Патент ссср 158118

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0U NAANCTN×EÑÊÈÕ

РЕСПУБЛИК

ОПИСз НИЕ

ИЗОБ РЕТЕНИ.Н

K АВТОРСКОМУ СВИ,АЕТЕЛЬСТВ

go 1001@

Заявлено 19.1Х.1962 (М 795215!26-10) 1ОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ЛЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЬ1ТИИ

СССР

Опубликовано 1Я.Х.1963. Б оллетень М 20

8СЕС| ЮЗ;

170дписная группа М 171

В. П. Сабуров, Е. H. Смирнов и Ю. M. Смоляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЛАЖНОСТИ СЪ|ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

ПО ИЗМЕНЕНИЮ ИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДИМОСТИ

Предмет нзооретения

Известны устройства для непрерывного контроля и регулирования влажности сыпучих материалов по изменению их электрической проводимости с использованием подви>кного датчика, включенного в электрическую схему, состоящую из автоматического потенциометра и регулирующего органа.

Однако использование этих устройств для контроля и регулирования влажности формовочных и стержневых смесей на легко р«ссоциируемых крепителях в процессе их перемешивания на бегунах затруднено.

В предложенном устроистве, B отличие от известных, датчик состоит из трех дисковых электродов в виде параллельно расположенных металлических дисков, разделенных изоляционными прокладками, и установлен за катком для того, чтобы катиться по уплотненной им дорожке. Диски могут быть выполнены разных диаметров таким ооразом. чтобы окружные скорости дисков при наклоне их к горизонтальной плоскости под некоторым углом оставались одинаковыми.

На чертеже показан датчик.

В датчике три дисковых электрода 1 разделены изоляционными прокладками 2 и закреплены на втулке 8, свободно насаженной на ось 4.

К изоляционным прокладкам жестко присоединено кольцо 5 с тремя контактами 6, соединенными с электродами 1. Няд контактным

liolьц0м ряcïO;IOæен щеткодержятель 7 с тремя щетками 8. Ocb 4 крепится 1. серьге 9, которая шарнирно связана с ведущим рычагом 10.

К серы.е 9 крепится скребок 11, преднязнa«снный для очистки электродов от налипшей смеси. Для предотвращения сдвига смеси под датчиком диски датчика выполнены разньгх диаметров нз расчета, чтооы их окружные скорости оставались одинаковымн прп наклоне оси датчика к горизонтальной плоскости на угол 12 .

1. Устройство для непрерывного контроля и регулирования влажности сыпучих»axepllaлов по изменению нх электрической проводимости с применением подвижного датчика.

ВКЛIO !eННОГО В ЭЛЕКТРИЧЕСКУ10 С .ЕМУ, СОСТОЯ— шую из автоматического потенциомстра н регулирующего органа, о т л и ч à lî щ е с с я тем, что. с целью использования его для контроля и регулирования влажности формовочных и стержневых смесей на легко днссоцннруемых крепнтелях в процессе пх перемешнвания на бегунах, датчик состоит из трех электродов в виде параллельно расположенных металлических дисков, разделенных изоляцно IHbDIH № 158118 (.оставитсав Б. Н. Черепенников

Редак гор Г. M. Пеноров Текред T. П. Курнако Корректор P. T. Келембет

Поди. к пен. ЗО,Х! — 63 г. Формат бум. 60;. 90, в Обгвем 0,23 изд. д

3 а к аз 2535(4 1 IIp3>K 10;>0 Цена 4 ког:

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и оп

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Ти!и1г! афин, пр. Гапунова, 2, прокладками, и установлен за катком для Того, чтобы катиться по уплотненной им дорожке.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для предотвращения сдвига смеси под дисками они выполнены разных диаметров таким об1)азом, чтооы 01