Патент ссср 157924

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0ПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВВТОВОКОМЪ ОВИ ЬЬТЬВВЬТВТ № 157924

Класс 83Ь, 11в-

МПК б 04с

Заявлено 5.Х1.1962 (¹ 801554/26-10) Опубликовано 1т.Х.1963. Бюллетень № 19

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Подписная гр .та № 277

Ь

Ь

Б. А. Скороход

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКТИРОВКИ КВАРЦЕВЫХ

ЧАСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИХ ПОГРЕШНОСТИ

Применяя известные устройства для корректировки кварцевых часов и определения их погрешности по сигналам точного времени, передаваемым по радио., эти операции выполняют вручную, что значительно снижае7 точность коррекции и определения погрешности и, как следствие, точность выдачи импульсов времени с выхода кварцевых часов.

Сущность изобретения состоит в следующем. Сигналы точного времени, принятые радиоаппаратурой, поступают на схему формирования импульсоB коррекции, откуда передаются на триггерные элементы памяти.

Эти элементы работают в комплексе с электронным ключом и при потуплении корректирующего импульса выделяют минутный сигнал точного времени д,-я приведения в нулевое положение делителей частоты часов, чем и достигается коррекция. Либо они действуют в комплексе со вспомогате IbHbDI делителем частоты, сопряженным с индикатором 1!6 неоновых лампах и работающим синфазно с основным делителем частоты кварцевых часов, и в этом случае прекращают подачу счетных импульсов на вспомогательный делитель для считывания погрешности по неоновому индикатору.

На чертеже изображена принципиальная схема кварцевых часов с устройством для автоматической коррекции и определения погрешности, Часы содержат термостатпрованный кварцевьп генератор 1 на 100 кг41. Делители частоты построены на элементах с двумя устойчивыми состояниями (т17игге17ах) со счетным запуском.

Делитель частоты 2 образован девятью триггерами с двумя обратными связями по схеме 2о — 12 = 500.

Каждый из двух делителей частоты 3 и —. представляет собой один триггер.

Каждый нз делителей частоты 5 н 6 на 10 с индикацией состояния и» неоновых лампах образован четырьмя триггерами с двумя обратными связями по с еме 2- — 6 = 10 и дешнфратором. к выходным усилителям которого подключены неоновые лампы. выведенные на лицевую панель прибора. Каждому счетному имп льсу на входе делителя 5 пли 6 соответствует свечение опрелеленной неоновой лампы.

Каждый из делителей частоты 7 и 8 образован четырьх1я триггерами с двумя обратными связями по схеме 24 — 6 — -- 10.

Каждый из делителей частоты 9 и 10 на 60 образован шестью триггерами с олной обратной связью по схеме 26 — 4 = 60.

На вход схемы формирования 11 подаются сигналы точно1о времени B виде напряженв» промежуточной частоты, снимаемого с внешнего радиоприемного устройства любого известного типа. Схема формирования выдает

М 157924 импульс, совпадающий по времени с задним фРОН(ОМ МИП1ТПОП ПОСЫЛКИ СПГПЯЛЯ ТО !НОГО времени.

Элементы памяти 12, !8 и !4 представля!от собой триггерные бистабильные ячейки с раздельными входами.

Прп Вкл!О icilllil n!)If()0;)2 в се! ь HHTanH51 кварцевый генератор i ге !српрует напря)кение с частотой !00 кг(1, поступающее на вхо7b1 дс)ите (pli !стсть1, -(, I, 8, 9 и 10, Bbl

Дс1iÎЩИЕ СНГ112,! I I ВРс .МЕI!11 СО(i ВЕTСTВC!I ПО

0,01 сек, 0,1 гак, 1 5иин и "((((.

Прибор допускает руси!у!о корректировку, дл 5! (сГО В сх(-". 1у Введена кн 0 11 к а 15. П р и и ажаifin на 1гес все триггеры делителей 2, 4, 7, 8, 9 и 10 устанавливаются В исходное состоя(!Ие, и деление !с(с!Оты прекращается. Выходные сигналы времени сохраняются только пя

Выходе 0,01 (ак. При отпускании кнопки дел !Inc частоты Возобновляется.

Лвтоматичсскую корректировку проводят элементы 11, 12, !6 и 17 схемы.

Схема фор)!ирова1п(я 1! образует импульс, соответствующий заднему фронту )шнутной посылки сип алов To IHOI.(i времени. Усилители, входящие в схему формирования, рабоT a I0 T В Р Е >К И М Е К.7 1О с 2.

Q o и я ж я т и я K H o n 1< H / 3,7 с ),1 p n T и 2 м я т и 2 находится B таком состоянии. при котором импульсы, поступающие на его вход со схемы фор:!Ирования, на него пе воздействуют. Для корректировки необходимо Во время передачи сигн2.70В точиOIO вре:!епи или до передачи пажа!ь lf отпустить кнопку 17. При это)1 элемент памяти !2 подготавливается к прие)!м сигналов от схемы формирования 11. Первая после стпусканпя кно IKH минутная посылка сигнала точного времени воздействует на элемент памяти 12, переводя его в исходное состояние. Возникший при этом перепад напря)кения диф(рере щнруется и усиливается <асKclJ,0)! 16.

И м и 3 7 ь с и 2 и Р 51 ж (. 111 Я, с ф О P м и Р О В 2 н н ь! 1 каскадом 16, воздействуег па триггерпы ячейки делителей частоты 2, 4, 7, 8, 9 и !0, устанавливая пх в исходное состояние.

Новый oic!cт времени начинается с моме!!— та окончания импульса, снимаемого с каскада 16. 1лите7ьнссть этого импульса зависит

O T n a P a Ъ Е Т Р О В К с! С 1< Я Д а i f С 0 С Т сl В Л Я Е Т П Р И Ы Е Р Н 0

20 лксек.

Автоматическое определение погрешнос. и по сигналам точного времени осушествляется элементами 11, 18, 14, 18, 8, 5 и 6 схемы. 1х началу проверки индикаторное табло, образоBaFIH0P ПСОПОВЫМИ !ЯХ1:1ЯЪ1П, ПОКЯЗЫВс)СТ ОП1ПОку, измереш!ую при предыдущей проверке.

Элемент памяти 18 блокирует делитель частоты 8 и счетные импульсы на делители частоты 5 и 6, снабженные индикацией, не поступают. Элементы памяти 18 и 14 находятся в этом случае в состоянии. При котором имnv7bcbf, приходящие сс схемы формирОВя!Iия

11 на элемент !8 и с дел1ггеля частоты 8 на элемент памяти 14, не воздействуют на них.

Нажатием кнопки 18 элемент памяти 14 подготавливают к приему сигналов с делителя частоты 8, а делители 5 и 6 устянавлнва-! от B нулевое положение.

Первый после отпускания кнопки 18 им. пульс с дел!Ггеля частoTbi 8 воздействует на элемент памяти 14, который образует: ипульс, воздействующий на элемент памят;(18.

Элемент 18 подготавливается этим импульсом к приему сигнала со схемы 11 и снимает блокировку с делителя частоты 8. Таким образом, делители частоты 5 и 6 вклю-!аются в работу синфазно с делителями частоты 7 и 8 основной схемы деления.

Импульс со схемы формирования 11, соответствующий заднему фронту минутного импульса сигналов точного време IH, воздействует на элемент памяти 18, который блокирует делитель частоты 8 и !!ре<рашает таким образом подачу счетныx импульсоB Ilа делH тели частоты 5 и 6, которые фиксируются в состоянии, соответствующем этому моменту времени.

Погрешность кварцевых часов считывается по индикаторным лампам.

Делители частоты 5 и 6 работают napaллельно с делителями частоты 7 и 8, на вход которых поступают сигналы с периодом следования 0,01 сек и 0,1 гек. Следовательно, погрешность часов определяется в десятых и сотых долях секунды.

Этот принцип построения схемы определения погрешности может обеспе:!ить и большую точность отсчета. Например, для определения погрешности с точностью 0,001 сек, необходимо на вход делителя частоты 5 подавать с соответствующей точки делителя laстоты 2 импульс не 0,01 сек, а 0,001 сек.

Предмет изобретения

Устройство для корректировки кварцевых часов и определения их погрешности по сигналам точного времени, I)ðHHíìаемым по радио, выполненное в виде радисприемного блока и блока формирования корректирующего импульса, посылаемого ня ьход корректора кварцевых часов, с кварцевым осциллятором и каскадными делениями, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью явтоиатизацип корректировки и определения псгре;нности, а также повышения точности, блок формирования корректирующего импульса выполнен на триггерпых элементаi памяти, которые во взаимо¹ 157924

Н !! ул

Составитель Б. Л, Елисеев

Редактор И. Л. Дубровская Техред Т. П. Курилко Корректор P. Т. Келембет

Полн и печ. 2/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 ." 901/к Объем 0,35 нзд. л.

:Sa! . 2487/l2 тираж 550 Ile !а 4 кn !.

ЦНИИПИ Госу (BpcTEEHHoIQ комитета Ilo дезам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Т !пографня, пр. Сапунова, 2 деиствии с электронны ключом предназначены для выделения мин1 тного сигнала то iного време;-!и и приведения в нулевое положение делителей частоты часов при поступлении корректирующего импульса, а во взаимодействии со вспомогательным делителем частоты, соп;эя>ке!1Ным с индикатороэ! На неоновыэ, г!ампак и работающим синфазно с основным делителем частоты кв рцевык часов — для прекращения пода ш с етны: импульсов Н;1 вспомогательньш делитель и фиксирования погрешности по неоновому индикатору.