Патент ссср 157916

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 65g; 8le, 34 ,г& 15791G

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поди и снгг я ар угггг а J6 272

H. П. Федоров

АВАРИЙНОЕ ТРОСОВОЕ УСТРОЙСТВО С ТРЕХБЛОЧНОЙ

СИСТЕМОЙ НАТЯЖЕНИЯ

Заявлено 1 августа !9бl г за М 740423/27-11 в Комитет I.î делам изобретений и открытий прн Совете Миниетров СССР

Опубликовано в «Бголлетене изобретений и товарных знаков:> Хе 19 за 19б3 г.

Г1редлагаемое аварийное гросовое устройство с трехблочной системой ггатяжения обеспечивает постоянное натяжение троса в условиях больши i температурны колебаний, в частности для ликвидации аварий в конвейерах большой протяженности..

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из конечного выключателя (типа ВК211), установленного у привода конвейера, стального троса, соединенного с рычагом конечного выключателя и протянутого вдоль трассы конвейера, опирающегося при этом на ряд стоек -(через 3,11)

В конце конвейера устанавливается компенсационное натяжное устройство, состоящее из вертикального рабочего цилиндра 1, прикрепляемого к каркасу конвейера. В цилиндре перемещается поршень 2 собратным клапаном 8, приподнятым несколько вверх слабой пружиной 4.

Шток 5, соединенный с поршнем, проходит через сальниковое устройство 6 и на верхнем конце имеет вилку 7, в которой закреплен блок

8. На каркасе конвейера укреплен неподвижный блок 9, который вместе с подви>кными блоками 8 и 10 образует потенциальный полиспаст. Для создания необходимого натяжения, аварийного троса 11 в верхней части штока 5 при необходимости укрепляется груз 12.

B верхней 9acTa ull.гиндра lli

18 и слу>кащее для заливки в полость цилиндра незамерзающей жидкости (например, стеола М).

Пр:.. колебании температуры окружающего воздуха аварийный трос, ¹ l5,9l6

Предмет изобретения

Применение гидравлического грузового компенсатора с трехблочной системой натяжения для остановки конвейера в качестве регулятора, обеспечивающего постоянное натяжение в условиях больших температурных колебаний, в частности для ликвидации аварий в конвейерах большой протяженности, Составитель И. Дубинский

Корректор А. Фомина

Техред T. П. Курилко

Речактор Л, П. Ситниксв

Поди. к печ, 22/1. -63 г Формат бум. 70Х 108 />6 Об ьем 0,18 изд. л.

Заказ 2893 Тираж 850 Цена 4 коп.

Ц (11ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4.

Киржачская типография отдела издательств и полиграфической промышленности

Владимирского областного управления культуры. натянутый вдоль конвейсра, постепенно изменяет свою длину. При этом по .вижная часть компенсационного устройства весьма медленно перемещается вверх плп вниз. Жидкость, находящаяся в цилиндре, может свободно псрстекать из одной полости цилиндра в другую, так как при медленном движении поршня обратный клапан находится в открытом положении под воздействием пружины.

По .вижная часть компенсационного натяжного устройства, обладая определенной массой, обеспечивает при колебаниях температуры окружающего воздуха постоянную силу натяжения аварийного троса.

При нажатии на трос во время аварии подвижная часть компенсационного натяжного устройства в первый момент быстро идет вверх на несколько миллиметров, закрывая при этом обратный клапан.

После закрытия клапана движение штока с поршнем прекращается. и трос воздействует на конечный выключатель, который отключает привод конвейер .