Вибробункер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматизации технологический процессов в машиностроении, в частности к вибробункеру. Цель изобретения - повышение производительности за счет сокращения времени выгрузки бункера и увеличение его износостойкости. В вибробункер засыпаются заготовки. Включается вибратор 8, возбуждающий с помощью пружин 15 возвратно-винтовые колебания чаши 9, за счет которых совершается перемещение заготовок по спиральному лотку. Лента, размещенная между виками спирального лотка, исключает контакт острых кромок заготовок со стенкой чаши 9 вибробункера. Повышение производительности достигается путем сокращения времени выгрузки бункера за счет кратковременного контакта заготовки с лентой и вследствие уменьшения сил сопротивления движению заготовки. Износостойкость вибробункера повышается за счет обеспечения контакта острых кромок заготовок с лентой, а не со стенкой вибробункера, подвергающейся интенсивному износу. 2 ил.

СОЮЗ COBETCHHX

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

09) ИИ (51)5 .В 21 Н 1 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬПИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4499203/31-27 (22) 27. 10. 88 (46) 30.07.90. Бюл. У 28 (71) Физико-технический институт

АН БССР (72) А.Н.Давидович, Н.Е.Середа, Э.А.Воронцов, С.Э.Дубень и В.Я.Щукин (53) 62-229.6(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

9 636068, кл. В 23 g 7/00, 1977. (54) ВИБРОБУНКЕР (57) Изобретение относится к автоматизации технологических процессов в машиностроении,в частности к внбробункеру.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени выгрузки бункера и увеличение его иэносостойкости. В вибробункер засыпаются заготовки. Включается вибратор 8, возбуждающий с помощью пружин 15 возвратно-винтовые колебайия чаши 9, за счет которых совершается перемещение заготовок по спиральному лотку. Лента, размещенная между витками спирального лотка, исключает контакт острых кромок заготовок со стенкой чаши 9 вцбробункера. Повышение производительности достигается путем сокращения времени выгрузки бункера за счет кратковременного контакта заготовки с лен" той и вследствие уменьшения сил сопротивления движению заготовки. Износостойкость вибробункера повышается за счет обеспечения контакта острых кромок заготовок с лентой, а не со стенкой вибробункера, подвергающейся интенсивному износу. 2 ил. 1

15814

Изобретение касается автоматизации технологических процессов в машиностроении.

Целью изобретения является повыше5 ние производительности эа счет сокращения времени выгрузки вибробункера и повышение его иэносостойкости.

На фиг.1 изображен вибробункер; на фиг.2 — узел, I на фиг.1. 10

Вибробункер состоит из генератора колебаний вибратора 1, который жестко прикреплен к чаше 2, внутри которбй расположен спиральный лоток 3. Между витками спирального лотка 3 размещена 15 лента 4. Верхний конец ленты закреплен у крышки 5, а нижний — у длища 6, между лентой 4 и стенкой чаши 2 установлены пружины 7. Опирается вибробункер на пружины 8. 20

В вибробункер навалом засыпаются заготовки. Включается вибратор I возбуждающий возвратно-винтовые колеба ния чаши 2 за счет которых и совершается перемещение заготовок по спи- 2д ральному лотку 3, Происходит это сле" дующим образом. В начальное время ча-, ша 2 находится в крайнем нижнем положении. Затем, совершая винтовое движение, чаша 2 вместе с заготовками, находящимися на днище 6 и спиральном лотке 3, перемещается в верхнее край/ нее положение. После этого заготовки, лежащие на спиральном лотке 3, отрываются от него и продвигаются еще немного вперед, а чаша в это время возвращается в нижнее крайнее положение.Причем заготовка после отрыва от спирального лотка 3 продолжает соприкасаться с лентой 4 и в точках контак- 40 та возникают силы трения, направленные в сторону, противоположную движению заготовки, и тормозящие ее. Однако, поскольку лента 4 соединена с ча- шей 2 упругой связью (пружины 7),час- 4> тота колебаний ее в радиальном на44 правлении отлична от частоты колебаний чаши 2. В результате этого контакт заготовок с лентой 4, движущейся в противоположном движению заготовки направлении, очень кратковременный и силы сопротивления, возникающие при этих кратковременных контакт" тах, Hp могут значительно повлиять на движение заготовок (в отличие от вибробункеров, где отсутствует подпружиненная лента и где заготовка кон" тактирует прямо со стенкой чаши).

Преимущества вибробункера заключаются в том, что его стенка защищена лентой и не подвергается износу от заусенцев и острых кромок заготовок.

В результате многократно увеличивается долговечность бункера. Сама же лен/ та мало подвержена износу, так как в .результате вибрации лишь кратковременно контактирует с заготовками.

Кроме того, поскольку при движении чаши из верхнего крайнего положения в нижнее заготовки почти не испытывают торможения от ленты (тоже вследствие вибрации последней), то возрастает скорость их продвижения по спиральному лотку,т.е. производительность вибробункера.

Формула и з о б р е т е н и я

Вибробункер, содержащий чашу сс спиральным лотком, крышку и днище, о т л и ч а-ю шийся тем, чтр, с целью повышения производительности эа счет сокращения времени выгрузки бункера и увеличения его иэносостойкости, он снабжен лентой, расположенной между витками спирального лотка вибробункера, закрепленной одним своим концом у крышки,, а другим — на днище, при этом лента подпружинена в радиальном направлении относительно чаши.

j 581444

Редактор М.Бандура

Заказ 2926

Тирам 462

Подписное

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

ВНИИПИ Государственного

113035, Составитель Е.Баранникова

Техред М.Моргентал Корректор O.ÖHïëå (комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5