Патент ссср 158145

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1"ласс 6 О!т)1; 42!б го„.) бб j5$($5

0ПИСАНИЕ ИЗ0БРКТЫНИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВiЛ, 1-- 4, tP г) fi, Тб б

1; б, б .б б) Подггисная групга М 173

Г. Ф. Белов

УСТАНОВКА Г. Ф. БЕЛОВА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ВЛАГССОДЕРЖАНИЯ, ЗОЛЬНОСТИ И ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено января 1962 г. за ¹ 757857б23-5 в Комитет по делам изобрегении и о!крыт,))! при Совете Чиниетров CCCI

Опуоликовано в «Б!оллетене нзобретени)! и товарнык знаков» М 20 за 1953 r.

Известны установки для опре, е Je!IHsl влаи<ности, зольности и выхода летучих веществ различ:)ых материалов содержат а)!алитические весы с зле;<трическигя датчиком положения коромысла. л!Оптированные на с чбшильном шкафу и, IH печи. OJH31<0 на таких х станоВках смешение пуля прибора не корректируется, а то)ность измерений недостаточна.

Ape)лаг3е )!Яя ) CTаноai

Весы кольцом, прикрепляемых к коромыслу весов с помощью хlеханизма тарировки.

На чертеи<е Hoi<33333 схема 1

Над подвижной ертикальпой печью 1 помещают аналитические

Весы 2 с тремя дополнительными стройствами. Пер 0< устройство выги.лнено в Ви )с индукционного датчика 8 положения коромысла 4 и симметрично расположенного компенсационного датчика 5 (для компенсации теп;!ОВых пОтОкОВ 0Т дятчика бб) .. 1Ятчн1

Второе устройство для учета погрешности от смещения нуля весов состоит из контрольного груза 7, скобки 8 с выходяшим кольцом 9. б,обнтр011бнгб!1! Грх 3 и скооl<у Iioo !еое но устанаь,)ПВяlот н3 К01!усах 10 ьилками 11, которые приводятся от Ipi:«13103 12. При врашении ручек рычаги складыв; ются или расправляются,:гередвигая»epò;,Hаглы)о по стойке 13 втулки с запрессованными .13 них Вилками.

Третье устройство увеличивает производительность установки. Оно соcTÎHT Hз р3 с;1Ол0>1<е!!ного Hод Веca:)! H н3 IlеHОдвижiiой ОcH 14 13ра шающегося диска 15 с отверстиями, на края которых опираются чашеч ц"о 158) 45 ки 16 с прохо.?ящей через них проволочкой для крепления бюкс или тиглей 17.

Установка работает следующим ооразом.

Сушильный шкаф или печь нагревают до заданной температуры и закрывают асооцементным листом. В это же время к кольцу 9, при вращении диска 15, прикрепляют поочередно пустые бюксы и, добавляя ! а чашечки 16 мелкие металлические предметы, приводят Вес всех б!Око к одному наибольшему значению.

Подогнав тару, в одну из бюкс кладут гирьку 18, раз;!ую массе исследуемого вещества (1 — 5 г) и, добавляя на противоположну10 чашку весов металлические г!редметы, уравновеш? вают ее до Тех пор, пока стрелка электроприбора не устаноьигся на нуле.

Во время этих операций скобк.; 8 устанавливают на ни)кием конусе 10 (контрольный груз 7 снимают с верхнего конуса). Затем, добавляя на конусы кусочки аллюмнниевой фольги и тонкой проволоки, снова уравновешивают весы по стрелке электропривода. Таким образом узнают изменившийся вследствие нагревания вес вещества.

Г1одготовив усгановку к работе, снима!от асбоцеме?1тный лисг, зкл?очают подачу воздуха от Воздуходувки 19, устанавливают расхол, воздуха по ротаметру 20, поднимают печь, помещают подвешенные на

IIpokio70÷KÐ Оюксы в зону !IBI реза, и Определяют Величину смешения

?уля стрелки прибора электрозесов от выталкивающей тигелек силы.

Заполненные бюксы оставляют в печи на необ одимое время для проведения анализа, затем, вращая сомкнуьшиеся диски 15 и 21, периоди !ески ВзвешиВЯIОт OIQKcbi. HpH этОм c,leak!T 32 изменением Вес3

Вещества !о его постоянного значения по отклонению стрелки прибора.

Г10 шкале прибора, отградуировапной I; про?!ентах, определяют содержание влаги, золы или летучих веществ. Для коррекции погрешности при взвешивании пагреваемого образца необходимо знать перс? взвешиванием состояние окружающей среды, действующей н3 массу уравновешенного ооразца с определенной силой, вызывающей сдвиг его первоня 13 7b!Ioi о Ilо.?0)кения. Сил;, созда!Ошi lo J0207HHтельную погрешность, 011редсля!от при помощи зторого устройства путем периодического epact!Iei!Hsi веса контрольной бюксы 22, в которук) вмесго исследуемого вещества кладут неокислякнцийся груз (из стекла или металла), разный массе навески (1 — 5 г) с весом ко !троль:!ого груза.

Дополнительноlo погреш:?ость определяют:IB электроприборе по !

1!!зпице з Бе е. В резус!ь1 ят 3)!е!)ения Веса Ocòя. !ь!?ых О!Окс ВВОдят

H0II P B kIK) .

Точность из)!ерепий! пре;.нlо Ke! I!Ioii устяповки Выше прежней.

Установка может быть использована для термохимнческих магннтохимических, фотохимических и различных термогравиметрических анализов, а также при и"-.ó Ie!IHH 3.!сорбции, 7есорбции, коррозии и других анализоз, 1)pOTCKBIoil? с ilBменен:!ем веса вещества во Времени.

Предмет изобретения

Устанои(2 для опредс. ipiliIH злагосодер)кания, зольности и летучих

ВЕ?ЦЕCTВ Раз,! И 11!ЫХ М IТPРИЯЛОВ, ВK,!10 131OЩ3Я 211ЯЛИТI! ?PСКИЕ !?ЕСЫ С электри !еcких! .!Ят !!?ком 11010æp!IHH коромыс,lа, смонт1?рованные пя су— шильном шкафу или лечи, о т л и и 3 10 ùà я с я тем, что, с целью коррскции смещения нуля прибора и повышения точности измерении. она снабжена устройством, состояш"?м из контрольного грузя и скобы с выходящим под весы кольцом, прикрс-пляемых к коромыслу весов пр, помощи механизма тарировки. № 158145

ЙаЬ,г

Составитель М. С. Хухлин

Рсдактор Л. Г. Герасимова Тсхрсд T. П. Курилко

1 оррсктор В. П. Фоммиа

Типография. пр. Сапунова, 2, Поди. к печ.. 6/IX — 63 г. Формат бум. 70 X 108>,:1< Объем 0,26 изд л

Зак. 2627/16 Тира . 860 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.