Патент ссср 158039

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс F 23f; 24с, 10

М гоВОЗО

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подпггснггя гргггта . 1 115

А. В. Венедиктов и В. П. Михеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

И НЖЕКЦИС Н НЬ! Х ГАЗОВЫХ ГОРЕЛОК

Заявлено 30 ноября 1962 г. за Г 806023,24-6 в Когиитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бютлетене изобоетений и товарных знаков» М 20 за 1963 г.

Известны устройства для автоматического регулирования инжекционных газовых горелок, с помощью которых автоматически поддерживается давление газа перед горелкой равным атмосферному.

11редлагаемое устройство отличается от известны.;. тем, что на газоподводящем трубопроводе помещен мембранный регулирующий клапан, надмембранная полость которого соединена при помощи импульсной трубки с топочным пространством.

Такое выполнение устройства позволяет поддерживать постоянньш изoblfoK воздуха при давлении в топоч 1ом пространстве, большем или меньшем атмосферного, путем использования корректирующего имгульса по давлению.

На чертеже схематически показана газовая горелка с устройством для автоматического регулирования.

Газ из газопровода пос1упает в мембранный регулятор 1, надмембранная полость 2 которспо импульсной трубкой 3 соединена с то I09ным пространством 4.

В регуляторе давление газа поддерживается близким или равным авлению в топочном пространстве 4. Воздух, расход которого регулируется дроссельной заслонкой 5, черз сопло 6 поступает в смеситель 7, где создается разрежение, необходимое для подсасывания требуемого количества газа. Регулировочный вентиль 8 служит для предварительной настройки гсрелки на заданное соотношение расходов газа и воздуха.

11ля обеспе:ения стабильности этого заданного соотношения чувствительный элемент — мембрана 9 регулятора — получаетдополнительный корректирующий импульс по давлению в топочном пространстве 4.

¹ 158039

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования инфекционных газоBblx горелок, отл и ч и ю щееся тем, что, с целью поддержания постоянного избытка воздуха путем использования корректирующего импульса по давлению, на газоподводящем трубопроводе помещен меембранный регулирующий клапан, надмембранная полость которого соединена при помощи импульсной трубки с топочным пространством.

Га

Составитель Т. Рабчук

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Кудрявицкая Корректор М. И. Эльмус-..

Подп. к печ, 9/X — 63 r. Формат бум. 70 Q 108 /1п Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2492/15 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.