Патент ссср 157930

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ БЛИК

Класс 86с, 10„

ОАЗИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157930

МПК 0 03d

Заявлено 29.Х.1962 (¹ 806732!28-12) ГО ОУДАР ОТ ЕЕ11 11Ы И

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

Олублнковано 1963. Бюллетень № 19

51. 1. (>

В. П. Клусас

ДЕНТОТКАЦКИЙ СТАНОК

Известен лентоткацкий станок, включающий механизм прокладки уточной нити в зев основы. имеющий рапиру, получающую возвратнопсступательное движение, зевообразовательный, прибойный и кромкообразующий механизмы, приспособление для отмеривания уточной нити и механизм набора ткани.

Предлагаемый станок повышает производительность труда и качество ленты. Его отличие заключается в том, что механизм прокладки уточной нити в зев основы снабжен дополнительной рапирой, получающей возвратнопоступательное движение. В нем применен кромкообразующий механизм, выполненный в виде язычковой иглы, получающей возвратно-поступательное движение посредством системы рычагов от пазового кулачка, сидящего на главном валу станка.

На чертеже показана схема лентоткацкого станка.

Станок включает механизм прокладки уточной нити А в зев основы Б, имеющий рапиры l и 2, каждая из которых получает возвратно-поступательное движение с помощью ролика 5, взаимодействующего с пазовым эксцентриком 4; зевообразовательный механизм, состоящий из ремизных рамок 5, связанных с пазовыми кулачками б посредством ролика 7, который сидит на двуплечем рычаге 8; прибойный механизм, включающий бердо 9, связанное с пазовыми эксцентриками 10 посредством ролика (на чертеже не показан) и рычага 11; кромкообразующий механизм, устаl! îäíèñíàÿ группа Л& 288 новленный по обеим сторонам станка и выпол-. ненный в виде язычковой иглы 12, связанной с системой рычагов 18 — lб пазовым кулачком 17, который сидит на главном валу 18 станка; приспособление для отмеривания уточной нити А, включающее в себя диск 19, в который эксцентрично поставлен палец 20, и нитенатяжители 21 и 22; механизм набора ткани, имеющий шестерни 81 и 82, причем последняя связана с валом 88, и шестерню 84, соединенную с товарным валиком 85.

Работает станок следующим образом.

Ремизные рамки 5 образуют зев, куда входит и прокладывает уточную нить А рапира 2.

Игла 12 захватывает эту нить с противоположной стороны ленты и, двигаясь направо, образует очередную петлю одной кромки ленты. При выходе рапиры 2 из зева бердо 9 прибивает проложенную двойную уточину, зев меняется и в него входит рапира 1, прокладывая другую нить с другой стороны ленты. Игла 12 захватывает нить на противоположной стороне ленты и, перемещаясь направо, образует очередную петлю другой кромки ленты. Затем цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Лентоткацкий станок, включающий механизм прокладки уточной нити в зев основы, имеющий рапиру, получающую возвратно-поступательное движение, зевообразовательный, прибойный и кромкообразующий механизмы, № 157930

Составитель Е, И. Брагина

I åäàêò0ð В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Подл. к печ. 20/IX — 63 г. Формат бум. 60 90 /з Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2447/13 1 краж 626 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 приспособление для отмеривания уточной нити и механизм набора ткани, о т л и ч а ющийс я тем, что, с целью повышения производительности труда и качества ленты, механизм прокладки уточной нити в зев основы снабжен дополнительной рапирой, получающей возвратно-поступательное движение, и в нем применен кромкообразующий механизм, выполненный в виде язычковой иглы, получающей возвратно-поступательное движение посредством системы рычагов от пазового кулачка, сидящего на главном валу станка,