Патент ссср 157896

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа Л6 243

1 С. И.

I

УСТРС и СТВО ДЛЯ ОЧ ИСТК И

Христенко г - О ОЗй„ и

;. А ТГ.;.; !

1 уд !!

БАЛЛАСТНЫХ ВОД В ТАНКЕРАХ

Известные устройства для очистки балластных вод в танкерах выполнены в виде сливных танков, оборудованных насосами, в которых загрязнения выделяются путем отстоя, а затем откачиваются, Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что в переборhBx герметизированных танков встроены перепускные клинкеты, обеспечивающие перепуск загрязненного балласта в один танк при разрежении, создаваемом насосами до прохождения последнего через них. Танки соединены между собой воздушными трубками.

Такое устройство повышает эффективность очистки балластных вод и надежность работы насосов.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство состоит из нескольких бортовых танков (и центральных танков 2, в переборках 3 которых смонтированы перепускные клинкеты 4, предназначенные для сепарации балласта (всплывания на поверхность неэмульгирова нных частиц нефтепродуктов), и трубопроводной магистрали 5, присоединенной к насосам 6, с патрубками 7 и клапанам1 .8. Танки герметизированы. Для соединения танков с атмосферой служат воздушные трубки 9.

При выкачке балласта из центральных танков создается вакуум в центральных и бортовых танках, в связи с чем осуществляется всасывание грязного балласта по магистрали в бортовые танки, где неэмульгированные остатки нефтепродуктов свпарируются.

Зачистка танков производится либо одновременно с выкачкой основной части балласта, либо раздельно.

Предмет изобретения

Устройство для очистки балластных вод в танкерах, вкчючающее в себя насосы с трубопроводами, присоединенными к танкам, отл и ч а ю щее с я тем, что, в целях повышения эффективности очистки, в переборках герметизирова нных танков встроены перепускные клинкеты, обеспечивающие перепуск загрязненного балласта в один танк при разрежении, создаваемом насосами до прохождения последнего через насосы, а танки соединены между собой воздушными трубками. 6v73 $4

Составитель Б. Даньшин

Редактор Л. П. Ситников Техред T. П. Курнлко Корректор И. А. Шпннсва

Подп. к печ. 19/XI — 63 г. Формат бум. ЬОХ90 /в Объем 0,23 нзд. л.

Заказ 2488/15 Тираж 475 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2