Патент ссср 157926

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Оп ИСАЯ ИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЖ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ,К № 157926

Класс 8Ы, 3:- 4. 1ЪПК Е 021

Звввле,«> 5.1Х.1962 (Х1 То4199 о9-1-!) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ изОБРетений и ОткРытий

СССР

Онуолнковвно 11.Х.1963. Бюллетень № 19

УДK

Подггигнп.г грг1гггга 35 278

С. В. Федоров

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ К РОТОРНОМУ КАРЬЕРНОМУ

ЭКСКАВАТОРУ

Пред.гет изоб ретен ня

Известно рабочее оборудование к роторному карьерному экскаватору, включающее ротор, смонтированный в нем питатель, стрелу ,и приемный транспортер.

Предлагается оборудование того же назначения, позволяющее обеспечить постоянный угол сектора разгрузки ковшей. поскольку обечайка ротора смонтирована на стреле таким образом, что может быть повернута относительно ее посредством. например, двух укрепленных на стреле зубчатых секторов и входящих с ними в постоянное зацепление шестерен, приводимых во вращение укрепленными внутри обечайки электродвигателями. В электрическуго цепь последних включены прикрепленные к обечайке электроконтактные приспособления автоматического устройства. (любого из известных), с помощью которого сохраняется заданное, в частности горизонтальное, положение питателя ротора.

На чертеже изображено предлагаемое рабочее оборудование в плане с разрезом по

А-А.

Оборудование крепится не жестко, а может свободно поворачиваться относительно полого цилиндра 1, закрепленного болтами к стреле 2 экскаватора. На цилиндр 1 надета обечайка 3, свободно поворачивающаяся относительно цилиндра. К стреле 2 прикреплен зубчатый сектор 4, с которым входит в зацепление шестерня 5, сидящая на валу электродвигателя 6. Электродвигатели поворота обечайки установлены внутри обечайкн.

Электродвигатели включаются при замыкании ртутью правого илп левого контакта.

При этом электродвигатель вращается вправо или влево и соответственно обечайка с питатслем 7 поворачивается до горизонтального положения. Выключение электродвигателей происходит при размыкании контактов, т. е. при горизонтальном положении U-образной трубки и обечайки ротора 8 с питателем.

Горизонтальное положение пптателя при максимальном угле подъема стрелы позволяет работать экскаватору с максимальной высотой уступа, а производительность его будет постоянной по всей высоте уступа; обеспечивается также равномерная загрузка питателя по всей площади.

Рабочее оборудование к роторному карьерному экскаватору, включающее ротор, смонтированный в нем питатель, стрелу и приемньш транспортер, о т 7 и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ооеспечения постоянного угла

cet

Составитель И. Крсткова

Корректор О. Б. Тюрина

Текред Т. П. Курилко

Редактор В. Il. Липатов

Поди. к печ. 17iXII — 63 r. Формат бум, 60 X 90 /8 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2628/9 Тира>к 650 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2, чатых секторов и входящих с ними в постоя:»ное зацепление шестерен, приводимых во вращение укрепленными внутри обечайк;! электродвигателями, в электрическую цепь

КОТОРЫХ ВКЛIОгlепы ПРИКРЕПЛЕННЫЕ К ООСЧЯЙКЕ э 1(=KTpoKQHTак111ыс Ilpllclloco6,10!! ня !1спольз1емого любого известного автомати !еского устройства, обеспечивающего сохранение заданного, в частнссти гори"îíòà,ëüíîãî,,полохкснпя питателя ротора.