Патент ссср 158054

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сое Co11nn x

СЮЦИАЛИСтИЧЕСКИХ

РЕСпЛлИк опислнкк

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158054

Класс 30k, 13оз

МПК А 61m

Заявлено 24.V.1962 (Л 779912 31-16) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 1966. Бюллстень Ко 20 < .. 039MAP

Подписная группа № 141

«р . .,ентно 1

Г. И. Агасиев, Л. В. Чистяков и Л. Д. Люлькис

I :-о о. ! D 2о. : . -, 4

БАРОРЕКОМПРЕССИОННАЯ КАМЕРА

Предмет изобретения

Барорекомпрессионные камеры, содержащие стальной цилиндрический сосуд со сферическими днишами, крышку, закрывающую герметично, манометр. светильник, иллюминатор, холодильную установку и устройство для подачи газовых смесей, известны.

Предлагаемая барорекомпрессионная камера отличается от известных тем, что в ней установлено устройство для отсасывания воздуха, состоящее из клапана и вакуумного насоса. Это дает возможность проводить опыты в одной камере как при повышечном, так н при пониженном давлениях.

Чтобы создать дозированную физическую нагрузку, внутри камеры может быть помещен барабан, вращающийся с помощью электродвигателя.

На фиг. 1 изображена предлаг"å,ìàÿ барорекомпрессионная камера в общем виде; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе.

Барорекомпрессионная камера представляет собой сварной стальной цилиндрический сосуд 1 со сферическими днищами по торцам.

Люк камеры закрывается крышкой 2, обеспечивающей герметичность камеры как при повышенном, так и при пониженном давлениях, Внутри камеры на валу установлен барабан 8, который вращается с помощью электродвигателя 4. Во время опыта животное помегцается внутри барабана 8 и фиксируется ремнями за кронштейн 5. Вращение барабана принуждает животное к бегу на месте. Дозировка физической нагрузки животного осуществляется изменением скорости вращения барабана при помощи реостата 6.

Для проведения опытов прн пониженной температуре воздуха нлн газовых смесей внутри камеры установлена холодильная установка 7. На камере размещены клапаны 8, 9, 10 для ввода I. камеру воздуха, кислорода, газовых смесей. На щИ 11 устанавливаются

vàíîìåòðû для замера давления внутри камеры. Клапан 12 предохраняет от повышения давления в камере выше задангого.

Для отсасывания из камеры воздуха служит устройство, состоящее из клапана 18 и вакуумного насоса (на чертеже не показан).

Давление в камерах может снижаться также с помощью клапана 14.

Для освещения и наблюдения за животными на камере установлены светильники 15 и иллюминаторы 16. Физиологические изменения в организме животного измеряю ся при помощи специальной дистанционной аппаратуры (датчики закрепляются на теле животного, измерительная аппаратура выводится на наружный пульт управления камеры).

1. Барорекомпресснонная камера, содержа. щая стальной цилиндрический сосуд со сферическими днищами, крышку, закрывающуюся герметично, манометр, светильник, иллюминатор, холодильную установку и устройство для подачи газовых смесей, о т l и ч à 10 щ а я с я № 158054 фиг 3

Составитель Е. Я. Ланцоург

Техред А. А. Кудрявицкая

Редактор Г. М. Печоров

Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 10/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60 / 90, ..

Заказ 2731/1 Тирахк 400 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета но делам изобретений и открьпий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, л. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что, с целью проведения опытов в одной камере как при повышенном, так н при пониженном давлениях, в ней установлено устройство для отсасывания воздуха, состоящее из клапана и вакуумного насоса.

2. Барорекомпрсссионная камера по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания дозированной физической нагрузки, внутри камеры помсщеп вращающийся с по:1о:цью электродвигателя барабан.