Патент ссср 157956

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

CO@3 СОВЕТС

СОБКАЛМСТКЧЕСКйХ

РЕСПУБЛИК

O II N C A. Н И Е

ИЗОТ РЕТКния

К АВТО PC КОМУ СВИз,ЕТЕЛЬСТВУ

Х 157956

Заявлено 29.1.1962 (№ 761777)22-2) Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

10СУДАРСТВЕННЬ1И

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTH 4

СССР

Подписная группа 11 2!

Л. А. Шофман, В. М. Рожков, А. А. Сапрыкин и Г. А. Кривонос

МАТРИЦА ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ ТРУБ С ВНУТРЕННИМИ

ПОПЕРЕЧНЬ1МИ РЕБРАМИ

Предмет изооретения

Известны матрицы, в которых сечение очка оформляется по радиусу в заходной части н по конусу в задней части.

Предложенная матрица отличается от известных тем, что она выполнена с каналом, имеющим радиальную входную часть, цилиндрический поясок и коническую выходную часть с малым углом наклона образующей

0,3 — 1,5 .

Это позволяет избежать кольцеобразных пережимов на наружной поверхности трубы в месте перехода полотна в поперечное ребро.

На чертеже изображена предложенная матрица. Она предназначена для оформления нарухкной поверхности труб с внутренними поперечными ребрами при горячем прессовании.

Заходная часть 1 матрицы выполняется в виде радиусного перехода, чтобы изменить направление вектора скорости IIDTDKH металла при прессовании в момент перехода полотна трубы в поперечное ребро.

Если в матрице после рабочего пояска 2 резко увеличится проходное сечение, то на прессуемой трубе в месте перехода полотна в поперечное ребро образуется утя>кина, величина которой зависит от радиуса захода R.

Для устранения этой выпуклости нужно после рабочего пояска поверхность матрицы выполнить в виде конуса, расходящегося от пояска на задней части 8 матрицы. При малой величине угла конуса (u =0,3 — 1,5 ) можно наружную выпуклость трубы уменьшить до минимума, позволяющего применять ребристые трубы.

Матрица для прессования труб с внутренними поперечными ребрами, отличающаяся тем, что, с целью избежания кольцсобразных пepeжимов нa 1Iapyжной повep ностн труоы В месте перехода полотна в поперечное ребро, она выполнена с каналом, нмеющнм радиальI:óþ входную часть, цилиндрический поясок и коническую выходную часть с малым углом

I1".êë0Hà образующей 0,3 — 1,5 .