Патент ссср 158013

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

OHNCAHNE

ИЗОЬ РЕТЕНИ.Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,!1о 15оОД

Класс 21е, 1вв

М11К 6 Olr

Заявлено IG.XI.1962 (Л 803341126-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень 1!!е 2О

1 ! (Под тсная гр пип Л 95

Б, А. Самусьев

БЛОК ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКИХ ГАЛЬВАНОМЕТРОВ

B известных блоках осциллографических гальванометров со вставками различных размеров приборы включают в цепь при помощи контактных колпачков, которые на«идыва1отся на гальванометр. При таком включении гальванометров-вставок неудобно менять гальванометры и опасно раоотать с блоком, так как при настройке можно прикоснуться к контактным колпачкам.

В предложенном блоке остц!.7лографи 1еских гальванометров полюсный вкладыш >кесг«о связан с контактной колодкой.

На фиг. 1 показана конструкция полюсного вкладыша, а на фиг. 2 — конструкция магнитного блока и включение гальванометра-вставки в электрическую цепь магнитного блока.

Полюсный вкладыш 1 имеет цилин7рический канал 2 для гальганометра-вставки; с вкладышем жестко связана контактная «олодка 8 с двумя контактными пружинами 1.

В колодку введены подводящие провода 5.

Магнитный блок состоит из магнитов 6, полюсного вкладыша 1, неподвихкного полюса 7, подвиокного пол!оса 8, гальванометра-вставки 9, узла 10 фиксации полюсного вкладыша и гальвачометра-вставки, ярма 11, переходной контактной колодки 12, гальванометра 13 половинного размера, гальванометра 14 удвоенного размера.

Гальванометры меняют следующим образом, Отводят в сторону подвижньш полюс 8, вынимают пол1осный вкладыш, комбинированный с контактной ко,7одкой, и заменя!от дркгим вкладышем с контактной колодкой, перспаивая проводники на наружной переходно11 колодке. Сменив комбинированную колодкувкладыш, вставляют в гнездо гальванометр соответствуюшего размера, и включение в цепь 17poHcxo7IIT автоматически с полной безопас:юстью для оператора.

Предмет изобретения

Блок осциллографических гальванометров, состоящий из магнитной системы с отдельными для каждого гальванометра полюсными вкладышами и гальванометров-вставок, о т7 и ч а ю шийся тем, что, для удобной замены гальванометров-вставок и безопасности работы с блоком гальванометров, полюсный вкладыш снабжен жестко связанной с ним контактной колодкой с двумя контактными прухкинами. № 158013 и

Составитель T. И. Веремейкина

Релактгр И. Дубровская 1 е."реп А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Панькова

Поип к гси. 11,iX — -1963 г. Формат бум. 60 X 90 Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2643 5 Тираж 1200 LIc IIQ коп.

LIIII!È11È Госу;,арствеипого комитета по аслаки изобретеьпй и откргятий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.