Патент ссср 157965

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В Olj; 12@, 1„ № 157965

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7пагная группа Л5 44

Д. Б. Оречкин и О. Ф. Шепоть о

РЕАКТОР ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКЗОТЕРМИЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ МЕЖДУ

НЕСМЕШИВАЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ

Заявлено 21 декабря 1961 г. за ¹ 756766/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп) бликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 20 за 1963 г.

Известен аппарат для разделения жидкостей чередованием процессов испарения и конденсации, выполненный в виде узкой кольцевой камеры, образованной двумя цилиндрами с рубашками, смонтированными на наружных поверхностях цилиндров, и разделенной на ряд секций наклонными перфорированными перегородками.

Предлагаемый реактор отличается тем, что в кольцевой камерс смонтирована приводимая в возвратно-поступательное движение впбрационная мешалка. Оиа состоит из ряда закрепленных на вертикальных тягах перфорированных колец.

Благодаря этому в реакторе интенсифицируют процессы теплопередачи и перемешивания.

На чертеже изображена схема предлагаемого реактора.

Мехкду коаксиально расположенными цилиндрами 1 и 2 смонтирована вибрационная мешалка с рядом перфорированных колец 8, закрепленных в горизонтальном положении на вертикальных тягах 4, Привод (не показан) обеспечивает возвратно-поступательное движение вибрационной мешалки. На наружных поверхностях цилиндров 1 и 2 укреплены рубашки 5 и 6, через которые циркулирует х1аzаrент.

Жидкие сульфатирующпе реагенты вводят в кольцевую камеру реактора снизу через вход 7. Прореагировавшие продукты самотеком пли с помощью легкого побудительного вакуума выводят пз верхней асти 8 реактора. № 157965

Предмет изобретения

Составитель М. Фридланд т едгктор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор H. В. Гераськина

Формат бум. 70Х!08 /Jfj

Тираж 725

11одп. к печ. 29/Х 1963 r.

Заказ 8379

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр Серова, д. 4.

l-н тпп. ХОЗУ Мосгорсовнархозг, Москва, Кузнедкнй мост, 2!/5.

Реактор для непрерывного 1 роведения экзотермических реакции между несмешивающимися жидкостями, выполненный в виде кольцевой камеры, образованной двумя цилиндрами с рубашками, смонтированными на наружных поверхностях цилиндров, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процессов теплопередачи и перемешивания, в кольцевой камере смонтирована приводимая в возвратнопоступательное движение вибрационная мешалка, состоящая из ряда закрепленных на вертикальных тягах перфорированных колец.