Патент ссср 157909

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1 ИААИСТИ ЕСКИХ

РЕСПУБЛ!Щ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ к лвто ском свилктельству

Л 157909

Класс 76d, 8

МПК D 02f

Заявлено 14.Х1.1962 (Л ° 803015/28-12)

Опубликовано 1963. Бюллетень № 19

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

УСТРОЙСТВО К МОТАЛЬНЪ|М МАШИНАМ ДЛЯ ОСТАНОВА

НЕСУЩЕГО ВХОДНУЮ ПАКОВКУ ВЕРЕТЕНА

ПРИ ОБРЫВЕ НИТИ

Известно ус1ройство к мотальным машиHàì для осганова несущего входную паковку веретена при обрыве нити, включающее тор»uaIIoe приспособление и контро",èðóþùèé нить Ill,) п.

Предлагаемое устройство имеет упрощенную конструкцию. Его отличие заключается в том, что тормозное приспособление выполнено в виде подпружиненного двуплечего рычага, снабженного тоомозной колодкой, а контролирующий нить щуп — в виде рычага, сидящего на подпружиненной оси, снабженной кулачком, который взаимодействует прн повороте оси с двуплечим рычагом тормозной колодки.

На фиг. 1 показано устройство к мотальным машинам для останова несущего входную паковку веретена при обрыве нити; и фиг. 2 — то же (вид по стрелке Л).

Устройство включает: тормозное приспособление, выполненное в виде двуплечего рычага 1, снабженного пружиной 2 и тормозной колодкой 3 и свободно посаженного на пальце 4, жестко укрепленном в пластинке 5, не-сущей все устройство и закрепленной на мотальной машине. На рычаге 1 имеются отверстия а для крепления пружины 2 в его плече для заданного постоянного натяжения нити; контролирующий нить щуп, выполненный в виде рычага 6, сидящего на оси 7, снабженной пружиной 8 и кулачком 9. Веретено, нссущее паковку, имеет тормозной шкивок 10.

Iiiлачок 11, посаженный как и кулачок 9 на оси 7, позволяет изменять угол закручивания пружины.

Работает устройство следуюшим образом.

Прп обрыве нити контролиру1ощий щ п под действием пружины 8, зажатой на оси 7, перемещается по стрелке Б. При повороте оси кулачок 9 входит в контакт кромкой 12 с рычагом 1 и сильно прижимает тормозную колодку т к шкиву 10, останавливая паковку с пряжей.

Предмет изобретения

Устройство к мотальным машинам для остакова несущего входную па ковку веретена при обрыве ни1и, включающее тормозное приспособление и контролирующий нить щу11, о тл и ч а ю ще еся тем, что. с целью упрощения конструкции, тормозное приспособление выполнено в виде подпружиненного двуплечего рычага, снабженного тормозной колодкой, а контролирующн11 нить щуп — в виде рычага, сидяшего на подпружиненной оси, снабженной кулачком, который взаимодействует при повороте осн с двуплечим рычагом тормозной колодки. № 157909

Фиг.!

I ! ! ! ! ! !

Фея

Составитель Е. И. Брагина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко

Корректор И. А. Шпыиева

Г1одп. к печ. 17/X — 63 г. Формат буги 60 90!/8 Объем 0,23 изд. л.

Зак. 2486/9 Тира>к 575 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государствснного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.