Способ получения титанатов щелочных металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 157967

Класс 121, 39

12!, 13

МПК

С 01g С Old

Заявлено 21.Х1.1962 (№ 803850/22-2) 0CYAAPCTBEHHbIИ

KOVHTET ПО AEON

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Олубликоваио 18.Х.1963. Бюллетень ¹ 20

Подписная группа JCo 45

Заявитель

Завод ¹ 2 редких металлов, Новосибирский СН\ ;

Авторы изооретения

С. А. Кутолин и А. И. Вулих

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТИТАНАТОВ ЩЕЛОЧНЫХ МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Известны способы получения титанатов щелочных металлов путем спекания двуокиси титана с гидроокисями или карбонатами щелочных металлов при температуре 1100- — 1200=С с последующей выдержкой смеси при этой температуре в течение 40 час.

Предлагаемый способ получения титанатов щелочных металлов отличается от известных тем, что процесс синтеза титанатов щелочных металлов проводится в вакууме при 1емпературе 650--800 С и конечном остаточном давлении 1 ллт рт. ст.

Этот способ состоит в том, что "Biокись теллура смешивают с гидроокисями щелочных металлов и спекают в корундовых или фарфоровых тиглях в вакууме при конечном остаточном давлении 1 ил рт. ст, Благодаря вакууму выделяющаяся вода интенсивно удаляется из сферы реакции, снижается температура проце"са и сокращается время, необходимое для полного протекания реакции.

В результате спекання получаются тнтанаты щелочных металлов.

Способ получения титанатов щелочных металлов путем спекания гидроокисеи шелочных металлов с двуокисью титана, о т 1 и ч а юшийся тем, что, с целью сниженпя температуры процесса и сокрашения производственного цикла, спекание проводят в вакууме при конечном остаточном давлении 1,ин рт. ст.