Способ получения красок из торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 22f, 1() ¹ )5809

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ спосбба по1учения красок иа торфа.

К патенту M. Д. Потапова, заявленному 11 октября

1928 года (заяв. свид. ¹ 3378Ц.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 нюня 1 930 года, Тип. Гидрогр. Упр. Уиравл, В;М. Сил РККА. Ленинград, вдание Гл. Адмиралтейства.

В технике иропзводства красок известен способ изготовленпя красок из торфа путем его прокаливания илн неполного сгорания.

В предлагаемом способе получения красок нз торфа поступают следующим образом.

Тщательно просушенный торф или торфяную массу .(сырец) помещают в железный ящик или печь и подвергают неполному сгоранию: когда торф весь обуглится, в ящик или печь вводят небольшое количество серы, после чего печь или ящик на короткое время наглухо закрывают, дабы образовавшийся сернистый газ охватил всю массу обуглившегося торфа.. Далее ящик вновь открывают и массе дают дотлеть. Бо остывании, полученную массу растирают на краскотерке и пропускают через сита.

Цвет краски зависит от свежести взятого для приготовления ее торфа: из более свежего торфа получается краска цвета мумии,. из старого торфа — цвета танго. Краска черного цвета получается из торфа, если операцию вести в отсутствии серы при закрытой печи или закрытом ящике, в коих тлеющая масса остается до потухания. Выход краски из торфа составляет в среднем б0%.

Предмет п атент а.

Способ получения красок из торфа путем прокаливания его, отличающийея тем, что к обуглившемуся торфу прибавляют небольшое количество серы и выдерживают. затем несколько минут в закрытом сосуде, после чего окончательно прокаливают в открытом сосуде.