Узловое скрепление стержней в решетчатых формах и подобных конструкциях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19:,й, 8

Й- 15796

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

- (,.Р а .) (.(Л а

ОПИСАНИЕ узлового скрепления стержней в решетчатых фермах и подобных конструкциях.

К патенту ин-ца E. Вогаа (K. Войс) в г. Праге, ЧехоСлозакия, заявленному 17 сентября 1928 года (заяв. свид.

K 32698).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 вот от 30 июни 1930 года.

Предм ет патента.

В предлагаемом изобретении, относящемся к узловому скреплению стержней в решетчатых фермах и подобных конструкциях, в целях использоваиия кольцевого профиля, равно как и любых катаных профилей, трубчатые пояса фермы вставляются в вырезы сплющенных концов укосин, а жесткость узлов достигается при помощи клиньев, загоняемых в шлицы поясов.

На чертеже фиг. 1.изображает главный вид фермы, фиг. 2 — вид ее сбоку,фиг. 3— главный вид одного из верхних узлов фермы, фиг. 4 — вид его сбоку, фиг. 5 и 6 — главный вид и вид сбоку фермы в другой форме выполнения, фиг. 7 и 8 — главный вид и вид сбоку одного из верхних узлов этой фермы, фиг. 9 — вид сверху видоизмененного узлового скрепления.

Образование узлов производится следующим образом: трубчатые пояса а фермы (фиг. 1, 2, 3, 4) вставляются в вырезы сплющенных концов укосин b и укрепляются в них при помощи клиньев с, загоняемых в шлицы поясов.,В случае труб со швом загиб по направлению к последнему выгоднее, вследствие чего оба сплющенных конца укосины загибаются по направлению ко шву, и затем повертываются на 180 относительно оси укосины. Одновременно с таким загибом концов для того, чтобы плоскости их по отношению к поясу а были вертикальны, отверстие для последнего делается в соответствии с профилем пояса..В случае готовых безшовных труб концы укосин получаются полным, или частичным сплющиванием.

При форме выполнения узлового скрепления согласно фиг. 5 — 8, укосина е состоит из круглого стержня с отогнутым ушком о, связанного при помощи клиньев с со сплющенным концом к укосины.

В видоизмененном узловом скреплении (фиг. 9) сплющенные концы ь- труб прикреплены при помощи клиньев и, е к загнутым концам 2, 2 пояса f, при чем растягиваемые укосины укрепляются клиньями l,. вгоняемыми с нижней стороны пояса f.

Верхний пояс может усиливаться прибавлением трубы большего диаметра.

1. Узловое скрепление стержней в решетчатых фермах и подобных конструкциях, характеризующееся тем, что трубчатые пояса а фермы вставлены в вырезы г а

Аа4

Тип.? идрегр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства. сплющенных концов укосин Ь и укреплены в Вих при помощи клиньев с, загоняемых в шлицы поясов (фиг. 1 — 4). 2. Форма выполнения охарактеризован-. ного в п. 1 узлового скрепления, отличающаяся тем, что укосина е состоит пз круглого стержня, с отогнутым ушком о, связанного при помощи клиньев с со сплющенным концом Й укосины (фиг. 5 — 8).

8, Видоизменение охарактеризованного в п. 1 узлового скрепления, отличающееся тем, что сплющенные концы k труб прикреплены, при помощи клиньев и, е, E загнутым юнцам пояса f (фиг. 9).