Патент ссср 157940

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 1

К. М. Асеева, А. К. Груздева и Г. В. Васильева

РЕАГЕНТ вЂ” ВСПЕНИВАТЕЛЬ ДЛЯ ФЛОТАЦИИ РУД

Предмет изобретения

В практике флотационног0 обогащения руд цветных металлов известно приме нение интрасольвана в качестве реагента — вспенивателя. Трудность дозирования малых количеств вызывает необходимость применения его в виде водной эмульсии. Однако водная эмульсия интрасольвана быстро расслаивается, что создает неравномерность процесса флотации и колебания в показателях обогащения.

Новым в описываемом реагенте — вспенивателе является то, что в его состав вводят моющий порошок «Новость», получаемый из кашалотового жира. Кроме того, для его приготовления предлагается на 1 л воды расходовать около 0,5 г интрасольвана и 0,05 г моющего порошка «Новость».

В эмульгатор на 1 л воды загружают 5 г интрасольвана и 50 лг порошка «Новость» и перемешивают примерно в течение двух часов при комнатной температуре (20 — 25 С).

В результате получается достаточно устойчивая эмульсия, обеспечивающая получен|ие стабильных показателей обогащения.

1. Реагент — вспениватель для флотации руд в виде водной эмульсии интрасольвана, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости эмульсии, в его состав введен моющий порошок «Новость», получаемый из кашалотового жира.

2. Реагент — вспениватель по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что для его приготовления на один литр воды расходуют около 5 г интрасольвана и около 0,05 г моющего порошка

«Новость».