Патент ссср 158096

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦ ИАЛИСТИЧ ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПNCAHИE

ИЗОБ РЕТЕН ИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИД,ЕТЕЛЬСТВУ

Л 158096

Класс 42d, Зв„МПК G 02с1

Заявлено 24.Х!!.1962 (№ 809876126-10) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ и ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень № 20

®-Ь "З3ЦЛ,1

NATE 1,. и:1-!

В. Ю. Мещерский и А. В. Спивак

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО СНЯТ Я

ОТСЧЕТА С ОПТИЧЕСКИХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ

ПРИБОРОВ подписная гр11ппа Лг 1бб

Известные устройства для дистанционного снятия отсчета с оптических измерительных приборов, основанные на преобразовании измеряемой величины в пропорциональные отрезки времени, не всегда позволяют производить измерения с необходимой степенью точности. Кроме того, надежность работы дистанционной системы указанных устройств невелика.

Предлагаемое устройство устраняет эти недостатки тем, что оно выполнено в виде разделенного перегородкой на две части непрозрачного вращающегося барабана и размещенных внутри барабана двух фотоэлементов, На боковую поверхность одной части барабана нанесена читающая щель, на дру. гую — эталонные штрихи. Фотоэлементы помещены соответственно под читающую щель и эталонные штрихи, освещаемые через щелевую нониусную диафрагму.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства для дистанционного снятия отсчета с оптических измерительных приборов.

Устройство содержит вращающийся непрозрачный барабан 1, р "çäåëåííûé внутри перегородкой 2, усганов, енной перпендикулярно оси вращения барабана; фотоэлементы 3 и 4, щелевую нониусную диафрагму 5, источник б света, редуктор 7 и двигатель 8. На боковую поверхность одной из частей барабана нанесена читающая щель, выполненная в виде винтовой линии (на чертеже не показано), а на другую — эталонные штрихи. Фотоэлементы 8 и 4 размещены внутри барабана 1 соответственно под читающей щелью и штрихамп.

Если расположить ось 9 вращения барабана 1 таким образом, чтобы направление считывания изображения было перпендикулярно винтовой линии в месте их пересечения. то при вращении двигателем 8 через редуктор 7 барабана 1 изображение отсчетных индексов (не показанных на чертеже) будет считыBBTbcH прямолинейной частью читающей щели, а фотоэлемент 8 будет фиксировать моменты прохождения ч1пающей щели по изображению отсчетного индекса. Вращательное движение барабана будет линейно преобразовываться в поступательное движение читающей щели. IIITpHxII, нанесенные на боковую поверхность барабана 1, противополож ную относительно читающей щели, освещаюпся источником б света через щелевую нониу<ную диафрагму 5 и в момент прохождения каждого из штрихов под щелью нониусной диафрагмы 5 на фотоэлементе 4 возникает псрепад освещенностей, приводящий к образованию в цепи фотоэлемента 4 электри1еского импульса. Принимая промежуток времени между импульсами за единицу измерения, можно измерять в этих единицах промежутки вреМ 158096

Предмет изобретения

Составитель В. Ф. Ванторин (!(; иктор Н. С. Кутафина Тсхрсд Л. А. Куарнвинкан Корректор О. Ь. Тюрина

По,;и. к пси. 2/Х- 63 г. Формат бум. 60;,, 90 з Г)бъсм 0 23 изд. сь.,ак. 2487/1 Тнрагк 1060 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Госуда1ственного комитета Ho:!..!àì изобретении и открьпий СССР москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тппографни, пр. Сапунова, 2 мени, в которые при помощи читающей щели преобразована измеряемая величина. Очевидно, что результат измерения не будет зависеть от степени равномерности вращения барабана

1, а также от наличия эксцентриситета. Действительно, если неравномерность скорости вряшения барабана I вызовет непропорциональность преооразования измеряемой величинь1 в отрезок времени, то импульсы от эталонных штрихов будут возникать также Ht. равномсрно и соответствие между измеряемой вели IIIHQH и единицей измерения сохранится.

Применение пргдложенного устройства позволяет упростить электрическую схему (необходимость в стабилизирующих устройствах отпадает) и повысить точность дистанционного отсчета измеряемой величины, зафиксированной с помощью-оптического прибора.

Устройство для дистанционного снятия огсчета с оптически.; измерительных приборов, основанное на преобра.,овании измеряемой ве личины в пропорциональные отрезки времени, отл и ч а 1о щ ее с я тем, что, с целью повышения точности измерения и надежности работы дпстанцпо:1ной системы, оно выполнено в виде разделенцогo перегородкой на две части нов прозра 1ного вращающегося барабана, на озковую поверхность одной части которого Hciнесена читающая щель, а 1 а другую — эталонные штрихи, освещаемые через 1целевую нониусную диафрагму, и размещенных внутри барабана двух фотоэлементов, причем один из них установлен под читающей щелью, а другой — под эталонными штрихами,