Устройство для разъединения колонны труб с пакером
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для испытания нефтяных и газовых скважинх и может быть использовано в аварийных ситумциях при геофизических и гидравлических исследованиях. Цель - повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции, процесса наладки и его обслуживания. Сущность: устройство снабжено промежуточной втулкой, размещенной концентрично в корпусе, между полым штоком и шлицевой втулкой, а привод выполнен в виде трубчатого элемента с наружными шлицами, установленного с возможностью осевого перемещения в полости штока и промежуточной втулки, которая имеет внутренние шлицы для взаимодействия с наружными шлицами трубчатого элемента. Между шлицевой втулкой и нижним переводником установлена пружина сжатия. 2 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИ4ЛИСТИЧЕСНИ
РЕСПУбЛИК (19) Ш1
82 А1 щ) Е 21 В 33/12 17/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУД4РСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
IlPH ГКНТ СССР (21) 4482111/23-03 (22) 26,07,88 (46) 23.07.90. Бюл, II 27 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-.конструкторский институт геофизических методов исследований, испытаний и контроля нефтегазоразведочных скважин (72) В.В. Демидов (53) 622.245.4 (088.8) (56) Карнаухов М.Л. и Рязанцев Н.Ф.
Справочник по испытанию скважин.
M. Недра, 1984, с, 15-17, Авторское свидетельство СССР
¹ 981579, кл. Е 21 В 33/12, 1981.
Авторское свидетельство СССР № 1408050, кл. Е 21 В 33/12, 1986.
2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗЪЕДИНЕНИЯ
КОЛОННЫ ТРУБ С ПАКЕРО11 (57) Изобретение относится к горной промьш ленности и предназначено для испытания нефтяных и газовых скважин и может быть использовано в аварийных ситуациях при геофизических и гидравлических исследованиях. Цель— повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции, процесса наладки и его обслуживания. Устр-во содержит верхний переводник 1 и HHKHHH переводник 4,. корпус 2, в котором установлен полый шток 3, имеющий резьбовое соединение с верхним переводником 1 и шлицевое
1579982
10 соединение с корпусом 2. Внутри штока 3 выполнены шлицы. Внутри корпуса
2 кольцеобразно расположена промежу. точная втулка 5, соединенная резьбой с корпусом 2 и имеющая внутренние шлицы. Резьбовое соединение между корпусом 2 и переводником 4 застопорено шлицевой втулкой 6, контактирующей в нижней своей части с пружиной, предназначенной для предотвращения ее самопроизвольного перемещения.
Привод выполнен в виде трубчатого элемента 7, который имеет наружные шпицы для установки с возможностью осевого перемещения в полости штока 3, и промежуточной втулки 5. Трубчатый элемент 7 опускают сверху и он входит наружными шлицами во внутИзобретение относится к горной промышленности, в частности к области испытания нефтяных и газовых скважин, и может быть использовано в аварийных ситуациях при геофизических и гидродинамических исследованиях.
Целью изобретения является повышение надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции, процесса наладки и его обслуживания.
На фиг.l показано устройство, раз- 35 рез, до срабатывания; на фиг,2 — то же, после срабатывания.
Устройство для разъединения колонны труб с пакером (фиг,l) состоит из верхнего переводника 1, соединенного резьбой с вышерасположенными устустройствами, корпуса 2, имеющего внутренние верхние и нижние шлицы, в котором установлен полый шток 3.
Последний связан резьбой с верхним переводником 1 и шлицевым соединением с корпусом 2, и имеет внутренние шпицы. Корпус 2 соединен резьбой с нижним переводником 4. В корпусе 2
50 концентрично размещена промежуточная втулка 5 между штоком 3 и шлицевой втулкой 6..На внутренней поверхности промежуточной втулки 5 выполнены шлицы а на наружной — резьба для соЭ
55 единения с корпусом 2, направление которой противоположно направлению резьбы на нижнем переводнике 4. .Привод выполнен в виде трубчатого ренине шлицы 1чтока 3 и втулки 4. Шток
3 передвигают вниз и выводят из шлицевого зацепления его с корпусом и передают крутящий момент на.шток, С помощью элемента 7 крутящии момент передается на втулку 4, которая, передвигаясь по резьбе вниз, заставляет втулку 6 выходить иэ шлицевого зацепления 4, тем самым расконтривать резьбовое соединение корпуса 2 и нижнего переводника 4. Затем шток 3 поднимают до зацепления со шлицами корпуса 2 и начинают крутить в сторону, противоположную резьбовому соединению между втулкой 5 и корпусом 2.
В результате происходит разъединение прихваченного пакера от другого инструмента. 1 э.п. ф-лы, 2 ил.
1 элемента 7, который имеет наружные шлицы для установки с возможностью осевого перемещения в полости штока 3, и промежуточной втулки 5. Шлицевая втулка 6 в нижней своей части может контактировать с пружиной 8, предназначенной для предотвращения ее самопроизвольного перемещения, Устройство работает следующим образом.
При прихвате пакера опускают сверху трубчатый элемент 7, который своими наружными шлицами входит во внутренние шлицы полого штока 3 и промежуточной втулки 5. Затем передвигают шток 3 вниз до выхода из зацепления наружных шлицов штока 3 с внутренними шлицами корпуса 2 и передают кру тящий момент на шток 3, который затем передается с помощью трубчатого элемента 7 на промежуточную втулку 5, заставляя последнюю перемещаться вниз, поскольку она связана резьбовым соединением с корпусом 2. При движении вниз втулка 5 толкает подпружиненную втулку 6, в результате чего она выходит из шлицевого зацепления с нижними шлицевыми пазами корпуса 2, тем самым расконтривая резьбовое зацепление корпуса 2 с нижним переводником 4.
Затем шток 3 передвигают вверх до зацепления с верхними шлицами корпуса 2 и вращают вправо вплоть до отсоединения корпуса 2 от нижнего пе5 1 реводника 4 и освобожденная часть инструмента извлекается из скважин.
Формула изобретения
Составитель Е. Белякова
Редактор М. Бланар Техред Л.Сердюкова Корректор М. Максимишинец
Заказ 1994 Тираж 475 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 1О1
1. Устройство для разъединения колонны труб с пакером, содержащее корпус, над которым установлен верхний переводник, соединенный с размещенным в корпусе полым штоком, установленная в корпусе втулка, связанная шлицевым соединением с ним и нижним переводником, соединенными между собой резьбой, и привод,.о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства при одновременном упрощении конструкции, процесса наладки и его обслуживания, оно снабжено
579982 6 промежуточной втулкой, размещенной концентрично в корпусе между полым штоком и шлицевой втулкой, а привод выполнен в виде трубчатого элемента с. наружными шлицами, установленного с возможностью осевого перемещения в полости штока и промежуточной втулки, которая имеет внутренние шлицы для взаимодействия с наружными шпица" ми трубчатого элемента, причем на наружной поверхности промежуточной втулки выполнена резьба для соединения с корпусом, направление которой противоположно направлению резьбы на нижнем переводнике.
2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что между шлицевой втулкой и нижним переводником уста20 новлена пружина сжатия.