Сушительный аппарат в виде цилиндрической камеры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 82а, 16

М 15800

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушильного аппарата в виде цилиндрической камеры.

К патенту ин-ца P. Глинка (R. 61дйа), в г. Дрездене, Германия, заявленному 21 сентября 1928 года (заяв. свид.

N 32919).

0 июня 1980 года. Действие патента т от 80 июня 1980 года.

О выдаче патента опубликовано 8 распространяется на 15 ле

Предлагаемое изобретение касается сушильного аппарата в виде цилиндрической камеры с круговым, замкнутым циклом движения, с частичной сменой и многократным подогревом поступающего изнутри наружу воздуха. В такого рода аппаратах обычно при сушке различного рода влажных материалов, с целью образования большей поверхности испарения, стремятся, по возможности, мельче раздроблять материал. При этом сушка значительно ускоряется, если воздух для просушки пропускается, по возможности, перпендикулярно к поверхности испарения, так как благодаря отражению частиц воздуха, достигается вихревая, быстро сменяющаяся вентиляция влажного материала и сухой воздух проникает в поры последнего.

Указанная цель в предлагаемом изобретении достигается тем, что просушиваемый материал располагается кольцеобразно вокруг вертикального или горизонтального вала цилиндра сушильного аппарата и вентиляция производится насаженными на него одним или несколькими роторами вентиляторов с изогнутыми косо, по отношению к геометрической оси вала, крыльями. Таким расположением воздуху сообщается как радиалное, так и тангенциальное ускорение, дающее возможнбсть осуществить его винтовое движение.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез аппарата для высушивания лентообразного материала; фиг. 2 — вертикальный разрез по фиг. 1; фиг. 3 — горизонтальный разрез аппарата для высушивания материала на плоских поверхностях; фиг. 4 — горизонтальный разрез с винтовым вентилятором для высушивания материала в вертикальных слоях; фиг. 5 — вертикальный разрез по фиг. 4; фиг. 6 — горизонтальный разрез лопасти вентилятора; фиг. 7 — то же, в видоизмененной форме; фиг. 8 — горизонтальный разрез аппарата с центробежным вентилятором; фиг. 9 — -вертикальный разрез по фиг. 8; фиг. 10 — вертикальный разрез аппарата для высушивания сыпучих материалов и фиг. 11 — горизонтальный разрез по фиг. 10.

Для высушивания лентообразного материала, как, например, ткани, бумаги и т. и. служит изображенный на фиг. 1. и 2 сушильный аппарат с постоянным движением сухого воздуха. Ленты 12 принимаются пропускающим воздух барабаном 18, который вращается внутри кожуха 14,1б на цапфах 16,16 подшипников. Помещенный центрально на приводном валу 17 вентилятор 18 пропускает воздух. в радиальном найравлении к влажному материалу. Принимающий влажный материал барабан имеет посредине всей своей окружности отверстие 19, через которое проходит часть воздуха и при помощи перегородки 20 направляется на наружную часть просушиваемого материала, при чем эти же частицы воздуха, после обвевания поверхности высушиваемого материала, возвращаются через отверстие 21 назад к всасывающим отверстиям 22 вентилятора. Этим путем создается круговое, замкнутое и постоянно повторяющееся движение воздуха. Между вентилятором и цилиндром расположены нагревающие воздух трубы 28, служащие для постоянного притока тепла. Свежий воздух подается через отверстия 24 кожуха у оси, а отработанный — отводится через отверстие 2о,. расположенное на его внешней цилиндрической поверхности.

Для высушивания материала на плоских поверхностях применяется круглая сушилка (фиг. 3), снабженная кожухом 26,26 и валом 80 в центре. На валу имеется ротор 29 вентилятора с крыльями 88.88 конической формы. Последними воздух подается наклонно направленными струями на горизонтальную поверхность материала, расположенного на горизонтальных кольцевых полках 27,27, помещенных в свою очередь конусообразно на вращающихся кольцевых подставках 28,28. Пройдя полки, воздух, под влиянием всасывающего действия вентилятора, направляется к зоне всасывания 85,85 у вала 80, где подогревается паровыми трубами.. 84,84 и вновь вступает в тот же круговорот. Движение свое аппарат получает от мотора 82 через червячную передачу 81.

При высушивании материала в вертикальных слоях (фиг, 4, 5, 8 и 9), для воспроизведения того же цикла движения воздуха, можно пользоваться вентилятором, действующим или по принципу винтового вентилятора (фиг. 4 и 5), или по принципу центробежного (фиг. 8 и 9), при чем, загибая соответствующим образом лопасти вентиляторов, можно сообщить воздуху поступательное движение вдоль кольца ротора с многократным обвеванием высушиваеиой поверхности и многократным его подогревом.

Одновременно наблюдения над движением воздуха через каналы 41 (фиг. 4) установили, что вхождение и BbIxOJKäåние воздуха но направлению оси получается тогда, когда лопасти 42 оказываются установленными под острым углом к разрезающему воздуху и когда наклонгипотенузы 48 лопасти 42 соответствует заранее определенной скорости прохода воздуха .И и скорости на окружности 4б. Стрелка 46 указывает направление движения лопасти (фиг.6 и 7). Если разогнуть, как указано на фиг. 7, задний конец 47 лопасти, тогда изменится скорость и направление входящего по направлению оси воздуха соответственно разгибанию концов лопасти в более или менее диагональное к оси вентилятора направление 48.

Таким образом, совершающий непрерывный круговорот воздух, как указано стрелкой 70 на- фиг. 5, получает спиральное движение вперед по воздушной ли= нии 49 (фиг. 4) и таковое движение можно приспособить к необходимому в кожухе обмену, т.-е. соответствующему притоку свежего воздуха, На фиг. 10 и 11 показано применение вертикальной цилиндрической сушилки для сыпучего материала. В кожухе 60, окружающем сушилку, имеется цилиндрическая органиченная с двух сторон листками пробитого железа, шахта 69,N с ларьками б8,o8 наверху. Между шахтой и кожухом помещаются кольцеобразные газовые трубы 61,61... На.центрально расположенном вертикальном валу 68 аппарата насажены один или несколько роторов 62 вентиляторов с направляющими воздух поверхностями 66 для образования винтового движения воздуха, каждый раз дважды проходящего сквозь шахту с материалом. Кроме того, имеющийся наверху вала винтовой вентилятор 62в создает продольное,вверх движение воздуха,. а внизу перед выходами И,П высушенного материала, в кожухе 60 также имеется кольцевой канал 72,72 для впуска свежего воздуха, который одновременно производит охлаждение высушенного материала. (Предмет п атента.

Сушильный аппарат в виде цилиндрической камеры с круговым, замкнутым циклоном движения воздуха, .с частичной его сменой и многократным подогревом, отличающийся;тем, что внутри цилиндра су= шилки установлен вал 68, совпадающий с

его геометрической осью, на который насажены один или несколько роторов 62 вентиляторов, имеющих крылья, изогнутые косо по отношению к геометрической оси вала 63, с целью сообщения воздуху, кроме радиального, также и тангенциального ускорения, дающего возможность осуществления его винтового движения.

Н, патенту ин-ца Р. Глинка Ф 1580Î фиг. B.

5с..5о

Тип. Уидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл, Адниралтейетва.

ы,/

57 фиг. 5. сри. B ..