Патент ссср 157895

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СЕСОЙЗЮЯ

i г- » « 1к c..*«;.,()ТЕ У««Ц . г «;,«,;

Подписная группа М 243

« - 5; <.. «,«..;:

В. Э. Бэр

УСТРОИСТВО ДЛЯ УЧАЛКИ ШАЛАНДЫ

К ЗЕМСНАРЯДУ

Известны различные устройства для учалки шаланды к земснаряду (см., например, авт. св.,««оэ 875l2).

Особенность описываемого устройства для учалки шаланды к земснаряду состоит в том, что под дпгццем грунтоотводиого лотка земснаряда шарнирно смонтирована упорная рама, заходящая за укрепленный на палубе ! вдоль бортов усиленный фальшборт при опускании лотка на шаланду. Устройство такой конструкции, в котором в качестве швартового элемента используют грунтоотводной лоток земснаряда, упрощает процесс швартовки шаланды.

На фиг. i схематически изображено описываемое устройство, вид с кормы; на фиг, 2— то же, в плане.

К грунтоотводному лотку 1 земснаряда 2 посредством горизонтально расположенного шарнира 3 крепится поворотный в вертикальной плоскости отводной лоток 4. Подъем и опускание лотка 4 осуществляются посредством тросо-блочной системы 5. Под днищем 6 поворотного лотка 4 нг шарнире 7 крепится упорная рама «" взаимодействующая нри учалке шаланды > к земснаряду с усиленным фальшбортом 10, смонтированным на палубе шаланды вдоль ее бортсв.

Во время швартовки шаланды к земснаряду грунтоотводной лоток опускают на шаланду. При этом опорная рама заходит за фальшборт, обеспечивая учалку шаланды к земсна ряду.

Предмет изобретения

Устройство для учалки шаланды к земснаряду, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса швартовки с ис/Iîëüçо ванием в качестве швартового элемента грунтоотводного лотка земснаряда, пол днищем лотка шарнирно смонтирована упор: ная рама, которая при опускании лотка иа" - . шаланду заходит за укрепленный на палубе шаланды вдоль ее бортов усиленный фальшборт.

Редактор Л. М. Струве

Составитель М. А, Хесин

Техред Т. П. Курнлко Корректор И. Л. Шпынева

Поди к печ. l7/Х вЂ” 63 r. Формат бум. 60X90 /ö Объем 0,23 изд. л.

Эак. 2486/8 Тираж 475 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,