Приспособление для подъема плотов из чанов при дублении кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 15792 ::,, Класс 28b, 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

O ll N C A H N E приспособления для подъема, плотов из чанов при — дублении нож.

К патенту И. Н. Соколова, заявленному 8 сентября 1928 года (заяв. свид. ¹ 32363).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 80 нюня 1980 года.

На большинстве кожевенных заводов плоты с кожами из чанов поднимаются самым примйтивным способом, при. чем эта работа по подъему сопровождается большой. затратой физической силы, будучи одно; временно не совсем безопасной дия- обслуживающего персонала. Предлагаемое изобретение имеет целью устранить эти недостатки путем применейия переносного приспособления, допускающего подъем плотов с кожами в безопасной обстановке и с меньшей затратой рабочей силы.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает поперечный разрез приспособления; фиг. 2 — продольный разрез его."

Приспособление для подъема плотов и чанов при делении кож состоит из пустотелого вала А, на который насажено храповое колесо Б; на шейках Б, последнего свободно надеты щеки В и Б„ скрепленные между собой четырьмя болтами Д;

Между щеками В и В, на оси Епомещена двуплечая собачка Е;, находящаяся в сцеплении с храповым колесом Б, благодаря нажатию бойка Е, под действием пружины К. Вторая собачка II, служит - для удержания груза (вала) при его подъеме, при чем может быть выведена из сцепления с храповым колесом Б рычажной педалью 3f.

Все приспособление прикрепляется помощью болтов Ш, к опорной плите Ш, имеющей в разрезе Т-образное сечение неправильной формы. По обе стороны подшипников Г устройства прикреплены два подъемных крючка Л, к которым прикрепляются веревки от плотов.

Перед подъемом плотов, концы веревок ,от них набрасываются петлей на крючки Ы и Л,. Вставив рукоятку Н в обойму В, а собачку Е, поставив на рабочий, ход так, чтобы она находилась в сцеплении с храповым колесом.Б, приводят рукоятку Н рукой в движение по часовой стрелке, тем самым вращая посредством собачки Е, пустотелый вал А, на который навивается при этом веревка, тянущая за собой вверх плот. При обратном движении рукоятки Н; вал остается на месте, так как этому мешает стопорная собачка О. Чтобы дать валу А обратное вращение, нужно нажатием ноги привести левое плечо собачки Е, в сцепление с храповым колесом Б, педалью М выключить собачку П, из сцепления с ним и привести в движение рычаг H в направлении против часовой стрелки.

Предм ет патента.

Приспособление для подъема плотов из чанов при дублении кож, отличающееся тем, что оно состоит из устанавливаемых над краем чана, в каждом углу его, при помощи болтов Ш, небольших лебедок, из вала А, рукоятки Н, несущей собачку Е, на оси Е, и собачки П„ для выключения каковой из сцепления с храповым колесом Б предназначена рычажная педаль М;

Тип. Ридрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства.