Патент ссср 157886

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Coed СОВЕТСКИХ

COllИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСаНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

Ко 157886

Заявлено 11.Ч11.1962 (№ 717035/40-23)

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень ¹ 19

ГО СУДА РСТ ВЕН Н Ы И

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ЧЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИИ

СССР

ОАТЩТ1;, Т ХНИц;;

Г(одписная группа Л6 288

БЯБ„укрыт,. п д коган, В T. Бел «инд, В. к никулин и д. H. якушин

МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ БЕСКОНТАКТНЫЙ РЕГУЛЯТОР

ПРЕДЕЛЪНЫХ ОБОРОТОВ ТУРБОМАШИН

Регуляторы и ограничители предельных оборотов высскоскоростных машин, турбин, как правило, имеют механическую связь с ротором турбомашины, обороты которой регулируются или ограничиваются. Поэтому для высокооборотных машин применяют понижающие редукторы, что существенно сни>кает надежность и чувствительность систем защиты машин, турбин. В магнитоэлектрическом регуляторе предельных оборотов турбомашин применена бесконтактная, индукционная связь его с ротором регулируемой турбины, на ось которой наса>кена концевая гайка из немагнитного материала, индукционно связанная с магнитом регулятора. Это позволяет устанавливать регулятор на быстроходном валу с числом оборотов до 40000 и этим одновременно повысить надежность и чувствительность регулятора. Усиление электромагнитного импульса, выработанного при взаимодействии полей концевой гайки и постоянного магнита регулятора, осуществляется в пневматическом усилителе, работающем на сжатом воздухе, отбираемом от регулируемой турбины, для которой он также является рабочим телом.

Отличительная особенность предложенного регулятора, который может настраиваться на любую заданную величину предельных оборотов, — применение в нем спиральной пружины, одним концом закрепленной на валу регулятора, другим — в зубчатом секторе, регулируемом поворотом валика, проградупрованного í-l числа регулируемых оборотсв (путем натяжения спиральной пружины, закрепленной в зубчатом секторе). Отверстис в поворотном диске прп повышенчом числе оборотов совмещается с отверстием для прохода воздуха в мембранное пространство. 11згибающаяся под действием воздуха мембрана нажмет на то,1кате,1b 11 мнкроВыкл!о 1атель и вызовет посылку импульса тока для воздей ствия на систему регулирования оборотов турбины.

На фиг. 1 изображе1 магнитоэлектрический бесконтактный регулятор преде IbHblx оборотов турбомашин, на фпг. 2 — разрез по 4-.4 на фнг. 1.

Чувствитель1 ьш элемент дат 1ика — постоянный шестиполюсный магнит 1, заключенный в защитный кожух 2 и магнптопровод > .

4 578Я

В кольцевой зазор между защитным кожухом и магнитопроводом входит концевая гайка 4, которая крепится на валу. Магнит 1 насажен на вал 5, который опирается на два упорных подшипника 6. Спиральная пружина

7 противодействует моменту магнита, возникающему при вращении концевой гайки 4.

Внутрснний конец спиральной пружины закренлен а валу 5, наружный заделан в зубчатом секторе 8, поворотом которого с помо щью валика 9 можно менять натяжение спиральной пружины 7 и насграивать (отверткой) регулятор па определенное число оборотов по указателю настройки 10. Паз для настройки и диск с насечками градуировки сверху закрыты навннченным колпачком 11.

1-1а одном валу 5 с магнитом 1 расположен распределительный диск 12, имеющий отверстие 18 для подачи сжатого воздуха в мембранное пространство 14 пневмоусилителя.

Мембрана 15, выгибающаяся под давлением воздуха, прошедшего через отверстие в распределительном диске 12, через толкатель 16 передает усилие па кнопку микровыключателя 17. Пружина 18 надета-на толкатель 16.

При падении оборотов воздух, изгибающий мембрану 15, уйдет, мембрана установится в нейтральное положение и пружина 18 вернет толкатель 16 в исходное положение (влево) .

При вращении концевой гайки 4 в магниrном по,1k. постоянного магнита в ней индуктируются токи. Взаимодействие этих токов с вызвавшим их магнитным полем создает механп - еский момент, действующий на магнит1 в направлении вращения концевой гайки 4, пропорционально скорости вращения. При увеличении числа оборотов выше допустимого крутящий момент магнита 1 преодолевает сопротивление предварительного натяжения спиральнои пружины / и поворачивает рВспределительный диск 12. При этом отверстие

B нем соединяется с каналом прохода воздуха в мембранное пространство 14, Мембрана 15 од действие подвсде ного «ей воз уха прогнется, нажмет на толкатель 16, которьш воздействует на кнопку микровыключателя 17 и включит систему регулирования оборотов турбины.

При падении оборотов турбины спиральная пружина 7 возвратит магнит 1 и распределительный диск 12 в исходное положение. Давление в мембранном пространстве 14 упадет (воздух будет стравлен в негерметичную nc;IocTb кожуха регулятора) и под действием пружины 18 толкатель 16 возвратится в исходное положение, освободив кнопку микровыключателя 17.

Магнитоэлектрический бесконтактный регулятор предельных оборотов можно использовать не только в качестве регулятора предельных оборотов турбомашнн, но и как дагчик B системах регулирования числа оборотов различных турбомеханизмов.

Предмет изобретения

Магнитоэлектрический бесконтактный регулятор предельных оборотов туроомашин, BL;полненный в виде многополюсного магнита с магнитопроводом, насаженным на вал с пневматическим усилителем в виде диска на том же валу, с мембраной, воздействующей на то IKBTp;Ib для посылки импульсов тока, о л н ч а ю шийся тем, что, с целью настройки его на заданную величину предельных оборотов, он снабжен спиральной пружиной, закрепленной одним концом на валу регулятора, другим — в зубчатом секторе, и связан с валиком, проградуированным на числа регулируемых оборотов, устанавливающим натяжение пружины, при закручивании которой отверстие на поворотном диске и подводе сжатого воздуха совмещаются для посылки импульса воздуха в мембранное пространство.