Пульсатор жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике, предназначено для поверки преобразователей расхода в динамическом режиме. Цель изобретения - повышение метрологической надежности, точности задания импульсов расхода и уменьшение габаритов устройства. В процессе поверки рабочая среда, заключенная в объеме, образованном каналом поверяемого преобразователя 1 расхода и полостями двух, соосно установленных по обе стороны от него, компенсационных камер с днищами, выполенными в виде сильфонов 2, совершает возвратно-поступательное движение, формируя при этом в преобразователе 1 расхода электрический сигнал, который передается на устройство 8 для измерения расхода . 1 ил.

1 А1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) (И> (51)5 G 01 F 25/00, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4260737/24-10 (22) 11.06.87 (46) 23.07.90. Бюл. И - 27 (72) Б.И.Лобов, Г.Я.Зимняков и 3.И.Новширванова (53) 681.121(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 266299, кл. С 01 Ь 27/00, 1970.

Цейтлин B.Ã. Радиоизмерительная техника. — И.: Изд-во стандартов, 1977, с.32. .Авторское свидетельство СССР

Р 479955, кл. G 01 F 25/00, 1975. (54) ПУЛЬСАТОР ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к измери, тельной технике, предназначено для поверки преббразователей расхода в

2 динамическом режиме. Цель изобретения — повышение. метрологической надежности, точности задания импульсов расхода и уменьшение габаритов устройства. В процессе .,поверки рабочая среда, заключенная в объеме, образованном каналом поверяемого преобразователя 1 расхода и полостями двух, соосно установленных по обе стороны от него, компенсационных камер с днищами, выполненными в виде сильфонов 2, совершает возвратно-поступательное движение, формируя при этом в преобразователе 1 расхода электрический сигнал, который передается на устройство 8 для измерения расхода. 1 ил.

15801 78

Формула изобретения

Составитель С,Тараненко

Редактор Н.Лазаренко Техред Л.Олийнык Корректор Т,Малец

Заказ 2004 Тираж 529 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 1О1

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для поверки преобразователей расхода в динамическом режиме.

Цель изобретения — повышение метрологической надежности, точности задания импульсов расхода и уменьшение габаритов устройства.

На чертеже показан пульсатор жидкости.

Пульсатор содержит преобразова тель 1 расхода, компенсационные камеры с днищами в виде упругих элементов, например снльфонов 2, эксцентриковые механизмы, содержащие толкатели 3 и кулачковые пары 4, Шестерни 5 и 6, привод 7 эксцентриковых механизмов и устройство 8. для измерения расхода.

Пульсатор жидкости работает следу- 20 ющим образом.

Приводом 7 приводится во вращение ведущая шестерня 6, которая передает через ведомые шестерни 5 вращательное движение кулачковым механизмам 4, от которых с помощью толкателей 3 вращательное движение преобразуется н возвратно- поступательное перемещение стенок сильфонон 2. При этом объем одного сильфона увеличивается щ на ту же величину, на которую уменьшается объем другого сильфона.

По окончании полного цикла направление потока жидкости в канале преобразователя расхода меняется на противоположное и процесс задания нормированной пульсации повторяется. Величина перемещений сильфонон 2 задается эксцентриснтетом кулачковых механизмов. Рабочая жидкость, заключенная в канале. поверяемого преобразователя 1 расхода и полостях сильфонов 2, перемещается синхронно с движением толкателей 3 эксцентриковых механизмов, приводимых в движе- 5 ние через шестерни 5 и 6 приводом 7.

При протекании жидкости в канале преобразонателя 1 расхода. в последнем формируется электрический сигнал, по форме совпадающий с заданным.

Этот сигнал передается на устройство

8 для измерения расхода, например осциллограф, по которому оцениваются динамические характеристики преобразователя 1 расхода путем сраннения полученной формы импульса на осциллографе с заданной профилем кулачков формой импульса расхода.

Амплитуда пульсации расхода в пульсаторе жидкости регулируется величиной эксцентриситета кулачковых механизмов, а частота следования импуль- сов устанавливается частотой вращения привода.

Пульсатор жидкости, содержащий две. заполненные жидкостью компенсационные камеры с днищами, выполненными в ниде упругих элементов, один. из которых установлеч с обеспечением постоянного контакта с задающим пульсацию эксцентриковым механизмом, привод эксцентрикового механизма и поверяемый прибор, о т л и ч а ю щ и и " с я тем, что, с целью повышения мет рологической надежности, точности задания импульсов расхода и уменьшения габаритов, он снабжен дополнительным эксцентриковым механизмом, установленным с обеспечением постоянного контакта с вторым упругим элементом и соединенным с приводом эк-: сцентрикового механизма при этом эксцентрики обоих механизмов выполнены с равными эксцентриситетами и развернуты в одну сторону, а компенсационные камеры соединены сооано каналом поверяемого прибора.,