Устройство для резки криволинейных листовых деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки криволинейных листовых деталей, например лезвий кос. Цель изобретения - повышение производительности и улучшение качества получаемых лезвий кос. Ролики устройства для перемещения материала расположены консольно, причем верхний ролик имеет регулируемое давление на изделие. Ролики выполнены следующим образом: верхний - с копирующим элементом и буртиком, нижний - с копирующим элементом, фаской и зубьями под углом 2 - 4° к его оси. Ролики поворачивают изделие во время обрезки, а режущие головки с ножами смещены так, что точка начала реза находится на оси роликов. Ролики имеют скорость вращения больше, чем ножи. Приемный транспортер-рольганг расположен в зоне выхода изделия из-под роликов. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.
СОЮЗ СО8ЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51) 5 В 23 Р 19/08
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 440 273/25-27 (22) 29.02.88 (46) 230790. Бюл. № 27 (71) Артинский механический завод (72) В. Я. Пащенко (53) 621.967.1 (088.8 } (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 43!968, кл. В 23 D 19/08, 1972. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ КРИВОЛИНЕ1 11-1Б1Х ЛИСТОВЫХ Z,БТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к обрабог;с металлов дав,ii !Iiie;s и может быть использовано для резки криволинейных листовых деталей, например лезвий кос. Цель изобретения — — повышение производительности! - !.: ."..",. тение о! oсится к обработ,.; металл, даBлением и может быть i!сиолb зовано для резки кризолинейных .-,Истов.:; деталей, например лсзвий кос., 1,. IO ii "Оо i . TT I i! и rI B, ЯЕтC i! iO ii BI:i произво,iIIòåJIB Ости и улучшение качества получаемых деталей.
На фиг. 1 изображено устройстзо для резки криволинейных листовых деталей, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — вид А на фиг. i; на фиг. 4-узел 1 на фиг. 1: на фиг. 5 — ра вертка веохнего ролика iзла подачи деT iлей; на фиг. 6 — развертка нижнего ролика узла подачи детали; на фиг. 7 --- разрез
Б — Б на фиг. 4; на фиг. 8 — вид В на фиг. 4; на фиг. 9 — .разрез à — Г на фиг. 1; на фиг. 0 — — заготовка косы; на фиг. 11 нижний ролик; на фиг. 12 — вид Д на фиг. 11; на фиг. 13 -- вид Б на фиг. 1 !.
Устройство для резки криволинейных листовых деталей лезвий кос содержит пли— ту 1 и приваренные к ней две стойки 2. На плите закреплен редуктор 3 с электродвига.,80„» 1579656 А 1 и улучшение качества получаемых лезвий кос. Ролики устройства для перемещения материала расположены консольно, причем верхний ролик имеет регулируемое давление:«B изделие. Ролики выполнены следующим образом: верхний — с копирую;цим элементом и буртиком, нижний — с копирующим элеме.IToM) фаской и зубьями под углом 2 — 4 к его оси. Ролики повора:.ивьчот изделие Во время обрезки, а режущие головки с ножами смещены так, ° то точка начала реза находится на оси роликов. Ролики имеют скорость вращения больше, чем ножи. Приемный транспортеррольганг расположен в зоне выхода изделия из под роликов. 1 з. п. ф лы, 13 ил. т .". : . Илино! е. ениой ие! е "аней. H;-i вых .,ио;: валу ред.ктора жестко закреплена по,,., :) а !. В и .. ри OToек прав.1рсиь корС ПОДШИПНИКаМИ. B КотСрЫЕ ВСГанлеи
:.а., -. „:.От р J, o находит я на оси вала !)(.— дукi ра с r;o.i ó ôTÎH. На валу с помощью шпонок Одета другая полумуфта 5, свободно двигающаяся на валу и шпонках.
В этой полумуфте выполнены отверстия, в которые вставлены пружины 6 сжатия, упирающиеся в торцовую плоскость тормозного диска 7, закрепленного жестко на залу. Иа зормозной диск натянута тОрмОзная лента 8, постоянно тормозящая диск и вал. На вторую полумуфту одето жестко фигурное кольцо 9, на торцовой поверхности которого выполнен радиусный выступ.
K торцовой поверхности радиусного выступа кольца прижат двигающийся в корпусе, закрепленном на кронштейн с плитой, вращающейся в верхней его части, фиксатор 10. В нижней части фиксатора в его паз при помощи палЬца вставлен рычаг 11, который также. при помощи паль1579656 ца закреплен на стойке. На другом конце рычага закреплена пружина 12 растяжения, которая постоянно держит фиксатор в верхнем положении.
К рычагу при помощи пальца закреплен сердечник электромагнита 13, который прикреплен к плите кронштейна. На валу жестко закреплена паразитная шестерня, которая передает вращение шестерне 14. Эта шестерня жестко одета на вал, который одет на подшипник с корпусами. приваренными к стойкам. На другом конце вала одет при помощи шпонки и гайки нижний подак щий ролик 15, вращающийся со скоростью Ъ, который выполнен в виде сектора, на котором расположен копирующий элеме«T.
/ выполненныи в виде клина с фаской Н;. и зубьями на внешней окружности его под углом 2- 4 к оси ролика. Этот угол выполнен в зависимости от длины изделия косы, т. е. чем длиннее коса, тем меньц е vn> I.
Конструкция изделия -- косы строится следующим образом. Проводят радиусы (К -, R ... R." c) по плавной кривой, затем строится пятка. От полученной кривой откладывают уменьшающиеся размеры (f, с1 и i) на определенных между ними длинах н: ерез конечные точки этих размеров проводят плавную кривую, которая и является лезвием косы. На копирующем элементе эт«p;I«меры учтены.
В верхней части стоек выполнены вертикальные пазы, в которые вставлены круглыми выступами-плечиками корпуса 16 I «Одшипниками. В них вставлен верхний вал, на одном конце которо" î жестко закре«лена шестерня, входящая в зацепление с шестер«ей нижнего вал». На корпуса положены прямоугольные пласт««ы 17 из оуферной резины и прижаты ни«тами 18 крез закрепленные к стойкам плас I нны.
На другом конце верхнего вала одет « закреплен исайкой верхний подаюгций ролик 19. Он выполнен так же, как н нижний ролик в виде сектора, на котором выполнен зсркально нижнему ролику
" 0
2G
55 вертикальной оси подающих ролнков на величину S так, что точка О начала реза находится на линии контакта верхнего и нижнего подающих роликов. При переточке ножей диаметр их уменьшается, поэтому к стойке приварен кронштейн с плитой, в чижней части которой находится электродвигатель с клиноременной передачей, а на плите закреплен цепной вариатор 25, который и увеличивает обороты. На выходном валу вариатора насажена звездочка, способная двигаться по валу и стопориться винтом. На нее одета цепь 26, которая передает вращение через окна в стойках звездочке 27 верхней головки и звездочке
28 нижней головки через натяжное устройство 29 с его звездочкой 30. Натяжное устройство имеет натяжной болт и болты, крепящие его к стойке.
Для натяжки цепи второго вариатора без натяжного устройства т. е. через звездочку верхней головки, натяжение производится цепным вариатором. Скорость врагцения верхнего и нижнего роликов рав«а VI, скорость вращения ножей V2 меньше, чем подающих роликов на величину разности длины кривой обушка и кривой лезвия косы. Для захода полотна заготовки косы между роликами к ножам в верхнем и нижнем роликах выполнены лыски, образующие зазор Z между ними. Для включения электромагнита имеется электрическая педаль 31 управления. Для приема обрезанной косы в зоне выхода из-под роликов установлен под углом приемный
rpанспортер 32.
Устройство работает следующим образом.
Для обрезки кромки на заготовке дан«ой косы на верхний и нижний валы одеваются и затягиваются гайками верх«ий 19 и нижний 15 подающие ролики.
Бинтами 18 устанавливается нужное давление, необходимое для передвижения и rIoворота косы во время обрезки. Общей IIycковОЙ кнОпкОЙ включают электродвигатели. lерез клиноременную передачу, цепной вари«тор 25, цепную передачу 26 движе«не вращения передается звездочкам 27 и 28 и натяжное устройство 29 с звездочкой
30 через валы верхней и нижней режущ«x головок соответственно с ножами 23
H 24 движется со скоростью Vz. Загоговка вставляется пяткой вперед в зазор Z.
При нажатии педали 31 управления сердечник электромагнита 13 втягивается в
«ег0, поднимая за собой рычаг 11, и растягивает пружину 12 растяжения. Другой конец рычага через ось стойки и ось фиксатора 10 двигает его по корпусу вниз.
Вращающаяся головка фиксатора !О выходит из зацепления с торцовой поверх«остью радиусного выступа кольца 9 вниз.
Б этот момент сжатые пружины 6 упираются в торцовую плоскость тормозного диск 7, разжимаясь, давят «а полумуфту 5, 1579656
Форщ.та изобретения которая по валу и шпанкам движется к полумуфте 4 и своими зубьями входит в пазы полумуфты 4, Начинает вращаться полумуфта 5 и вал. На сердечник электромагнита 13 электрическое поле не действует, а пружина 12 растяжения тянет рычаг 1) за собой вниз, который другим концом двигает фиксатор 10 вверх, прижимаясь своей врашающейся головкой к торцовой поверхности кольца 9. Тормозная лента 8, прижатая к внешней окружности тормозного диска 7, притормаживает его. Паразитная шестерня тоже начинает вращаться, преодолевая силу трения тормозного диска 7 и вращает шестерню 14 нижнего вала и шестерню верхнего вала в противоположных направлениях. При помощи трения заготовка косы начинает двигаться пяткой вперед, попадая под вращающиеся ножи 23 и 24.
При прохождении (К;-) косы она поворачивается незначительно благодаря разности скоростей роликов и ножей фаски (Н..-.) и буртика 20. При движении заготовки косы в зоне i К.".) изделие необходимо поворачивать. Это осуществляет бурт
20 верхнего ролика )9 с фаской (Н., ) нижнего вала и наклонными зубьями. Когда впадина зуба находится на горизонтальной оси, т. е. на линии контакта верхнего 19 и нижнего 15 роликов няд деталью — косой, внешняя окружносгь копирующего элемента Висит, не касаясь изделия. В этот момент бурт 20 верхнего ролика 19 давит на обушок изделия (по стрелке Р). А так как изделие не зажато по линии контакта и скорость подающих роликов 19 и 15 больше скорости Чг ножей 23 и 24 изделие, двигаясь по стрелке Р, поворачивается в точке О, не касаясь фаски (но стрелке М и, ), на угол 2--4 . Пройдя этот участок, коса
В носKc ВыхОДит из-ИОД роликОВ 19 ii 1:), т. е. они ее не двигают. Но коса уже I;аходится ня приемном транспортере-роль« иге 32 и вращающиеся ножи 23 и 24 двигают косу далее, обрезая уже направ.: Hную косу. Они обрезают неболь!Вой прямолинейный участок носка.
В этот момент кольцо 9 радиусным Bblc fA пом находит на врагцающуюся голов« фиксатора 10, служащего в качесгве упора.
Полумуфта 5, связанная с кольцом 9, двигаясь обратно по валу, выходит из зацепления с полумуфтой 4, прижимая пружины 6 к торцовой поверхности тормозного диска 7. Тормозная лента 8 тормозит и останавливает вращение подаюших роликов, обеспечивая зазор Z параллельно горизонтальной оси роликов, т. е. ролики проходят расстояние в один оборот. Обрезанная коса попадает на транспортеррольганг 32, а обрезанная полоса падает рядом с барабаном транспортера в спе30
55 циальную тару. Наличие в нижнем подающем ролике копирующего элемента, выполненного с фяской и зубьями, наклонно расположенными к его оси, позволяет при принудительном повороте не касаться фаски.
Наличие в верхнем ролике копирующего элемента с буртом (верхний ролик имеет возможность регулировать давление на изделие) позволяет перемещаться изделию относ ител ьно регул иру ющих режущих головок с поворотом. Регулирующие режущие головки смещены так, что начало реза находится на линии контакта верхнего и нижнего подающих роликов. Также благодаря разности скоростей подающих роликов и ножей на разность длин обушка изделия и кривой лезвия происходит получение кривой обрезка. Вследствие этого повышается 1роизводительность труда обрезчика по сравнению с базовым объектом. При этом особо высокой квалчфикации оператора для выполнения этой операции не требуется и, кроме того, обрезанная коса поступает на трянспоргер-рольганг, не отвлекая оператора на укладку изделия, исключается попадание рук оператора в опасHrr Ю ЗОНУ В1)ЯШЯЮШИХСЯ HO)KPH.
1. Устройство для резки криволинейных .;1:,ст!): ых деталей. Иреиму1цествен ц) лезвий
hoc, содержащее станину и установленные
В Hей ре)кущиЙ узел в виде верхнего и нижнего приводных дисковых ножей и узел подачи „-етали с индивидуальным приводом вращения, От.1таюи1ееся тем, что. с целью повышения производительности и улучшения кя«ссTBB пол чяемых деталей,,зел подачи
Д С -;. Я 1 И P) b! f10 T HC Ь P I I» f. :i f-; ), Х K O I I C O;I BH 0 расположенных верхне гO и нижнег0 ролиКоВ с рабочими 10В(px 0001 1!м11, ра!)О Iн
ПОВЕРХНОСТЬ НИЖНЕГО ()ОлiiKЯ )Erf);IЗОВЯ!IЯ Ссh ГО!); 1 H К 011 "РУК)!ЫИМ Э.!СМ!,;, )" ri Е11ДЕ K,li н«1 с фас«ОЙ и 3 i б ья ми .. ));!0110лO)K!-:I! н ь1)lи
pBBlI0 !С))но и наклонно K oci. po,) 1 „", !!0»
) I .л 0;,! !... 4 " . В !.,) х ! 1! 111 р О 1 11 h с н Я б л е ! c p c. l
CT BOISEI регу, 1 И рОВ dl!Hя X Cil.111я !1!) !1ih! i Я К II il жНС",!)r рОЛИКу, - ЕГО рабОЧая ПОВЕРХНОСТЬ ОбрязОВ я на сек opoi ii кон )1()) югц 1м э.! Вм\. ii7 ")М В В11 СЕ К)ина С б) рт >М, Вь.! О;:. h0T OIr0I РЯ ВНЯ ВЫС Отв фЯСК И H il i« HCr 0 ()OP! IIка, при этом приводы режупего уз)11 и узла пода !и выпол:c -,:. с регулируемыми сис!Смями управления. 11 плоскоеTH. Нроходя1цая через Оси дисковых ножей, смеще11а относ HTсл ь;0 плоc hOcT H, и poxcдя1цей чере з
OCH PO;I HKOB УЗЛ Я ПОДЯ IИ.
2. Устройство по и. 1, от.)и !аюи1еее тем, что, с целью улучшения ),c)oBèé обслуживания, оно снабжено приемным транспортером-рольгянгом, расположенным в зоне выхода детали из — под роликов узла подачи.
t57965ii
1579656!
579656
m>;a белые
Луыак -.
7 ,1,пы3ая личная обрезке
1579656! !! г/ / //) ! (5) r, (и) /д) Составитель IO. Филимон "iB
Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор (, !!!/ вкун
Заказ !978 Тираж 833 Пода //; íîñ
ВНИИПИ Государственного комитета по из >пр гениям н о-.крыгиям г;:и . -, Н: i /..i.Ð ! !3035, Москва, Ж--35, Раушская наб, l. 5/
Производственно-издательский комбинат к!!гтент», / У>кгород, x.: /;! !../.:!. !О!