Патент ссср 157997
Иллюстрации
Показать всеРеферат
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
7 %Ъ
lg й ф
i -,:::
О П И С.АН И E
ИЗ ОБ РЕТЕН ИЛ
К 157997
Класс 21а- 1S
ИЛК H 031
ФАЗОЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ УСИЛИТЕЛЬИОЕ УСТРОЙСТВО
Предмет изобретения
Известны фазочувствительные усилительные устройства на двух управляемых диода; с управлением от трех- и четырехполюсного источника сигнала.
Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что управляемые диоды соединены встречно-параллельно относительно двухполосного источника сигнала управления и последовательно с ними включены неупра»ляемые диоды.
На чертеже приведена принципиальная электрическая схема устройства.
Регулирование тока в нагрузке 1 осуществляется изменением интервала проводимости диодов. Управление диодами производится от двухполюсного источника 2 сигнала, обеспсчивающего изменение угла пуска управляемых диодов 8.
При нулевом входном сигнале управления
0f источника 2 управляемые диоды 8 закрыты, и ток в нагрузке 1 близок к нулю. При обратной полярности сигнала падение напряжения на управляемых диодах 3 блокировано неуправляемыми диодами 4.
Нарастание входного сигнала управления вызывает ассимметрию проводимости диодов, в результате чего в нагрузке 1 появляется ток, величина которого пропорциональна углу пуска управляемых диодов 8, а форма тока определяется режимом управления.
Фазом вствн ельное усилите,7blloc устройство на основе кольцезого детектора, отл ич а ю ш е е с я тем, что, с целью упрощения устройства и Г1овы1нення его надежности, в противоположные плечи диодной кольцевой схемы включены управляемые диоды. а управляющие электроды этих диодов подключены к двмхполю ном ilcTo÷íiiå сигнала уilpBBления.