Патент ссср 158119

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01k; 421, 20дg № 158119

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ1ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

А. Ф. Кузенков и Т. Т. Рытикова

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ И РЕГИСТРАЦИИ РАДИОАКТИВНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ В СВОБОДНОЙ АТМОСФЕРЕ

Завалено 16 ноября 1962 г за № 803282/26-10 в Комитет по делам изобретений ti открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в ((Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 20 за 1963 г.

Известные устройства для измерения и регистрации радиоактивного излучения в свсбодной атмосфере, имеют пеленгуемый блок. Блок состоит из счетчиков Гейгера †Мюлле, преобразователя излучения в импульсы заданных параметров и радиопередатчика, и радиотеодолит с автоматическим счетчиком-часготомером и цифропечатающей системой.

Предлагаемое устройство проще в конструктивном огношении и в эксплуатации благодаря тому, что в преобразователе излучения в импульсы заданных параметров использован ждущий фантастрон, преобразующий поступающие на него сигналы со счетчиков Гейгера — Мюллера в импульсы заданной длительности и связанный с инвертором, преобразующим положительные импульсы в отрицательные, запирающие передатчик, излучающий колебания, модулированные определенной частотой.

На фиг. 1 изображсна блок-схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — электронная схема пеленгуемого блока.

Устройство содержит датчик 1 излучения (счетчпки Гейгера — Мюллера), фантастронный генсратор 2, инверторный каскад 8, генератор 4 синусоидальных колебаний, высоко-i3cTcTtlbtlt генератор 5 с антенной системой, источник 6 питания и радиэтеодолит 7.

Устройство работает следующим сбразом (см. фиг. 2). Импульсы тока, образующиеся в счетчиках под действием излучения, преобразуются сопротивлением R в отрицательные импульсы напряжения и поступают на анод фантастрона, собранного HB лампе Лд. Фантастроп № 158119 генерирует положительный прямоугольный импульс длительностью

100 мксек, поступаюший на инвертор, собранный на лампе Л., преобразующий положительный импульс в отрицательный. Отрицательный импульс, образующийся на аноде инвертора, используется для запирания передатчика.

1-1а изучаемые колебания помимо инвертора воздействует модуляторный каскад на триоде J7a, представляющий собой генератор непрерывных синусоидальных колебаний. Модуляторный каскад превращает излучение передатчика в радиоимпульсы при определенной частоте их повторения. Отрицательнын импульс, снимаемый с инвертора, зажигает лампу Л4 высокочастотного генератора.

Питание анодных цепсй и цепей накала всего блока осуществляется от магний-хлориста-медных батарей ПМХМ-20.

Сопровождение пеленгуемого блока и прием данных с него обеспечивается радлотеодолитом «Метеор» сперативной сети радиозондирования.

Koop3HHa bI блока и BeJIHLtntty измеряемого излучения pet НСТрНрует цифропечатающая система. По изменению координат блока во времени определяют ttapaìåòðû ветра.

Предмет изобретения

Устройство для измерения и регистрации радиоактивного излучения в свободной атмосфере, содержащее пеленгуемый блок, состоящий tt3 cчетчиков Гейгера — Мюллера, преобразователя tt3JI) чения B импульсы заданных параметров и радиопередатчика, и радиотеодолит, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в преобразователе использован ждущий фантастрон, преобразующий поступающие на него сигналы со счетчиков Гейгера — Мюллера в импульсы заданной длительности и связанный с инвертором, преобразующим положительные импульсы в отрицательные, запирающие передатчик, излучающий колебания, модулированные определенной частотой. № 158119

1 о//г Г

Составитель Н, А. Чузавкова

Редактор Г. М. Печоров Техред Т. П. Курилко Корректор Т. С. Дрожжина

Г1одп. к печ. 6/X — 63 г. Формат бум. 70 Х 1081/ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2534/10 Тираж 1025 Цена 4 коп.

Ц1-1ИИПИ Государственного комит.та по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2