Дробилка для металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов. Цель - повышение эффективности дробления. Дробилка для металлической стружки содержит корпус 1, в котором расположен рабочий орган 2 с вертикальным валом 3, который установлен в ступицах 4 ножей с возможностью вертикального перемещения и связан через упорный подшипник с осью, на свободном конце которой установлена натяжная гайка 11, причем последний по ходу движения стружки подвижный нож вмонтирован в ведомое зубчатое клесо 14 приводного редуктора 15, а на внутренней поверхности корпуса 1 между группами ножей радиально размещены ориентирующие пластины 16, количество которых по ходу движения стружки увеличивается. Над ступицами 4 подвижных ножей смонтированы упоры 6 в виде полых цилиндров, в которых размещены цилиндрические пружины 7. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1196029 (21) 4499988/31-33 (22) 31. 10. 88 (46) 30.07.90. Бюл. Р 28 (71) Днепродзержинский индустриальный институт нм. И.И.Арсеничева (72) А.M.Òèõîêöîâ, В..И.Зацаренко и А.С.Левчук (53) 621.926.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 1196029, кл. В 02 С 18/06, 1984...80.„158138 А 2

2 (54) ДРОБИЛКА ДЛЯ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ

СТРУЖКИ (57) Изобретени относится к устройствам для дробления материалов. Цель— повышение эффективности дробления.

Дробилка для металлической стружки содержит корпус 1, в котором расположен рабочий орган 2 с вертикальным валом 3, который установлен в.ступи цах 4 ножей с возможностью вертикального перемещения и связан через упор4

1581380 ный подшипник с осью, ня свободном конце которой установлена натяжная гайка 11, причем последний по ходу движения стружки подвижный нож вмонтирован н ведомое зубчатое колесо 14 приводного редуктора 15, а на внутренней поверхности корпуса 1 между группами

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов, пре-.;: имущественно металлической стружки, может быть использовано на.предприятиях машиностроения и вторчермета и является усовершенствованием изобретения по авт. св. Р 1196029.

Цель — повышение эффективности gp дробления.

На фиг.1 изображена дробилка для металлической стружки, общий вид; на фиг,2 — разрез А-Л на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-В ня фиг.1. е 25

Дробилка для металлической стружки содержит корпус 1, в котором расположен рабочий орган 2 с вертикальным валом 3, ня котором над ступицами 4 подвижных ножей 5 смонтированы упоры 6, в которых размещены цилиндрические пружины 7.

Вал установлен в ступицах 4 каскадно расположенных подвижных 5 и непОдвижных 8 ИОжеи с ВОзмОжнОстью 35 вертикального осевого перемецения.

Вал через упорный подшипник 9 связан с осью 10, на свободном конце которой установлена натяжная гайка 11, воздействующая на упор 12 на корпусе дробилки, Последний по ходу движения стружки подвижный нож 13 вмонтирован в ведомое зубчатое колесо 14 приводного редуктора 15. Ня внутренней поверхности кОрпуса между группами но- 45 жей радиально размещены ориентирующие пластины 16, число которых по ходу движения стружки увеличивается. Вал дробилки связ;.н со ступицами 4 ножей шлицевым соединением и выполнен расши- 50 ряющимся по ходу движения стружки, что необходимо для сборки и разборки конструкции, а также для уплотнения стружки по ходу дробления. Упоры пружин выполнены в ниде пустотелых ци-4

55 линдров, закрывающих пружины и шлицевые соединения от загрязнения. Стороны ориентируюв1их и!тястин, обряценные к падающей стружке, имеют угол нОжей радия.!1ь11О paзмeще11ы Ориентиру— ющие пластины 16, количество которых по ходу движения стружки увеличивает ся. Няд ступицами 4 подвижных ножей смонтированы упоры 6 в виде полых цилиндров, в которых размецены цилиндрические пружины 7. 3 ил. наклона к горизонту не менее 35, чтобы витки стружки соскальзывали с них без воэможности зависания.

Устройство работает следуюцим образом.

Электродвигатель через редуктор

15 вращает зубчатое колесо 14, в которов вмонтирован подвижный! нож 13.

Последний посредством шлицевого соединения передает вряцение валу 3 дробилки вместе с остальными подвижными ножами 5 и рабочим органом 2.

Стружка засыпается в загрузочную воронку и затягивается внутрь корпуса 1 рабочим органом, который одновременно разрывает жгуты стружки. Далее материал разрушается первой группой подвижного 5 и неподвижного 8 ножей.

Образовавшиеся элементы стружки про-.. сыпаются вниз в пространство между верхней и средней группами ножей, где контактируют с ориентирующими пластинами 16. При этом элементы стружки замедляют скорость своего падения и приобретают преимущественно вертикальную ориентацию своих больших осей.

В результате они проходят сквозь среднюю группу ножей своей максимальной длиной и с меньшей скоростью, чем у прототипа, благодаря чему разрушаются. с большей вероятностью. При этом усилие разрушения прилагается перпендику-. лярно их большой оси, т.е. действует наиболее эффективно ° После дробления в средней группе ножей элементы стружки имеют меньшие размеры, поэтому для достижения их вертикальной ориентации число ориентирующих пластин на пути их движения- увеличивается. В результате и мелкие элементы стружки ориентируются вертикально, благодаря чему они с 60JIbIIIeH вероятностью попадают в отверстия последнего неподвижного ножа (днища) и разрушаются подвижным ножом 13 практически без накопления на днице недробящегося сосгявя. Готовый продукт высыпается

80 6 же оси с натяжной гайкой, воздействующей на вал дробилки, установленный с вазможностью вертикального перемещения, обеспечивается автоматическое выдерживание постоянного минимального зазора между ножами с воэможностью регулировки прижимающего усилия, а ориентирующие пластины способствуют увеличению вероятности захвата элементов стружки ножами, чем обеспечивается повышение эффективности дробления.

15813

Дробилка для металлической стружки по авт. св. Р 1196029, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности дробления, дробилка снабжена ориентирующими пластинами, радиально расположенными . на внутренней поверхности корпуса между группами ножей, при этом количество пластин увеличивается по ходу движения стружки, а над ступицами подвижных ножей смонтированы упоры, выполненные в виде полых цилиндров, через выгрузочную воронку в нижней части корпуса. При износе режуших поверхностей ножей минимальный зазор между ними автоматически сохраняется за счет распрямления цилиндрических пружин 7, которые, взаимодействуя с упорами 6 на валу дробилки, постоянно прижимают подвижные ножи к неподвижным. Благодаря усилию пружин зазоры между ножами постоянно поддер; живаются минимально возможными, и реализуется деформация среза. По мере устранения зазоров и распрямления пружин, а также их усадки прижимаю- 1 Ф î р м у л а и з о б р е т е н и я щее усилие на подвижные ножи ослабляется. Его можно увеличить затягиванием гайки 11, установленной на неподвижной оси 10., Гайка воздействует на упор 12 на корпусе дробилки, 20 в результате чего ось и связанный с ней через упорный подшипник 9 вал смещаются вертикально вниз эа счет скольжения вала в шлицевых соединениях со ступицами ножей. При ослабле-,. 25 нии гайки 11 вал за счет распрямления пружин поднимается и прижимающее усилие на ножи уменьшается при сохранении минимального зазора между в которых размещены цилиндрические ними. Таким образом, благодаря нали- 30 пружины, причем вал рабочего органа чию пружин, постоянно прижимающих установлен в ступицах с возможностью ,подвижные ножи к неподвижным, а так- перемещения.

А-A

1581380

Составитель О.Горбунова

Техред 1.Олийнык Корректор А. Обручар

Рецактор Н.Горват

Заказ 2049 Тираж 503 Подписпое

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иоскна, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-изцательский комбинат "Патент", г. Ужгороц, ул. Гагарина, 101