Патент ссср 157893

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАЗЛИВОЧНОЕ УСТРОЙСТВО К АВТОМАТИЧЕСКИМ

ОБЪЕМНЫМ НЛПОЛНИТЕЛЯМ ДЛЯ БУТЫЛОК

Известны разливочныс устройства к автомагическим объемным наполнителям для бутылок, вк.ночающие корпус, подпружииенньш клапан, дозировочный стакан, промежуточную камеру и направляющее кольцо.

В предлагаемом разливо шом устройстве, с целью увеличения производительности наполнителсй и предотвращения ценообразования, в корпусе размешен колоколообразный стакан с направляющим кольцом и изогнутая лоткообразная направляющая пластина.

На чертеже изображено разливочное устройство к автоматическим объемным наполнителям для бутылок.

Устройство включает дозировочный стакан

1 с окнами 2 для жидкости, внутри которого имеется колоколообразный стакан 3, предотвра цаюший пенообразование, и направляющее кольцо 4. В верхней части стакана 3 расположено окно 5 для выхода воздуха. Упорная шайба 6 и стержень 7 управляют клапаном 8, подаюшим жидкость в промежуточную камеру 9, Устройство работает следующим образом.

Когда верхний край дозировочного стакаHB 1 опустится ниже уровня жидкости в резервуаре, жидкость через окна 2 быстро заполнит пространство между внутренней стенкой стакана и наружной стенкой колоколообразного стакана, Воздух вытесняется жидкостью, который проходит через напрввяяющсс кольцо 4 внутрь стакана 3, а затем выходит через окно 5 наружу.

В первый момент заполнения стакана Ilpизбсжно ценообразование, однако, пот м поток жидкости унесет образовавшуюся пену внутрь стакана 3. Вследствие этого к моменту окончания заполнения стакана жидкостью плотный столб ее без пузырьков воздуха окажется между стенками стаканов 1 и 3, а жидкость, содсржашая в себе пузырьки воздуха и пену, будет заключена внутри стакана 3.

При подъеме стакана 1 < то IC) жидкости над ним уменьшается, и следовательно нарушается равновесие давления. и жидкость иа чинает перетекать в обратном направлении. т. е. из-под стакана 3 н стакан и через его край в сосуд разливного автомата.

Перетекание прекратится тогда, когда давление столба жидкости внутри стакана 3 и в дозировочном стакане уравняется.

Уровень жидкости внутри колоколообразного стакана 3 будет выше на объем оставшегося воздуха в жидкости. Когда noд действием бутылки край доэирово.-шого стакана 1 ь днимется выше уровня жидкости в резервуаре, упорная шайба 6 достигнет упора, стержень 7 перестанет вращаться и открыв,ет клапан 8, жидкость из дозировочно о стакана 1 через клапан 8 перетекает в промежуточную камеру 9, а иэ нег через направляющую вставку /Π— в бутылку.

Мв )57893

Предмет изобретения

Составитель Е. fl. Фн1нмян

Редякчор В. Ф. Чулкова тсхрсд Т. П. Курилки Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 2/Х вЂ” 63 r. Формат бум. 60 Х 90i/8 Объем 0,23 изд. л.

Лак. 2487/Ь Гнряж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного коиитста пс делам изобрегений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Вставка 10 имеет изогнутую лоткообразную ,направляющую пластину 11 для разделения потока жидкости и потока выходящего из буты.чки воздуха и для веерообразного обте .,кания жидкости внутри бутылки.

Так как отверстие клапана 8 намного боль:ше, чем отверстие вставки 10, то перетекание жидкости в промежуточную камеру закончит.ся намного раньше, чем заполнение бутылки.

При опускании сосуда клапан 8 закроется.

Край дозировочного стакана опустится ниже уровня жидкости в резервуаре, и цикл повторяется.

Таким образом, наполнение бутылки и заполнение доэировочного стакана 1 происходит одновременно. В результате этого сокращается время полного цикла работы ра лп вочного устройства.

Разливочное устройство к автоматически объемным наполннтелям для бутылок, пк 110 чающее корпус, подпружиненный кчапан, до зировочный стакан, промежуточную камеру I направляющее кольцо, о тл и ч а ю и е е с тем, что, с целью увеличения производитель ности наполнителей н предотвращения пено образования, в его корпусе размещен колоко лообразныи стакан с направляющим кольцов и изогнутая лоткообраэная направляюща пластина,