Устройство для фиксации изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательным устройствам для закрепления изделий в заданном положении. Цель изобретения - экономия металла путем многократного использования уровня и повышение производительности путем облегчения демонтажа устройства. В отверстия ложемента 1 устанавливают съемные штыри 2. Между штырями 2 и изделием 8 помещают клиновую вставку 4 и технологическую пластину 5. На технологическую пластину 5 устанавливают уголок 7 и вспомогательную пластину. Упор 3 укладывают на полку уголка 7 и прижимают вместе с уголком к изделию 8. Через отверстие в упоре 3 уголок 7 приваривают к технологической пластине 5. При усадке сварного шва изделия надежно фиксируется в заданном положении. Для демонтажа устройства выбивают клиновую вставку 4 и при необходимости штыри 2. Такая конструкция устройства позволяет многократно использовать упор, т.к. его поверхность не приваривается к другим элементам устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОНИ СОЕЕТСНИХ

ЭИ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1581492 щ)g В 23 K 37/04

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЬ Й КОМИТЕТ

flo изоБРетениям и ОтнРытиям пРи Гкнт сссР

1 (21) 4496184/25-27 (22) 11.07. 88 (46) 30.07.90. Бюл. Н - 28 (72) С.Е.Дударев и В.К.Журавлев (53) 621.791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N- 844189, кл, В 23 К 37/04, 24.07.1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИКСАЦИИ ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение относится к вспомогательным устройствам для закрепления изделий в заданном положении.

Цель изобретения — зкономия металла путем многократного использования уровня и повышение производительности путем облегчения демонтажа устройства. В отверстия ложемента 1 ус2 танавливают съемные штыри 2. Между штырями 2 и изделием 8 помещают клиновую вставку 4 и технологическую пластину 5. На технологическую пластину 5 устанавливают уголок 7 и вспомогательную пластину. Упор 3 укладывают на полку уголка 7 и прижимают вместе с уголком к изделию 8. Через отверстие в упоре 3 уголок 7 приваривают к технологической пластине 5.

При усадке сварного шва изделие надежно фиксируется в заданном положении.

Для демонтажа устройства выбивают клиновую вставку 4 и при необходимости штыри 2. Такая конструкция устройства позволяет многократно использовать упор, так как его поверхность не при- М варивается к другим элементам .устройства. 1 з.п. Ф-лы, 2 ил.

С:

158149?

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательным устрой- . ствам для закрепления изделий в заданном положении.

Целью изобретения является эконо5 мия металла путем многократного использования упора и повышение производительности путем облегчения демонтажа устройства. 10

На фиг. 1 изображено устрочство для фиксации изделий, вид впереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство для фиксации изделий содержит ложемент 1 с сеткой отверстий и упорным выступом, .выполненным в виде двух съемных штырей 2, упор 3, клиновую вставку 4, выполненную с уклоном 4-6, и технологическую пласо тину 5. Уппр 3 представляет собой пластину со сквозным отверстием 6 в форме равностороннего треугольника и опирается одним концом на полку уголка 7, приваренного к технологической пластине 5. Между упором 3, 25 прижатым к изделию 8, и технологической пластиной 5 расположена вспомогательная пластина 9. .Устройство работает следующим образом. 30

В отверстии ложемента 1 устанавливают съемные штыри 2. Изделие 8 устанавливают на ложемент 1 и предварительно закрепляют, например, с помощью штырей; используя отверстия

35 на опорной поверхности ложемента.

Между штырями 2 и изделием 8 помещают клиновую вставку 4 и технологическую пластину 5. Вставку 4 прижимают к штырям 2. Технологическую пластину 5 прижимают к вставке 4. На технологическую пластину устанавливают уголок 7 и вспомогательную пластину 9. Упор 3 укладывают одним концом на полку уголка 7 и прижимают вместе с уголком к изделию 8. Через отверстие 6 упора 3 уголок 7 приваривают к технологической пластине 5. При усадке сварного шва происходит прижим технологической пластины к штырям, а упора к изделию и происходит фиксирование изделия в заданном положении.

Для демонтажа устройства выбиваloT клиновую вставку 4, и при необходимости штыри 2.

Наложение сварного шва не на упоре, а на уголке, взаимодействующее с ним,, и наличие клиновой вставки, взаимодействующей с технологической пластиной, позволяет многократно использовать упор, не нарушая его поверхность, благодаря чему данная конструкция устройства по сравнению с прототипом позволяет получить экономию металла и облегчить процесс демонтажа.

Формула изобретения

Устройство для Аиксации изделий,содержащее ложемент для изделия с упорным выступом, технологическую пластину, установленную на ложементе с возможностью взаимодействия с его упорным выступом и упор для изделия, выполненный в виде пластины с вырезом, о т л и ч,а ю щ е е с я тем, что, с целью экономии металла путем многократного использования упора и повышения производительности путем облегчения демонтажа устройства, последнее снабжено клиновой вставкой, размещенной между упорным выступом и технологической пластиной, и закрепленным на пластине фиксирующим уголком для упора, при этом устройство оснащено съемными штырями для фиксации упора.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что клиновая вставка выполнена с уклоном 4-6 е

1581492

Фиг. f

Составитель Е.Хохрина

Редактор Н.Горват Техред И.Ходанич, Корректор Н.Король

Тиралс 646

Заказ 2054

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж"35, Раушская наб., д..4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, !01