Патент ссср 158023

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01r; 21е, 37„

ЭЬ 158023

CCC j"

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.:„. 10

Подписная аруппа ЛВ 95

В. В. Каплан и В. М. Нашатырь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ АКТИВНЫХ ПОТЕРЬ В

ИНДУКТИВНОЙ НАГРУЗКЕ

Заявлено 23 июня 1962 г. за № 783386 24-7 в Комитет по лелах! изобретений и огкоытий при Совете Министров CCCP

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 20 за 1963 г.

Для проведения физических исследований, связанных с накоплением электрической энергии в накопителе и последующим разрядом ее в индуктивной нагрузке, возникает необходимость поддерживать постоянный ток в этой нагрузке в течение заданного промежутка времени.

Известные устрсйства для компенсации активных потерь в индуктнвнои нагрузке, подключенной K накопител)0 энергии, ВыпОлня)отся в

BHae ygapHoro трехфаз )ого синхро)! Horo генератора, I< zByxl фазам I oторого подключена нагрузка.

В предлагаемом устройстве для поддержания постоянства энергии, предварительно поданной в нагрузк;, третья фаза генератора подключена к трансформатору, вторичная обмотка которого замкнута На включенный последовательно с нагрузкой дуговой промежуток, на дуге которого поддерживэетс)1 НОстоянное по»!не напряжение, равное падению напряжения на активном сопротивлении. Дуговой промежуток соединен таким образом, чтобы ток в цепи вторичной обмотки т рансфор v)aTopa 6bl 1 -Ia)lpaB 1BFI F)aBcTречх To) % нагрузки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства для компенсации активных потерь в индуктивной нагрузке.

Индукт)!вная нагрузка, имеющая индуктивное сопротивление Лтн и активное сопротивление Р„че)рез вь!ключатели В,, В и В,) подклюHpFIa к звук фазам А и В х да))ного cHHxpoHHor генератора. Третья фаза С генератора через выключатель В) может подключаться к первичной обмотке трансформатора Тр, вторичная обмотка которого вклю¹ 158023 чена параллельно выкл!Очатслю В,; и дуговому промежутку ДП, напряжение на дуге K070pol0 при Г(рохождении по:!ему тока имеет постоянную величину о н 1(н где I„— ток нагрузки.

В качестве дугового Г(ромлкутка ДП могут быль использованы дугогасительные устрсйства высоковольтных выключателей, например, Выключателей с продольным воздушным дутьем.

Первоначально выключатели В(, В.(и В„- отключены, а выключате;IH В. H B3 H дугОВОЙ Про!(Сжуток ДП BK;110 IPkII I. HpH BK 710 (QHHH BBIKЛЮЧатЕЛЯ B(тОК Сн В НаГРУЗКЕ ВОЗРЯСтаЕт ДО ЗаДаННОГО ЗНаЧЕНИЯ 1н, при этом нагрузка н!унтир стоя выкгночателем В,.; и одновременно включается выключа7ель В1 (подкл(очастся третья фаза (генератора), контакты +vI OBo! o промежутка ДП 6(IPTpo расходятся H (i(ежд( образуется дуга с напряжением ((О .

l3 течение времени подпитки ток в дуговом промежутке ДП превышает ток гн нагрузки, т. е. ток в другом проз!сжутке ДП будет иметь противоположное направление по сравнению с током в нагрузке.

Для увеличения времени подпитки на 20 — 30% выключатель В1 должен вкл!О !Иться Hp. в момент достикепия током в нагрузке максимального значения (переход эд.с. (разы С генератора через ((аксимум), 2 несколько ранее.

Предлагаемое устройство для компенсации активных потерь эксHOCH IHO, T3K К3К Н3 подпитк(НС Tp06 (QTCH QOIIO IHHTPльнь(х HCTO IHHKOB энергии, в то время к3ê для этой цели потребовался бы генератор значительной мощности.

Предмет изобретения

Устройство,для компеьсани;(яктиьч!ых потерь в индуктивной нагрузке, подключенной к някоп((тсг(10 энергии, выполне;(ному в виде ударного трехфазного синхронного генератора, и двум фазам которого подключена эта нагрузка, о тл и r 2 (о щ с с с я тем, что, с целью поддержания постояГ(стеа э!!сргии, и!!едва (7ите.(ьно поданноЙ В няГpvзк(, третья фаза Генератора поди (10 !(.111! к тря Icgopl(3Topv, вто(Зи чная Обмотка которого замкнута на вкл(0-(0(k!ûé последовательно с нагрузKok1 дуГОВОЙ промеж чток, 113 !i Г. ео Op0(поддсрживастся постояllнос

fIo Всг!!(чине напряжение, рав;loe r(3!IE IIH10 Н2лряже(lия на ЯктиВнох(сопротивлении, причем н каза (пый дуговой промежуток сосдп(lc! I таким образо>(, ITобы ток B IIP(!H B op ((ИНОЙ об . (отк((Tp3I(c()0p 1(3TOp3 напра влсн k(3BcTpeHy ТОКу H3Грузк((. № 158023

Составитель А. Фингер

Рсдактор С. Л. Богатырева

Корректор О. Б. Тюрина

Текред T. П. Курилко

Типография, пр. Сапунова, 2

I1; дп, к печ. 2, Х1 — 63 г. Формат бум. 70 Q 108, iq Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2709,"3 Тираж 1200 Цена 4 коп

1IHI4I4Iil I Государственного комитета по де„-.ам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4