Патент ссср 157996

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СО1ОЗ СОВЕТСКИХ

C01l ИААИСТИЧ ЕСКИХ

Риспллик

О ПИСА.НИ Е

И О@ РЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ко 157996

Класс 21а-, 18 >

МПК Н 03f

Заявлено 27,VIII.1962 (№ 792450)26-10) Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

УДК

®СЕО)ЯЯ11 у

Подписная группа Л"" 37

Н. Н. Завадский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАЛИБРОВКИ ПРЕЦИЗИОННЫХ.

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ УСИЛИТЕЛЕЙ

Ли= а„, а =О, Известные устройства для калибровки прецизионных измерительных усилителей имеют большую погрешность коэффицие:-1та усиления при работе на переменном и на постоянном токе, а также ограниченный диапазон частот.

Отличительной особенностью предложенного устройства для калибровки прецизионных измерительных усилителей является то, что оно содержит образцовый делитель, подключенный íà входе усилителя, и показывающий прибор, который подключается поочередно то на полное напряжение образцового делителя, то на выход усилителя.

Это позволяет упростить устройство, повысить точность измерения и расширить диапазон частот в эксплуатационных условиях.

На чертеже изображена структурная схема предлагаемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

При переключении тумблера 1 из положения а в положение b при подаче входного напряжения, вызывающего примерно полное отклонение стрелки показывающего прибора 2, можно плавной регулировкой коэффициента усиления Ку добиться неизменности показаний: где а — отклонение стрелки прибора при положении а тумблера, а — отклонение стрелки прибора при положении b тумблера.

В этом случае погрешность коэффициента усиления усилителя 8 будет устранена и его величина будет доведена до коэффициента деления Кg образцового делителя на сопротивлениях 4 и 5 с точностью, соответствую1цей примерно половине чувствительности выходного указывающего прибора. Погрешность, вносимая нечувствительностью прибора при калибровке усилителя, на порядок меньше основной погрешности прибора, что вполне приемлемо для использования усилителя типа Ф-72 или Ф-73 в качестве устройства, расширяющего пределы измерения данного прибора.

Питание схемы осуществляют непосредственно от обмотки силового трансформатора блока питания усилите. я, если полоса пропускания усилителя включает 50 г11, или после детекторного мостика, если применен усилитель постоянного тока. Источник питания должен обеспечивать неизменность величины выходного напряжения зз время переключения указывающего прибора тумблером.

Образцовый делитель можно выполнить из состаренного манганина с постоянной во времени погрешчостью, не превышающей 0.02%.

Если в высокоомном плече делителя используют микропроволочные сопротивления, его можно применять при частотах до 10 кгпв, и при этом погрешность не увеличивается. Таким образом, погрешность калибровки усилителя пвактически определяется нечувствитель_#_ 157996 — 2

Рсл<н<тор И. Л.,дубровская Техред А. А. Камыгнникова Коррект<гр P. T. Келембет!! одп. к печ. 2/Х- — 68 г. Формат бум. 63,> 90 /g Объ м 0,23 изд.. .

:I я к 2487/15 Тиран< 800 Ценя 4 ко н

ЦНИИГ И Государстгенного комизста по делам изобретений и открытий СССР

Мое<на, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппография, пр. Сапунова, 2 ностью указывающего прибора. Так, в случае применения приборов кл. 1,0 (например, электростатического вольтметра типа С-95), погрешность калибровки усилителя составит примерно к 0,1а/а.

Предмет изобретения

Устройство для калибровки прецизионнь<х измерительных усилителей переменного и постоянного тока, основанное на принципе сравненпя коэффициента усиления с коэффициентом деления, отличающееся тсм, ITD, с целью его упрощения, повышения точности измерения и расширения диапазона частот v. эксплуатационных условиях, ОНо содер>ки образцовый делитель, подключенный на входе усилителя, и показывающий прибор, который подключается поочередно то на полное напря>кение образцового делителя, то на выход усилителя.