Устройство для автоматического питания головок уточно- перемоточного автомата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

Сои ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OIIN CA.H È

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Заявлено 20.Х.1962 (РЬ 799269 28-12

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 14.Х.1963. Бюллетень

11одписная группа ¹ 257

Заявители

Всесоюзный научно-исследовательский инсгитут текс1ильного и легкого машиностроения, Каменский машиностроительный завод

Авторы изобретения

И. А. Степанов, А. В. Баш, В, Т. Сенько и Г. К. Дры1а

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

ГОЛОВОК УТОЧ НО-П ЕРЕМОТОЧ НОГО ABTOMATA

Известно устройство для автоматического питания головок уточно-перемото нного автомата, включающее бункер с мешалкой, вертикальный транспортер с захватами шпуль, приспособление сбрасывания шпуль с транспортера, магазин проме>куточного запаса шпуль и механизм подачи шчуль в гнезда гор1зонтального транспортера.

Предлагаемое устройство повышает четкость работы и упрощает обслуживание. Его отличие заключается в том, что бункер во внутренней части снабжс:-1 направляющими полозками, расположенными под углом к горизонтальной плоскости и состоящими из дву. частей. Одна из tl Ix укреплена неподвижно и другая, являющаяся продолжением первой, установлеktа на мешалке, имеющей вид связанных ме>кду собой двух пластин. Магазин промежуточного запаса выполнен в виде наклонного ступенчатого лотка с направляющим пазом для удержания шпуль за головки. В передней части лотка паз оольше диаметра головки для выпадания шпуль в помешенный под ним ящик при перегрузке лотка.

Приспособление сорасывания шпуль с вертикального транспортера состоит из идущей вдо Il транспортера копирной линейки, взаимодействующей с дв;1жущимися шпулями, н крепленн011 ни 1" ар касе уст1>ойств и Ilp \ жинящей пласт!и:bl.

Механизм подачи шпуль в гнезда гори".ottт ального транспортера вкл1очает трехрожко«ый отсекатель, диск с пальцами, взаимодействующими с горизонтальным транспортером, н собачку, жестко сидящую на общей оси с отсекателем и взаимодействующую с пальцами диска.

На ф1!г. 1 показана схема устройства для автоматического питания, например, головок точно-перемоточного автомата; на фиг. 2 и

3 — привод вертикально!.о транспортера и мешалки; на фиг. 4 — схема сброса шпулей с вертикального транспортера; на фиг. 5 механизм передачи шпуль в гнезда горизо 1тального транспортера.

Устройство включает: бункер 1, который

I>o внутренней части снабжен направляющими

t",G.10зками, p3CtlO;10>txEIIIlbDI lt Под УГЛОМ к Горизонтальной плоскости и состоящими из двух частей: 2 укреплена неподвижно, а 21, являющаяся продолжением предыдущей, установлена на мешалке 8, имеющей вид № !57908 связанных межд! сооой дв х пластин 8! и

8 aepTH!ra hHb!H TpaHer!o Te 4 е 3axBBTa ë

5 шпуль А; приспособление для сбрасывания последних с транспортера 4, состоящее из идущей вдоль него копирнсй линейки 6 и пружинящей пластины 7, укрепленной на каркасе 8 устройства; магазин промежуточного запаса шпуль, выполненный в виде наклонного ступенчатого лотка 9 с направляющим пазом !! для удержания шпуль за головки, (в передней части лотка паз а! больше диаметра головки для выпадения шпуль в помещенный под ним ящик 10 при перегрузке лотка); механизм подачи шпуль в гнезда горизонтального транспортера 11, состоящий из трехрожкового отсекателя 12, диска 18 с пальцами 14, связанными с транспортером ll, и собачки 15, жестко сидящей на общей оси 1б с отсекателем.

Привод устройства включает электродвигатель 17, червячный редуктор 18 и цепную передачу с приводным валом 19.

Устройство работает следующим образом.

Вращение приводному валу 19 передается от электродвигателя 17 через червячный редуктор 18 и цепную передачу. Шпули Л засыпают в бункер 1 с имеющей возвратно-поступательное движение в вертикальной плоскости мешалкой 8, пластины 8! и 8- которой позволяют шпулям проваливаться хвостовой частью между ними и удерживаться головками. В результате этого шпули ориентируются вверх головками и при верхнем положении мешалки 8 скатываются на неподвижнуlo часть 2 направляющих полозков. Самая нижняя шпуля из висящих на полозках, находясь в зоне движения вертикального транспортера 4, поднимается под действием захвата 5 вверх при участии копирной линейки 6 и пружинящей пластиной 7 сбрасывается на наклонный лоток 9. Скользящие шпули непрерывно подходят к отсекателю 12, приводимому в движение собачкой 15, находящейся под действием пальцев 14 диска 18, который отводит ее вместе с осью 1б и рожком 20. Последний отходит, освобождая шпулю Л, соскальзывающую в гнездо б горизонтального транспортера 11, а рожок 21 задерживает остальные шпули, освобожденные рожком 20.

При возвращении в исходное положение рожок 20 отсекает следующую шпулю, а рожок 21 пропускает ее к рожку 22, который задерживает ее до подхода следующего гнезда б горизонтального транспортера 11.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического питания головок уточно-перемоточного автомата, включающее бункер с мешалкой, вертикальный транспортер с захватами шпуль, приспособление сбрасывания шпуль с транспортера, магазин промежуточного запаса шпуль и механизм подачи шпуль в гнезда горизонтального транспортера, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения четкости раооты и упрощения обслуживания, бункер во внутренней части снабжен направляющими полозками, расположенными под углом к горизонтальной плоскости и состоящими из двух частей, одна из которых укреплена неподвижно, а другая, являющаяся продолже»»eit первой, установлена на мешалке, имеющей вид связанных между собой двух пластин, а магазин промежуточного запаса шпуль выполнен в виде наклонного ступенчатого лотка с направляющим пазом для удержания шпуль за головки, причем в передней части лотка паз больше диаметра головки для выпадения шпуль в помещенный под ним ящик при перегрузке лотка.

2. Устройство по п. 1, отли ч а ю щеес я тем, что приспособление сбрасывания шпуль с вертикального транспортера состоит из идущей вдоль транспортера копирной линейки, взаимодействующей с движущимися шпулями, и укрепленной Hd каркасе устройства пружинящей пластины.

3. Устройство по п. 1, отличающеес я тем, что механизм подачи шпуль в гнезда горизонтального гранспортера включает трехрожковый отсекатель, диск с пальцами, взаимодействующими с горизонтальным транспортером, и собачку, жестко сидящую на общей оси с отсекателем и взаимодействующую с пальцами диска.