Патент ссср 157958

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс 7с, 14

QHNCAHNE

ИЗОЬРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К 157958

МЛК В 21с

Заявлено 22.Ч1.1949 (№ 369371/26) Опубликовано 18.Х,1963. Бюллетень ¹ 20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Подписная группа № 22

1с»7.- »

P. В. Пихтовников

Ь - = 1-:::

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШТАМПОВКИ ДЕТАЛЕЙ-.

Предмет изобретения

Известен способ штамповки деталей, например из листового металла, путем деформации давлением, получаемым посредством взрыва в герметической камере взрывчатых веществ, на поверхность заготовки, уложенной па матрицу.

В предлагаемом устройстве для осуществления этого способа дно камеры, в которой производят взрыв, выполнено в виде диафрагмы, например резиновой, между которой и матрицей размещается штампуемая заготовка.

Такая конструкция устройства позволяет более эффективно использовать действие взрывной волны.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство включает смесительные камеры 1, камеру 2 сгорания, закрытую наглухо резиновой диафрагмой 8, и матрицу 4.

Смесительные камеры 1 и 2 сгорания выполнены сварными из металлических листов и прикрепляются сверху к деревянной или бетонной матрице 4. Подлежащую штамповке листовую заготовку 5 помещают между диафрагмой 8 и матрицей 4. Камеру 2 и матрицу зажимают болтами б.

В смесительные камеры вводят взрывчатое вещество и сжатый воздух. Образовавшаяся взрывчатая смесь зажигается в камере сгорания искрой запальной, например автомобильной, свечи, установленной на крышке камеры сгорания (на черте>ке запальная свеча не показана). Образовавшиеся в результате взрыва газы давят на резиновую диафрагму 3 и через нее деформируют штампуемую листовую заготовк .

Вследствие большой массы камеры сгорания газы быстро охлаждаются, и давление в камере резко падает. Газы, уже под небольшим давлением, выпускаются наружу. Затем камеры продуваются сжатым воздухом для удаления продуктов сгорания и после освобождения болтов б, стягивающих матрицу и камеры, последние вместе с диафрагмой поднимаются вверх при помощи подъемника (на чертеже не показан). После съема отштампованной детали предлагаемое устройство может быть использовано для штамповки следующей заготовки.

Устройство для штамповки деталей, например из листового металла, путем деформации давлением, получаемым посредством взрыва в герметической камере взрывчатых веществ, поверхности заготовки, уложенной на матрицу, отличающееся тем, что, с целью эффективного использования действия взрывной волны, дно камеры выполнено в виде диафрагмы, например резиновой, между которой и матрицей размещается штампуемая заготовка. № 157958

Составитель Н. Дидусеико

Текред T. П. Курилко

Корректор О. Б. Тюрина

Редактор Б. С. Наикииа

Типография, пр. Сапунова, 2

Подп. к печ. 22/Xl — 63 г. Формат бум. 60+ 90 /ц Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2644у5 Тираж 950 Цена 4 кол.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4