Многоканальное устройство информационно-диспетчерской службы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к системам диспетчерских служб бытового обслуживания населения. Цель - повышение пропускной способности. Под воздействием сигнала из телефонной линии входной блок 1 обеспечивает удержание на линии абонента и формирует сигнал управления в блоки диспетчера 2 и блок управления 3, который управляет первыми и вторыми коммутаторами 5 и 8 и триггером 4. Триггер 4 включает формирователь сигнала занятости 9 и формирователь сигнала ответа 10, которые через первый и второй коммутаторы 5 и 8 направляются в линию через входной блок. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (и) (рц Н 04 М f/64

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21).4453306/24-09 (22) 29,06.88 (46) 15,07.90. Бюл, N- 26 (75) M. 3, Гр обман, А, Н. Егурнов, Ю.А,Петр ов, Ю.А. Граб арский и В.А. Мочалов. (53) 62 1.395.44(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1259511, кл. H 04 М 1/64, 1985. (54) МНОГОКАНАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ИНФОРМАЦИОННО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУ",КБЫ (57) Изобретение относится к системам диспетчерских служб бытового обслу2 живания населения. Цель — повышение пропускной способности. Под воздействием сигнала из телефонной линии входной блок 1 обеспечивает удержание на линии абонента и формирует сигнал управления в блоки 2 диспетчера и блок 3 управления, который управляет первыми и вторыми коммутаторами 5 и 8 и триггером 4, Триггер

4 включает формирователь 9 сигнала занятости и формирователь 10 сигнала ответа, которые через первый и второй коммутаторы 5 и 8 направляются в линию через входной блок.

5 з.п.ф-лы, 6 ил.

1578837

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах диспетчерских служб бытового обслуживания населения, Цель изобретения — повышение пропускной способности.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема многоканального устройства информационно-диспет- 10 черской службы; на фиг. 2 — структурная электрическая схема входного блока на фиг. 3 - структурная электрическая схема блока диспетчера; на фиг. 4 — структурная электрическая схема блока управления; на фиг. 5структурная электрическая схема формирователя сигнала занятости; на фиг, 6 — структурная электрическая схема формирователя сигнала ответа.

Устройство содержит входной блок

1, N блоков 2 диспетчера, блок 3 управления, триггер 4, первый коммутатор 5, блок 6 гальванической развязки, ключ 7, второй коммутатор 8, 21 формирователь 9 сигнала занятости, формирователь 10 сигнала ответа и усилитель 11.

Входной блок 1 (фиг. 2) образуют

М блоков 12 согласования, M переключателей 13 и блок 14 отключения.

Блок 2 диспетчера (фиг, 3) включает блок. 15 приема заказа, телефонный аппарат 16, блок 17 звуковой индикации и блок 18 световой индикации.

Блок 3 управления (фиг, 4) содержит элемент ИЛИ 19, генератор 20, счетчик 21, генератор 22 звуковой частоты и дешифратор 23.

Формирователь 9 с;угнала занятос- 40 ти (фиг. 5) имеет в "оставе фильтр .

24, детектор 25, анализатор 26 длительности, счетчик 27 и ключ 28.

Формирователь 10 сигнала ответа (фиг. 6) содержит генератор 29, счет- 45 чик 30, дешифратор 31, коммутатор

32, элемент ИЛИ 33, олок 34 памяти и цифроаналоговый преобразователь 35.

Многоканальное устройство информационно-диспетчерской службы работа- 1О ет следующим образом.

Под воздействием сигнала, пришедшего по одной из телефонных линий, входной блок 1 производит подключение эквивалентного нагрузочного сопротивления к данной телефонной линии, обеспечивая удержание на линии абонента, и формирует сигнал о наличии вызывного сигнала . (контакты реле. Р1 и P f );поступающего в блоки

2 и блок 3.

По этому сигналу в блоках 2 срабатывает световая сигнализация в блоке 18, индицирующая порядковый номер (1-ш) телефонной линии, в которой имеется вызывной сигнал, Наличие хотя бы одного вызывного сигнала является необходимым условием для начала работы блока 3.

Блок 3 осуществляет управление первым и вторым коммутаторами 5 и 8, вырабатывает сигнал управления триггером 4 и включает звуковую сигнализацию в блоках 17, Сигнал наличия вызывного сигнала вызывает появление "1" на выходе элемента ИЛИ 19 блока 3, которая запускает генератор 20. Генератор 20 вырабатывает импульсы, изменяющие состояние счетчика 21, частота следования импульсов выбирается таким образом, чтобы в интервале между двумя импульсами закончился цикл работы формирователя 10 и формирователя .9. Счетчик 2 1 через дешифратор 23 управляет работой первого и второго коммутаторов 5 и 8, которые поочередно подключают одну из телефонных линий к блоку 6 и выходу формирователя 9. Выход одного из младших разрядов счетчика 21, выбираемого в зависимости от выбранного цикла работы формирователя 10, поступает на вход генератора 22, который вырабатывает сигналы, осуществляющие звуковую сигнализацию о наличии вызывного сигнала в блоках 17.

Этот же сигнал счетчика 21 используется для управления триггером 4, который изменяет свое состояние, запуская генератор 29 формирователя 10.

Генератор 29 выдает импульсы на вход счетчика 30, в результате чего Hà его выходах формируются адресные коды блока 34 и к оды упр а вл е ния к оммутатором 32.

Коммутатор 32 осуществляет подачу питающего напряжения в соответствии с заданным алгоритмом работы блока

34 на определенные его элементы. Адресйые коды счетчика 30 формируют на элементах блока 34 цифровой сигнал, соответствующий требуемой фазе ответа. Цифровой сигнал ответа преобразуется в аналоговый сигнал в цифроаналоговом преобразователе 35 °

5 15

Элемент ИПИ 33 обеспечивает подачу на цифроаналоговый преобразователь 35 сигнала, вызывающего на его выходе постоянный сигнал в те моменты, когда элементы блока 34 обесточены .

Выходной сигнал цифроаналогового преобразователя 35 усиливается в усилителе 11 и через замкнутый ключ 7 и блок 6 поступает через первый коммутатор 5 в телефонную линию.

Формирователь 10 формирует любую требуемую фразу, которая сообщает абоненту о том, что его вызывной сигнал принят, После окончания формирования фразы ответа с выхода старшего разряда дешифратора 31 на вход триггера 4 поступает сигнал, перебрасывающий

его в другое состояние, при котором генератор 29 перестает генерировать импульсы, а ключ 7 переключается в такое состояние, при котором выход усилителя 11 отключается от блока 6.

Блок 6 через ключ 7 подключается к формирователю .9, и появляется возможность проанализировать наличие сигнала Занято в телефонной линии.

Фильтр 24 формирователя 9 выделяет сигнал, соответствующий сигналу

"Занято" в телефонной линии. Выходной сигнал фильтра 24 выпрямляется в детекторе 25 и анализируется по длительности в анализаторе 26. Если сигнал, имеющийся в телефонной линии является сигналом Занято то

"на счетчик 27 поступает импульс, изменяющий его состояние. Разрядность счетчика 27 выбирается исходя из обеспечения надежности определения сигнала "Занято".

Выходной сигнал старшего разряда счетчика 27 через второй коммутатор 8 поступает на соответствующий блок 14 входного блока 1, Блок 94 изменяет состояние блока 12, осуществляя подготовку телефонной линии к приему вызывного сигнала, в случае наличия сигнала Занято

При отсутствии в линии сигнала "3aнято" состояние входного блока 1 остается прежним.

Выходной сигнал триггера 4, поступающий на формирователь 9, осуществляет блокировку его работы во время формирования фразы ответа формирователем 10, Во входном блоке 1 осуществляется подключение телефонных линий по

78837 6

55 вызывному сигналу через переключатели 13 к первому коммутатору 5 и их отключение в случае наличия в линии сигнала "Занято" нли в случае подключения к линии при помощи блока 15 телефонного аппарата 16, находящегося в блоке 2, Диспетчер получает в блоке 2 звуковой сигнал в блоке 17 и световую сигнализацию о наличии вызывного сигнала в конкретной телефонной линии в блоке 18 ° Одновременно сигнал с блока 15 поступает на блок 14 входного блока 1, отключая данную телефонную линию от первого коммутатора 5.

После окончания работы с абонентом освобождается кнопка блока 15 и телефонная линия готова к работе со следующими абонентами.

Формула изобретения

1 ° Многоканальное устройство информационно-диспетчерской службы, содержащее входной блок, первый коммутатор, .формирователь сигнала занятости и блок управления, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения пропускной способности, введены последовательно соединенные триггер, формирователь сигнала ответа, усилитель, ключ, формирователь сигнала занятости и второй коммутатор, а также блок гальванической развязки и N блоков диспетчера, первые входы которых объединены и подключены к первому выходу блока управления, второй выход которого подключен к первому входу триггера, второй вход которого соединен с вторым выходом формирователя сигнала ответа, вход которого объединен с вторыми входами формирователя сигнала занятости и ключа, третий вход которого через блок гальванической развязки соединен с выходом первого коммутатора, М управляющих входов которого объединены с М управляющими входами второго коммутатора и подключены к соответствующим M третьим входам блока управления, М входов которого соединены с М управляющими выходами входного блока, N линейных входов которого объединены с М линейными блоками всех N блоков диспетчеров, М выходов каждого из которых подключены к общим М первым входам. входного блока, М первых выходов которого подключены к M

1578837 входам всех N блоков диспетчеров, причем М входов первого коммутатора подключены к соответствующим М вторым входам входного блока M вторых вхоФ

5 дов которого подключены к соответствующим М выходам второго коммутатора.

2, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е е с я тем, что входной . блок содержит М блоков отключения, первые и.вторые входы которых являются соответственно М первыми и М втррыми входами входного блока, а также M блоков согласования и M переключателей, входы которых попарно объединены и являются И линейными входами входного блока, И первыми и

M вторыми выходами которого являются соответственно первые и вторые выходы И переключателей, третьи выходы которых являются И управляющими выходами входНого блока, 3, Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что каждый из M 25 блоков диспетчеров содержит блок звуковой сигнализации, блок световой сигнализации и блок приема заказа, выход которого подключен к телефонному аппарату, причем M входов блока приема заказа являются M линейными входами блока диспетчера, М выходами которого являются M выходов блока приема заказа, а вход звуковой сигнализации является первым входом блока диспетчера, М входами. которого являются M вхоцов блока световой индикации. ч, Устройство по п..1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что блок управ40 ления содержит последовательно соединенные элемент ИЛИ, генератор, счетчик и дешифратор,. а также подключенный к дополнительному выходу счетчика .генератор звуковой частоты, выход которого является первым выходом блока управления, а вход — вторым выходом блока управления, третьим выходом которого является выход дешифратора, а M входов элемента ИЛИ являются M входами блока управления.

5, Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь сигнала занятости содержит последовательно соединенные фильтр, детектор, анализатор длительности и счетчик, выход которого является выходом формирователя сигнала занятости, первым входом которого является вход фильтра, а вторым входом — объединенные второй вход счетчика и управляющий вход ключа, другой вход которого подключен к выходу детектора.

6, Устройство по п, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что формирователь сигнала ответа содержит последовательно соединенные генератор, счетчик, дешифратор, элемент ИЛИ и цифроаналоговый преобразователь, другие входы которого через блок памяти подключены к вторым входам счетчика, а также коммутатор, включенный между шиной питания и вторыми входами блока памяти, второй выход которого подключен к дополнительному входу элемента ИЛИ, причем вход генератора явля-. ется входом формирователя сигнала ответа, выходом которого является выход цифроаналогового преобразователя, а дополнительный выход дешифратора является вторым выходом формирователя сигнала ответа.

1578837 .

1578837

Составитель В.Шевцов

Редактор А,Orap Техред Л.Олийнык Корректор С.Черни

Заказ 1924 Тираж,531 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-изцательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101