Приспособление для поворачивания спрыска на расстоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

N- 18798

Класс 61 а, 15, 16

ОПИСАНИЕ приспособления для поворачивания спрыска на расстоянии.

К патенту Е. л. Лаврентьева, заявленному 18 сентября

1928 года (заяв. свид. М 32770).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется иа 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом приспособлении применением у тележки, поддерживающей конец приводящей воду трубы и самый спрыск коленчатой оси, снабженной шатунами, соединенными с поворотной поперечиной, зубчатым сектором; шестерней и муфтой, несущей спрыск, осуществляется поворот спрыска вправо или влево, сообразно с движением тележки вперед или назад, при чем два троса, прикрепленные к концам коленчатой оси тележки, предназначаются для ее поворота вместе со спрыском вправо и влево, а при помощи третьего троса,.продетого сквозь кольцо, спрыск поднимается кверху.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид приспособления сверху и фиг. 2 — вид его сбоку.

Приспособление устанавливается на железной площадке 14, прикрепленной z тележке с коленчатыми осями, передающими при помощи шатунов 4 вращательное движение зубчатому сектору 13, сцепленному с зубчатым колесом 8. Последнее вращается на вертикальной оси, верхняя часть которой скреплена неподвижно шейкой 1б с коленчатой тру бой 2, свободно вращающейся в трубе 16, прикрепленной зажимами к площадке 14. К коленчатой трубе 2 присоединен спрыск 1, вращение которого в верти-. кальной плоскости ограничивается шпонками б. Остальные трубы соединяются конусными муфтами и укрепляются на тележках зажимами 12, допускающими поворот тележек, при чем трубы первой и второй тележки соединяются металлическим шлангом или шарнирным коленом, а самое число тележек находится в зависимости от длины трубПри движении тележки вперед или назад шатуны 4 вращают сектор 18, который, в свою очередь, поворачивает зубчатое колесо 8 вместе с коленчатой трубой 2 и спрыском 1, вправо и влево, при чем конец спрыска может описывать дуги более полуокружности. Кроме того, спрыск вместе с тележкой можно поворачивать вправо и влево при помощи двух тросов, прикрепленных к концам коленчатой оси тележки, а третий трос, продетый сквозь кольцо 6, предназначается для поднимания спрыска кверху. При тушении пожара вода накачивается пожарным насосом, который присоединяется к заднему концу трубы.

Предмет» патента.

1. Приспособление для поворачивания спрыска на расстоянии, характеризующееся

"1 фиг! йг,8.

K С. Б.

Тип. Ридрогр. Упр. Управл, В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейетва. тем, что ось тележки, поддерживающей конец приводящей воду трубы 9 и самый спрыск 1, сделана коленчатою и снабжена шатунами 4, сочлененными с поворотной поперечиной, наглухо скрепленной с зубчатым сектором 18; который сцеплен с шестерней 8, а эта последняя скреплена с муфтой 1о, несущей спрыск 1, так что при подталкивании тележки вперед спрыск должен поворачиваться в одну сторону, а при обратном движении тележки — в другую.

2. При приспособлении по п. 1, применение двух тросов, прикрепленных к концам коленчатой оси тележки и предназначенных для ее поворачивания, вместе со спрыском, вправо и, влево, а также третьего троса, продетого сквозь кольцо 6 и предназначенного для поднимания спрыска кверху.