Способ ориентации деталей типа тел вращения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для ориентации и подачи цилиндрических деталей с лыской. Целью изобретения является возможность ориентации цилиндрических деталей с лыской. Способ ориентации заключается в следующем. Детали 2 поштучно по горизонтальному лотку 1 толкателем 3 с постоянной скоростью подаются к кромке 4 лотка 1. По достижении кромки 4 горизонтального лотка 1 деталь 2 сбрасывается на приемную площадку 5 с высоты, установленной пропорционально ширине лыски детали, но не превышающей половины ширины лыски, и катится по площадке 5. При качении по приемной площадке 5 деталь 2 попадает в положение лыской вниз и останавливается в этом устойчивом положении, тем самым оуществляется ее ориентирование. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

° НИ

РЕСПУБЛИН

O9l (1!) (si)s В 23 Ч 7/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

Il0 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПЛАНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4467707/31-08 (22) 03.05.88 (46) 23.07.90. Бюл. Р 27 (7!) Владимирский политехнический институт (72) !О.З.Житников, Ю.А.Рыбкин и И.Е.Голованов (53) 62-229.64 (088.8) (46) Авторское свидетельство СССР !! 1013204, кл. В 23 Q 7/08, 1981.. (54) СПОСОБ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано для ориента ции и подачи цилиндрических деталей

:с лыской. Целью изобретения является

2 возможность ориентации цилиндрических деталей с лыской. Способ ориентации заключается в следующем. Детали 2 поштучно по горизонтальному лотку толкателем 3 с постоянной скоростью подаются к кромке 4 лотка !.

По достижении кромки 4 горизонтального лотка 1 деталь 2 сбрасывается на приемную площадку 5 с высоты, устанавливаемой пропорционально ширине лыски детали, но не превышающей половины ширины лыски, и катится по площадке 5. При качении по приемной площадке 5 деталь 2 попадает в положение лыской вниз и останавливается в этом устойчивом положении, тем самым осуществляется ее ориентирование.

2 ил.

Формула. изобретения

Составитель Т,Новожилова

Редактор Л,Зайцева Техред M.Õoäàíè÷ Корректсp M.Кучерявая

Заказ 1981 Тираж 674 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 15797

Изобретение относится к автомати- зации технологических процессов в машиностроении и может найти применение для ориентации и подачи цилинд- 5 рических деталей с лыской, например шатунных болтов, имеющих цилиндрическую головку и лыску.

Цель изобретения -,обеспечение ориентации деталей, 1.дыской, f0

На фиг.1 представлено устройство (э для реализации предлагаемого способа; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Способ ориентации заключается в следующем. 15

По горизонтальному лотку 1 детали

2 поштучно подаются толкателем 3 к кромке 4 лотка 1. По достижении кром-! ки 4 деталь сбрасывается на приемную ! площадку 5 и катится по ней- за счет накопленной кинетической энергии, достаточной лишь.для совершения одного оборота, при котором деталь устанавливается в положение лыской вниз на приемную площадку 5, Когда деталь 25

2 при сбрасывании попадает лыской вниз на приемную площадку 5, то, чтобы продолжить качение и выйти нэ этого устойчивого положения, кинетической энергии, которой обладает деталь, 30 будет недостаточно. Таким образом, ( деталь 2 остановится на площадке 5 в положении лыской вниз. Тем самым будет выполнено ее ориентирование.

Высоту сбрасывания h определяют экспериментально в зависимости от ширины лыски и скорости скатывания детали и устанавливают с помощью регулирующих винтов 6 и 7. Высота сбрасывания пропорциональна ширине лыски детали 2, но не должна превьппать величины, равной половине ширины лыски.

Определено максимальное значение скорости подачи деталей по лотку 1 не более 1 5 10 м/с.

Величина высоты скатывания и постоянная скорость подачи детали обусловлены получением деталью необходимой для ориентирования кинетической энергии.

Способ ориентации деталей типа тел вращения, заключающийся в поштучной подаче деталей по лотку и сбрасывании их на приемную площадку, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения ориентации деталей с лыской, детали сбрасывают с высоты, пропорциональной ширине лыски детали, но не превышающей величины, равной ее половине.