Устройство для рентгенолокализации инородных тел глаза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии. Цель изобретения - повышение точности определения положения инородного тела и снижение травматизации глаза. Устройство содержит полый конический корпус 1, к основанию которого прикреплено эписклеральное кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эписклеральном кольце 2 выполнены равномерно по окружности четыре свинцовые метки 4. На корпусе 1 в верхней части напротив свинцовых меток выполнены отверстия 5. Устройство устанавливается на глаз и снимается с него с помощью полого конического корпуса 1. Правильность положения меток 4 при закрытии веками эписклерального кольца 2 контролируют по отверстиям 5. С помощью этих отверстий и шнурка устройство фиксируется на голове пациента при выполнении рентгеновских снимков. Положительный эффект достигается за счет контроля положения устройства на глазу при закрытии меток 4 по отверстиям 5 на корпусе 1. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ВЮ

РЕСПУБЛИК

09) ИИ (51)5 А 61 В 6/12

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И (ЛНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 3830219/40-63 (22) 25.12.84 (46) 30.07.90, Бюл. Р 28 (71) Иркутский государственный . медицинский институт (72) С.А.Шнейдман (53) 616-073.75 (088.8) (56) Архангельский В.Н. Руководство по глазным болезням, т.5. И.: Иедицина, 1960, с.366-367. (54). УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОЛОКАЛИЗАЦИИ ИНОРОДНЫХ ТЕЛ ГЛАЗА (57) Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в офтальмологии. Цель изобретенияповышение точности определения положения инородного тела и снижение травматиэации глаза. Устройство содержит полый конический корпус 1, к основанию которого прикреплено

2 эписклеральное кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эпнсклеральном кольце 2 выполнены равномерно по окружности четыре свинцовые метки 4.

На корпусе 1 в верхней части напротив свинцовых меток выполнены отверстия

5.Устройство устанавливается на глаз и снимается с. него с помощью полого конического корпуса 1. Правильность положения меток 4 при закрытии веками эписклерального. кольца 2 контролируют по отверстиям 5. С помощью этих отверстий и шнурка устройство фиксируется на голове пациента при выполнении рентгеновских снимков. Положительный эффект достигается за,Счет контроля положения устройства на глазу при . закрытии меток 4 по,-отверстиям 5 на корпусе 1 ° 1 ил.

Составитель В.Лисовой

Техред И,Ходанич Корректор H.Êoðîëü

Редактор N.ÖHòêèíà

Заказ 2044 Тираж 548 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101

3 . 158128

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологиие

Цель изобретения - повьппение точности определения положения инород5 ного тела и. снижение травматизации глаза. М > г

Об6рЩ фф .у геройства приведен на чертдфа i

Устройство содержит полый конический корпус 1, вь1полненный, напри мер, из оргстекла, к основанию которого прикреплено кольцо 2 при помощи перемычки 3, внутри которой выполнено отверстие. На эписклеральном кольце 2 в непосредственной близости к перемычке 3 выполнены равномерно ,по окружности четыре точечных свинцовых метки 4 диаметром. 0,3 — 0,5мм, На корпусе 1 на расстоянии 3 — 5мм от верхнего края напротив свинцовых ,! меток равномерно по окружности вьгполиены отверстия 5 диаметром 2 — Змм.

Устройство работает следующим образом.

На анестезированный глаз устанавливают устройство таким образом, что бы эписклеральное .кольцо 2 помещалось на глазном яблоке, а отверстие в перемычке 3 было бы концентрично лимбу. Правильность положения меток ,4 дополнительно контролируют при закрытом веками, эписклеральном кольце

2 благодаря наличию соответствующих

35 меткам 4 отверстий 5. С помощью отверстий 5 и шнурка или резинки устройство фиксируется на голове пациента.

Затем выполняют рентгеновские снимки;

Снятие устройства с глава осуществляют за полый корпус 1 без прикосновения к глазному яблоку посторонными предметами.

Положительный эффект достигается за счет дополнительного контроля правильности положения меток и исключения контакта глазного яблока с посторонними предметами при снятии устройства.

ФорМула изобретения

Устройство для рентгенолокализацин инородных тел глаза, содержащее эписклеральное кольцо, имеющее четыре свинцовые метки, расположенные равномерно по окружности, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повьппения точности определения положения инородного тела и снижения травматизации глаза, эписклеральное кольцо снабжено коническим полым корпусом, меньшее основание которого сопряжено с внутренней кромкой эписклерального кольца, в верхней части корпуса выполнены четыре отверстия, расположенные со- . ответственно расположению меток, а . внутренний диаметр эписклерального кольца соответствует среднему диаметру роговой оболочки глаза.