Способ непрерывного определения концентрации заданного компонента многокомпонентной жидкой смеси

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к анализу жидких многокомпонентных смесей и может быть использовано в лабораторной практике и на различных химических производствах. Целью изобретения является удешевление стоимости измерений концентраций компонентов жидких смесей. Поставленная цель достигается за счет введения в известный диффузионный мембранный способ определения концентраций компонентов жидких смесей дополнительной операции разделения газовой смеси 6 с помощью полупроницаемой мембраны 10 и последующего сравнительного анализа потоков в автоматических газовых детекторах 11 и 13, сигналы которых суммируются и регистрируются прибором 15. Преимущество способа состоит в том, что для анализа жидких смесей могут быть использованы дешевые малоселективные мембраны. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 01 D 61/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц 12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (89) DD-PS 223817А 1 (21) 7773829/23-26 (22) 13.05.85 (31) WP G 01 N /263235 (32) 22.05.84 (33) DD (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) ФЕБ Леуна-Верке «Вальтер Ульбрихт» (DD) (72) Ральф Свидерек (DD) (53) 66.071.61.8.62-278 (088.8) (54) СПОСОБ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАДАННОГО КОМПОНЕНТА МНОГОКОМПОНЕНТНОГ1 ЖИДКОЙ СМЕСИ (57) Изобретение относится к анализу жидких многокомпонентных смесей и может быть

„„SU„„1579544 А 1

2 использовано в лабораторной практике и на различных химических производствах.

Целью изобретения является удешевление стоимости измерений концентраций компонентов жидких смесей. Поставленная цель достигается за счет введения в известный диффузионный мембранный способ определения концентраций компонентов жидких смесей дополнительной операции разделения газовой смеси 6 с помощью полупроницаемой мембраны 10 и последующего сравнительного анализа потоков в автоматических газовых детекторах 11 и 13, сигналы которых суммируются и регистрируются прибором 15. Преимущество способа состоит в том, что для анализа жидких смесей могут быть использованы дешевые малоселективные мембраны. 2 ил.

Формула изобретения

157954

Изобретение может быть использовано для автоматического анализа жидких смесей.

Известны способы непрерывного определения одного компонента в смеси жидкостей.

Общим для них является использование селективных мембран. В способе, описанном в патенте ГДР Хе 153235, кл. G 01 N 27/68, 1980, и диффузионных методах автоматического анализа веществ анализируемую жидкую смесь прокачивают вдоль одной из по- 10 верхностей проницаемой мембраны, газ-носитель пропускают вдоль другой поверхности той же мембраны, смесь, состоящую из газа-носителя и паров компонентов жидкости, направляют в автоматический газовый детектор.

Определение содержания одного компонента анализируемой жидкой смеси основывается на селективном проницании данного компонента из жидкой смеси через мембрану в поток газа-носителя и измене- 20 ния его концентрации в автоматическом газовом детекторе.

Основным недостатком известных способов является необходимость использования высокоселективных мембран. Это значительно ограничивает применение диффузионных способов анализа жидких смесей.

Цель изобретения состоит в том, чтобы для определения концентрации одного из компонентов тройной жидкой смеси использовать малоселективные проницаемые мембраны и таким путем расширить область применения диффузионных способов анализа смесей.

Поставленная цель достигается за счет того, что смесь, состоящую из газа-носителя и паров компонентов жидкости, образующуюся после прохождения малоселективной проницаемой мембраны, разделяют на два потока, один из которых отводят в атмосферу, а другой прокачивают вдоль одной из поверхностей дополнительной проницаемой мембраны, а затем направляют в автомати- 40 ческий газовый детектор. При этом один и тот же газ-носитель проходит вдоль второй поверхности дополнительной мембраны и также может направляться в автоматический газовый детектор, а затем измерительный сигнал обоих одинаковых газовых детекторов обрабатывается на сумматоре.

Преимущество способа состоит в том, что для определения содержания только одного компонента тройной анализируемой смеси жидкости могут быть использо- 50 ваны дешевые малоселективные проницаемые мембраны.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства, осуществляющего способ, первый вариант; на фиг. 2 — то же, второй вариант. 55

Анализируемая жидкая смесь 1 протекает вдоль поверхности 2 малоселективной проницаемой мембраны 3. Газ-носитель 4

4 протекает вдоль другой поверхности 5 той же мембраны 3. Смесь пара 6, состоящая из газа-носителя и компонентов, образующая после прохождения этой поверхности 5 первой малоселективной проницаемой мембраны 3, разделяется на два потока 7 и 8, причем поток 7 отводится в атмосферу, . а поток 8 направляется вдоль первой поверхности 9 дополнительной проницаемой мембраны 10 и после ее прохождения вводится в автоматический газовый детектор 11, причем тот же газ-носитель 4 протекает вдоль второй поверхности 12 мембраны 10 и вводится в автоматический газовый детектор 13, а измерительные сигналы обоих одинаковых газовых детекторов 11 и 13 обрабатываются на сумматоре 14 и результирующий измерительный сигнал регистрируется на приборе 15.

Анализируемая жидкая смесь 1 (фиг. 2) протекает вдоль поверхности 2 малоселективной проницаемой мембраны 3. Газ-носитель 4 протекает вдоль другой поверхности 5 той же мембраны 3. Смесь пара, состоящая из газа-носителя и компонентов, образовавшаяся после прохождения поверхности 5 первой малоселективной проницаемой мембраны 3, разделяется на два потока 7 и 8, причем поток 7 отводится в атмосферу, а поток 8 проходит вдоль поверхности 9 дополнительной проницаемой мембраны 10 и направляется в автоматический газовый детектор 11.

Тот же газ-носитель 4 обогащается при прохождении другой поверхности 12 дополнительной проницаемой мембраны 10 проникающими парами компонентов анализируемой жидкой смеси и отводится в атмосферу.

Измерительный сигнал детектора 11 газа регистрируется на приборе 15.

В данном случае нет необходимости в сумматоре. В обоих вариантах способа смесь, состоящая из газа-носителя и компонентов, образовавшаяся после прохождения первой мембраны, в каждом случае разделяется на два потока, один из которых, прежде чем направится в автоматический газовый детектор, пропускается вдоль поверхности дополнительной мембраны, в то время как газ-носитель проходит вдоль другой поверхности данной дополнительной мембраны.

Способ непрерывного определения концентрации заданного компонента многокомпонентной жидкой смеси, включающий прокачку анализируемой смеси вдоль одной из поверхностей мелоселективной проницаемой мембраны, пропускание газа-носителя вдоль второй поверхности той же мембраны, подачу смеси газа-носителя и паров компонентов жидкости в автоматический газовый детектор, отличающийся тем, что, смесь, состоящую из газа-носителя и паров компонентов анализируемой жидкости, разделяют

1579544

Составитель Л. Суханова

Редактор Л. Гратилло Техред А. Кравчук Корректор Л. Бескид

Заказ !972 Тираж 540 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям н открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Уж ород, ул. Гагарина, 101 на два потока, один из которых отводят в атмосферу, а другой прокачивают вдоль одной из поверхностей дополнительной проницаемой мембраны, а затем подают в автоматический газовый детектор, причем вдоль другой поверхности дополнительной мембраны пропускают тот жс газноситель, который затем сбрасывают в атмосферу либо направляют в другой такой же автоматический газовый детектсп, а измерительные сигналы этих газовых детекторов обрабатывают на сумматоре.