть значительно менее широкополосным, что позволяет повысить его верхнюю границу полосы пропускания, а следовательно, повысить линейность за счет укорочения фронтов импульсов гетерсдинного напряжения. l ил.

1578816 но выше нижней границы диапазона частот входного сигнала.

Таким образом, выходной трансформатор может быть значительно менее широкополосным, что при прочих равных условиях позволяет повысить его верхнюю границу полосы пропускания, а, следовательно, повысить линейность путем укорочения фронтов импульсов гетеродинного напряжения.

Формула и э о б р е т е н и я

Составитель Л.Закс

Техред M.ÕoäàíH÷ Корректо 0 ° Ципле

Редактор С.Лисина

Тираж 532

Заказ 1923

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãoðîä, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в качестве линейного тракта супергетеродинного радиоприемника с наддиапазонным преобразованием частоты. э

Цель изобретения - упрощение и повышение линейности.

На чертеже представлена принци пиальная электрическая схема предлагаемого линейного тракта супергетеродинного приемника.

Устройство содержит фаэорасщепитель t первый и второй транзисторные усилительные каскады 2 и 3 с индуктив-1,5 ной нагрузкой, образующие усилитель высокой частоты, и ключевой балансный преобразователь 4 частоты, включающий в себя -гетеродинный трансформатор 5, первый и второй диодные мос- 0 ты 6 и 7 и выходной трансформатор 8, Линейный тракт работает следующим образом.

Входной сигнал через фазовращатель 1 поступает на входы усилитель- 2S ных каскадов 2 и 3 и усиливается. Ди- одные мосты 6 и 7 подключают поочередно первую и вторую полуобмотки первичной обмотки трансформатора 8 между выходами усилительных каскадов 2

30 и 3 и через эти полуобмотки протекают импульсы тока с частотой гетеродннноГо напряжения и амплитудой, равной мгновенному значению тока входного сигнала. Из этих импульсов избирательная нагрузка, подключенная

35 к вторичной обмотке трансформатора 8, выделяет напряжение промежуточной частоты.

Поскольку в устройстве коммута40 ция радиосигнала гетеродинным напряжением при помощи диодных мостов осуществляется в первичной обмотке трансформатора 8, то нижняя граничная частота полосы пропускания этого трансформатора может быть значитель45

Линейный тракт супергетеродинного приемника, содержащий усилитель высокой частоты, выполненный в виде фазорасщепителя и первого H второго транзисторных усилительных каскадов с индуктивной нагрузкой, входы которых подключены к выходам фазорасцепителя, и ключевой балансный преобразователь частоты, включающий гетеродинный трансформатор, первичная обмотка которого является входом гетеродинного напряжения, первый и второй диодные мосты, первая диагональ каждого из которых через резистор подключена к соответствующей вторичной обмотке гетеродинного трансформатора, и выходной трансформатор, вторичная обмотка которого является выходом ключевого балансного преобразователя частоты, а выводы первичной обмотки, имеющей отвод от средней точки, подключены к первым выводам второй диагонали каждого диодного моста, отличающийся тем, что., с целью упрощения и повышения линейности, отвод от средней точки первичной обмотки выходного трансформатора и вторые выводы вторых диагоналей диодных мостов .подключены соответственно к выходам первого и второго транзисторных усилительных каскадов с индуктивной нагрузкой.