Патент ссср 158092

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

COllИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

K ASTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 158092

Класс 42с, 42

МПК G 01с

Заявлено 04.IX.1962 (¹ 793332/22-3)

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

У4К у р

)4..

"t: Р1

Подписная гр ппа ¹ 165

В. М. Островский

СЕЙСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ С ОСЦИЛЛОГРАФИЧЕСКОЙ

ЗАПИСЬЮ

Предмет изобретения

Известны сейсмические станции с осциллографической записью с применением для регулировки входного сигнала специальных устройств АРУ (автоматический регулятор усиления) и ЭРУ (экспоненциальный регулятор усиления) .

Описываемая сейсмическая станция отличается от известных тем, что в каждый сейсмозаписыва1ощий канал включены гальванометры с различными масштабами регистрации. Запись колебаний в нескольких масштабах по каждому каналу позволяет исключать из станции устройства для регулировки амплитуд и получать динамическую характеристику сейсмических колебаний.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства.

Сейсмические сигналы от сейсмоприемника

1 через усилитель 2 поступают на осциллограф 8, состоящий из системы гальванометров с различными масштабами записи.

Масштабы записи отличаются в кратное число раз и в совокупности перекрывают весь требуемый динамический диапазон регистрируемых колебаний.

Гальванометры пишут по одной «дорожке».

Возможность свободного чтения наложенных друг на друга записей нескольких гальванометров основана на оптическом эффекте.

Там, где величина записи одного масштаба нормальна для чтения, другие масштабы или слишком велики и потому пх запись почти не видна на фотобумаге, или слишком малы, н гальванометр пишет прямую линию.

Сейсмическая станция с осциллографической записью, отличающаяся тем, что, с целью получения динамической характеристики сейсмических колебаний, в каждый сейсмозаписывающий канал включены гальванометры с различными масштабами регистрации.