Поршневая машина

Реферат

 

1. Поршневая машина, содержащая неподвижный корпус, подвижно установленный цилиндр с внутренней полостью, плоские крышки, прилегающие к основаниям цилиндра, коленчатый вал, кинематически связанный с цилиндром, цилиндрическую перегородку, установленную во внутренней полости цилиндра с образованием полости переменного объема, ограниченной внутренней полостью цилиндра, плоской крышкой и цилиндрической перегородкой, канал подвода рабочей среды, выполненный в цилиндрической перегородке, канал отвода рабочей среды и средства перекрытия каналов, причем цилиндр установлен с возможностью качательного движения относительно корпуса и возвратно-поступательного движения относительно цилиндрической перегородки, связанной с корпусом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности путем снижения нагрузок на подшипники коленчатого вала за счет уменьшения массы цилиндров, по меньшей мере одна из плоских крышек установлена неподвижно относительно основания цилиндра и жестко соединена с цилиндрической перегородкой, продольная ось которой перпендикулярна основанию цилиндра и этой крышке, внутренняя полость подвижного цилиндра образована замкнутой криволинейной поверхностью, имеющей параллельные участки, перпендикулярные основаниям цилиндра, причем цилиндрическая перегородка установлена между противоположными параллельными участками поверхности внутренней полости цилиндра, а ось качания цилиндра совпадает с продольной осью цилиндрической перегородки.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что канал отвода рабочей среды выполнен в неподвижной цилиндрической перегородке.

3. Машина по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что средства перекрытия каналов установлены в неподвижной цилиндрической перегородке.

4. Машина по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена шатуном, один конец которого шарнирно соединен с коленчатым валом, а второй конец - с цилиндром, направляющей, расположенной в корпусе перпендикулярно оси коленчатого вала, шатунным пальцем, установленным в месте соединения шатуна с цилиндром с возможностью возвратно-поступательного движения шатунного пальца по направляющей.

Дата прекращения действия патента: 29.04.1998

Номер и год публикации бюллетеня: 3-2000

Код раздела: MM4A

Извещение опубликовано: 27.01.2000