Патент ссср 158077

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Под пасная группа Л5 164

M. Ш. Кубрик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАЗМЕРОВ ДВИЖУЩИХСЯ

ОБЬЕКТОВ

Известны устройства для измерения размеров движущихся объектов, содержащие передающую телевизионную трубку, работающую в режиме однострочной развертки, и исполнительный механизм типа фотозатвора. Из-за его инерционности устройства нельзя использовать для определения размеров быстро движущихся объектов.

В предложенном устройстве механический затвор заменен генератором управ.-.яющего сигнала, запускаемым от фотоэлектрического датчика, который установлен вблизи оптической системы устройства. Датчик вырабатывает электрический сигнал запуска генератора в момент появления контролируемого объекта перед объективом.

Сигнал управления электронным лучом передающей телевизионной трубки, вырабатываемый генератором, имеет форму двух прямоугольных импульсов разной длительности с определенным интервалом между ними.

На фиг. 1 изображена блок-схе»а устройства; на фиг. 2 — форма управляющего сигнала; на фиг. 3 — форма видеосигнала; на фиг. 4 — относительное положение однострочной развертки и проекция контролируемого объекта.

Устройство содержит фотоэлектрический датчик 1, генератор 2 управляющего сигнала, усилитель 8. осциллограф 4, блок 5 развертки, схему б совмещения, оптическую систему 7 и передающую телевизионную трубку 8 (видикон).

В момент появления контролируемого объекта перед объективом оптической системы фотоэлектрический датчик вырабатывает пусковой импульс. Этот импульс используется для запуска генератора управляющего сигнала и для синхронизации осциллографа. Генератор вырабатывает сигнал управления электронным лучом передающей трубки. Временные соотношения длительности прямоугольных импульсов и интервалов между ними, показанные на фиг. 2, зависят от скорости движения и размеров контролируемого объекта, скорости развертки электронного луча и освещенностити.

Общее время т1+т+т не должно превышать время, в течение которого проекция объекта пересечет линию развертки.

Длительность импульса т должна быть такой, чтобы за это время можно было надежно стереть ранее накопленный заряд.

Интервал т между импульсами зависит от освещенности и характеристики фотопроводящего слоя, и его длительность должна быть достаточной для получения удовлетворительного видеосигнала.

Длительность импульса тз зависит от времени прохождения электронным лучом одной полной строки или двух строк.

Управляющий сигнал подается на схему совмещения, которая обеспечивает синхрОпизацию импульсов с разверткой электронного луча так, чтобы начало импульса тз совпадало с началом строки. № 158077

Фпг г

Составитель А. А. Васильев

Редактор И. Л. Дубровская Техред Т. П. Курилко Корректор T. Д. Хромцева

Г1одп. к пея. 30/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70)(90 j>, Обьем 0,23 изд. л.

Заказ 2702!13 Тираж 900 Цена 4 коп.

ЦИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Усиленный усилителем видеосигнал наблюдается на осциллографе в форме, показанной на фиг. 3: узкие прямоугольные импульсы характеризуют строчные гасящие импульсы, а более широкие импульсы характеризуют сигнал от контролируемого объекта.

На фиг. 4 показано относительное поло>кение однострочной линейной развертки ЛР и проекции размера аб контролируемого объекта, Размер аб определяется длительностью видеосигнала, измеряемого автоматически каким-либо известным способом.

Предмет изобретения

Устройство для измерения размеров движушихся объектов с применением передающей телевизионной трубки, работающей в режиме однострочной развертки, и оптической системы, проецирующей контролируемый объект на экран указанной трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона скоростей движения ooüåêòîâ, при которых возможно измерение размеров, оно снабжено генератором, вырабатывающим управляющий электронным лучом сигнал в форме двух прямоугольных импульсов разной длительности с определенным интервалом между ними, и фотоэлектрическим датчиком, установленным вблизи оптической системы, выдающим сигна, I управления запуском генератора в момент появления контролируемого объекта перед объективом оптической системы,