Ставная ловушка закрытого типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно - к стационарным стравным орудиям лова. Цель изобретения - повышение при облове донных рыб и повышение штормоустойчивости. Ставная ловушка имеет направляющее крыло 1, входное устройство с открылками 2, мережу 3, снабженную оттяжкой 4. Оттяжки 4 проходят через блоки 5, закрепленные на якорях, и присоединяются к приспособлениям для их натяжения. Приспособления установлены на плавучих заглубляемых емкостях 6. Устройство заглубления выполнено в виде двухсекционного барабана встречной навивки. Одна из секций барабана служит для намотки оттяжки 4 и снабжена фиксатором, а на второй секции размещается заглубляющий трос. Стабильное крепление ловушки ко дну и возможность заглубления плавучих емкостей позволяет повысить надежность при облове донных рыб и повысить штормоустойчивость. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 01 К 69/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4383148/30-13 (22) 25,02.88 (46) 30.07.90. Бюл. Р 28 (71) Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (72) В.А.Кунин (53) 639.2. 081. 112 (088. 8) (56) Баранов Ф.И. Техника промышлен ного рыболовства. M.: Пищепромиз— дат,1960, с ° 406. (54) СТАВНАЯ ЛОВУШКА ЗАКРЫТОГО ТИПА (57) Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к стационарным ставным орудиям лова.

Цель изобретения — повышение надежности при облове донных рыб и повышение штормоустойчивости. Ставная лоÄÄSUÄÄ 1581244 А 1 вушка имеет направляющее крыло 1, входное устройство с открылками 2, мережу 3, снабженную оттяжкой 4.

Оттяжки 4 проходят через блоки 5, за— крепленные на якорях, и прпсоединя— ются к приспособлениям для их натяжения. Приспособления установлены на плавучих заглубляемых емкостях 6.

Устройство заглубления выполнено в виде двухсекционного барабана в стре чной навивки. Одна из секций барабана служит дпя намотки оттяжки 4- и снабжена фиксатором, а на второй секции размещается заглубляющий трос. Ста— бильное крепление ловушки ко дну и возможность заглубления плавучих емкостей позволяет повысить надеж— ность при облове донных рыб и повысить штормоустойчивость. 3 ил.

1581244

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к стационарным ставным орудиям лова.

Цель изобретения — повышение на5 дежности при облове донных рыб и повышение штормоустойчивости.

На фиг.1 схематически показана предлаг аемая став ная ловушк а э акрытого типа, общий вид; на фиг.2 - 10 устройство для натяжения оттяжки, крепящейся на плавучей емкости; на фиг.3 — подъем мережи для выливки улова.

Ставная ловушка закрытого типа 15 состоит из направляющего крыла 1, входного устройства с.открылками 2 и мережи 3. Трособлочная система ловушки содержит оттяжки 4, пропущенные через блоки 5. Приспособления для 20 натяжения ловушки содержат поплавки — плавучие герметичные емкости -6, прикрепленные к концу оттяжек 4.

Мережа 3 для осмотра ловушки и выливки рыбы оснащена подъемным тросом 7, 25 который крепится одним концом на.мереже 3, а другой подде1>живается на поверхности воды при помощи буя 8 °

На плавучей емкости 6 крепится приспособление дпя натяжения, выполнен- 30 ное в виде двухсекционного барабана

9, встречной навивки с промежуточной ребордой 10, Одна иэ секций барабана 9 служит для намотки оттяжки

4, а на вторую секцию намотан заглубляющий трос 11, свободный конец которого поддерживается на поверхности воды при помощи буйка (не показан), Одна из секций барабана 9 снабжена подпружиненной собачкой 12 для 40 фиксации барабана в нужном положении.

Для расфиксации барабана 9 подпружиненная собачка 12 снабжена тросом 13, свободный конец ко орого поддерживается на поверхности воды при помощи 45

1 буйка (не показан). Блок 5 приспособления для крепления оттяжки закреплен на якоре 14р

В рабочее положение ставную ловуш- 50 ку закрытого типа приводят следующим образом.

После установления якоря 14 с блоками 5 ловушку растягивают при помощи прикрепленных к ней оттяжек 4, ко- >> торые пропускают через блоки 5 и крепят к одной из секций барабанов 9, установленных на плавучих емкостях б, Намотанный встречно на второй секции барабана 9 заглубляющий трос

11 разматывают, одновременно наматывается оттяжка 4 и заглубляется плавучая емкость 6. Оттяжки 4 натягиваются, раскрывая ловушку, которая принимает необходимую для облова придонных скоплений рыб форму. Подпружиненная собачка 12 фиксирует барабан 9 от проворачивания и не дает р азм атыв ать ся о т тяжке 4 . При н ео бходимости подъема на поверхность воды мережи 3 с уловом подпружиненную собачку 12 освобождают тросом 13,давая барабану 9 возможность раскручив ать ся. Оттяжк а 4 сходит с б ар аб ана 9, плавучая емкость б всплывает на поверхность и натяжение всей конструкции ослабевает. Выбирая подъемный трос 7, на поверхность воды поднимают мережу 3 с уловом и приступают к выливке рыбы., после чего установка и растяжка ловушки повторяются.

Применение в ставной ловушке закрытого типа оттяжек, пропущенных через блок, закрепленный на якоре, присоединенных к приспособлениям для их натяжения, установленным на плавучих емкостях, способных заглубляться, дает возможность облова придонных скоплений рыб и повышает штормоустойчивость ловушек.

Формул а и з о б р е т е н и я

Ставная ловушка закрытого типа, содержащая мережу, входное устройство и направляющее крыло, трособлочные системы для их крепления на грунте, каждая из которых содержит. якорь, блок и оттяжку, и приспособление для ее натяжения, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности при облове донных рыб и повышения штормоустойчивости, ловушка снабжена поплавком, блок закреплен на якоре, оттяжка пропущена через блок, а приспособление для натяжения оттяжки представляет собой двухсекционный барабан встречной навивки, закрепленный на поплавке, одна из секций которого служит для намотки оттяжки и снабжена фиксатором, а другая секция снабжена заглубляющим тросом.

1581244

Составитель Р. Чешпя

Техред Л.Сердюкова Корректор В. Гирняк

Редактор С.Лисина

Заказ 2042 Тираж 431 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101