Устройство для контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в сварочной технике, в частности в устройстве для контроля эксцентричность покрытия сварочных электродов. Цель изобретения - повышение точности контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов путем автоматической корректировки чувствительности измерительной схемы в зависимости от диаметра покрытия электрода. При контроле измеряемый электрод помещается между преобразователями 1 и 2 и ему придается вращение. Если покрытие электрода нанесено эксцентрично относительно стержня, происходит нарушение равновесия мостовой измерительной схемы блока 3 измерений. Напряжение разбаланса мостовой схемы через усилитель 4 подается на блок 5 индикации. Автоматическая корректировка чувствительности производится в момент равновесия мостовой схемы по сигналу, формируемому с помощью детектора 6 нуля, ключа 9, пикового детектора 10 и формирователя 7. Формирователем 8 задается длительность работы блока 5 индикации. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU „„1579691 (51)5 В 23 К 35/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4184158/25-27 (22) 22.01.87 (46) 23.07.90. Бюл. № 27 (71) Научно-производственное объединение

«Атомкотлома ш» (72) В. К. Колыхалов, Н. П. Симонов и С. Н. Хоруженко (53) 621.791.04 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1400834, кл. В 23 К 35/40, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

ЭКСЦЕНТРИЧНОСТИ ПОКРЫТИЯ СВАРОЧНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в сварочной технике, в частности в устройстве для контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов. Цель изобретения — повышение точности контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов путем автоматической корректировки чувствительности измерительной схемы в зависимости от диаметра покрытия электрода.

При контроле измеряемый электрод помещается между преобразователями 1 и 2 и ему придается вращение. Если покрытие электрода нанесено эксцентрично относительно стержня, происходит нарушение равновесия мостовой измерительной схемы блока 3 измерений. Напряжение разбаланса мостовой схемы, через усилитель 4 подается на блок

5 индикации. Автоматическая корректировка чувствительности производится в момент равновесия мостовой схемы по сигналу, формируемому с помощью детектора 6 нуля, ключа 9, пикового детектора 10 и формирователя 7. Формирователем 8 задается длительность работы блока 5 индикации, 1 ил.

1579691

Изобретение относится к средствам неразрушающего контроля эксцентричности покрытия электродов для электродуговой сварки и может быть использовано в электродном производстве в различных отраслях машиностроения.

Цель изобретения — повышение точности контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов путем автоматической корректировки чувствительности измерительной схемы в зависимости от диаметра по-! крытия электрода.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство содержит два идентичных индуктивных преобразователя 1 и 2, последовательно соединенные блок 3 измерений, регулируемый усилитель 4 и блок 5 индика ции, последовательно соединенные детектор 6 нуля и первый формирователь 7 импуль,сов, второй формирователь 8 импульсов, последовательно соединенные ключ 9 и пиковый детектор 10. Каждый из индуктивных преобразователей 1 и 2 соединен с отдельным входом блока 3 измерений, а один из них также соединен через ключ 9 с пиковым детектором 10. Выход блока 3 измерений также соединен с входом детектора 6 нуля, выход которого связан с входом формирователей 7 и 8 импульсов и управляющим входом ключа 9. Выход формирователя 7 соединен с управляющим входом пикового детектора 10, выход которого связан с управляющим входом усилителя 4. Выход фор мирователя 8 соединен с управляющим входом блока 5 индикации.

Блок 3 измерений может быть выполнен в виде мостовой измерительной схемы и амплитудного детектора. Первый формирова тель 7 запускается от переднего фронта импульса, поступающего с выхода детектора

6 нуля, и вырабатывает короткий импульс сброса, поступающий на управляющий вход пикового детектора 10. Второй формирователь 8 запускается от заднего фронта импульса, поступающего на его вход, и вырабатывает импульс длительностью, равной времени работы блока 5 индикации.

Ключ 9 открывается задним фронтом и м пульса, поступающего с выхода детектора 6 нуля. Детектор 6 нуля формирует импульс при достижении равновесия мостовой схемы блока 3 измерений. Индуктивные преобразователи 1 и 2 при контроле расположены диаметрально противоположно относительно электрода и контактируют с поверхностью его покрытия.

Устройство работает следующим образом.

Проверяемый электрод укладывается на опоры (не показаны), где ему придается вращательное движение. Мостовая измерительная схема блока 3 измерений подключена к источнику переменного напряжения (не показан).

Если эксцентричность электрода равна нулю, то при вращении электрода между индуктивными преобразователями! и 2 расстояние между стержнем и любым из преобразовате5 лей остается неизменным. Индуктивное сопротивление преобразователей неизменно, равновесие мостовой схемы не нарушается, сигнал на выходе блока 3 измерений равен нулю. Следовательно, при любом напряжении на управляющем входе усилителя 4

1О напряжение на его выходе равно нулю.

Сигнал на вход блока 5 индикации не поступает.

Если контролируемый электрод эксцентричен, т.е. его покрытие расположено экс1 центрично относительно стержня, то расстояние между индкутивными преобразователями

1 и 2 и стержнем различно. Индуктивное сопротивление, зависящее от расстояния между стержнем и преобразователями, также различно. Следовательно, равновесие мосто>о вой схемы блока 3 измерений нарушено.

На входе детектора 6 нуля появится напряжение. Детектор 6 закрыт, формирователь 7 не работает, ключ 9 закрыт, напряжение на выходе пикового детектора 10 рав. но нулю. Формирователи 7 и 8 не сработают.

Сигнал на управляющий вход блока 5 индикации не поступает. Усилитель 4 не работает, так как на его управляющем входе напряжение равно нулю.

При вращении эксцентричного электрода о расстояние между его стержнем и индуктивными преобразователями 1 и 2 изменяется, изменяется их индуктивное сопротивление.

Напряжение на выходе мостовой схемы блока 3 периодически изменяется. Поскольку при вращении эксцентричного электрода его

35 стержень описывает окружность, то периодически он располагается симметрично относительно индуктивных преобразователей (дважды при повороте на 360 ). В эти моменты мостовая схема блока 3 измерений также уравновешена. Величина сигнала на выходе индуктивного преобразователя 1 (а также и 2) зависит только от диаметра электрода и не зависит от величины эксцентричности.

В момент достижения равновесия мосто4 вой измерительной схемы блока 3 измерений детектор 6 нуля формирует прямоугольный импульс, который поступает на входы формирователей 7 и 8 и управляющий вход ключа 9. Формирователь 7 вырабатывает короткий импульс, который посту60 пает на управляющий вход пикового детектора !О. Происходит сброс содержимого детектора. Затем задним фронтом импульса детектора 6 нуля запускается формирователь 8 и открывается ключ 9. Пиковый детектор 10 фиксирует максимальное напряже 5 ние преобразователя 1 в момент равновесия мостовой схемы. С выхода пикового детектора 10 постоянное напряжение подается на управляющий вход усилителя 4 и определя1579691

Формула изобретения

Составитель В. Ткаченко

Редактор И. Шулла Техред А. Кравчук Корректор Э. Лончакова

Заказ 1979 Тираж 644 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ C(:ÑÐ

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOI ет его коэффициент усиления при измерении данного электрода. Коэффициент усиления неизменен до достижения следующего равновесия мостовой схемы. На управляющий вход блока 5 индикации подается напряжение с выхода формирователя 8.

При дальнейшем вращении электрода равновесие мостовой схемы блока 3 нарушается. Сигнал с выхода блока 3 подается на вход усилителя 4, усиливается и поступает на сигнальный вход блока 5 индикации, который регистрирует величину эксцентричности. Поскольку коэффициент усиления усилителя 4 задается автоматически в зависимости от диаметра электрода, это позволяет учитывать изменение диаметра покрытия.

Таким образом, применение в устройстве детектора нуля, фиксирующего момент равновесия мостовой схемы и дающего команду для установления коэффициента усиления измерительной схемы, ключа и пикового детектора, регистрирующих величину напряжения на выходе индуктивного преобразователя в момент равновесия мостовой схемы, а также формирователей, управляющих работой пикового детектора и блока индикации, позволяет повысить точность измерений путем учета диаметра покрытия контролируемого электрода.

При использовании известного устройства без учета влияния на показания изменения диаметра покрытия погрешность измерений достигает 10 — 20Я в зависимости от диаметра стержня и толщины покрытия.

Применение предлагаемого устройства позволяет уменьшить погрешность измерений до 1 — ЗЯ.

Устройство для контроля эксцентричности покрытия сварочных электродов, содержащее два индуктивных преобразователя, подключенных к входам блока измерения, пиковый детектор, два формирова15 теля и блок индикации, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, оно снабжено ключом, детектором нуля и регулируемым усилителем, при этом выход первого индуктивного преобразователя через ключ соединен с входом пикового детекто2О ра, выход блока измерения подключен к входу детектора нуля и первому входу регулируемого усилителя, выход детектора нуля подключен к управляющему входу ключа, через первый формирователь — к управ25 ляющему входу пикового детектора, а через второй формирователь — к первому входу блока индикации, второй вход которого соединен с выходом регулируемого усилителя, второй вход которого подключен к выходу пикового детектора.