Устройство для ограждения рабочей зоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к предохранительным устройствам, в частности к устройствам для ограждения зоны сварки на сварочном оборудовании. Цель изобретения - обеспечение безопасного останова. Устройство оснащено ползуном 9, установленным на валу 6 защитного элемента 8, и кулисой 10. Кулиса 10 охватывает ползун 9 и шарнирно соединена с поворотным приводным рычагом 7. Ось соединения кулисы с поворотным рычагом расположена между валом 6 и осью 4 поворота рычага 7. При перемещении рычага из положения I в положение II окружная сила на защитном элементе 8 уменьшается, а противодействующий момент силы тяжести Т защитного элемента возрастает и следовательно обеспечивается останов защитного элемента при встрече с препятствием. 2 ил.

союз советских социАлистичесиих

РЕСПУБЛИК (SI)S В, 23 К 37/04 жс -k„,1ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ пО изоБРетениям и ОтнРытиям

ПРИ ГКНТ СССР,:(21) 4242504/25-27 (22) 11.05.87 (46) 30.07.90, Бюп. N- 28 (72) А.Н.Нурутдинов (53) 621.374,979 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 407148, кл. F 16 P 3/04, 1972.

Авторское свидетельство СССР

У 659827, кл. F 16 P 1/06, 1977. (54) .УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ РАБО° ЧЕЙ ЗОНЫ (57) Изобретение относится к предохранительным устройствам, в частности к устройствам для ограждения зоны сварки на сварочном оборудовании.

Цель изобретения — обеспечение безо2 пасного останова. Устройство оснащено ползунок 9, установленным на валу 6 защитного элемента 8, и кулисой 10, охватывающей ползун 9 и шарнирно соединенной с и:воротным приводным рычагом 7. Ось соединения кулисы с поворотным рычагом расположена между валом 6 и осью 4 поворота рычага 7. При перемещении рычага из положения I в положение II, окружная сила на защитном элементе 8 уменьшается, а противодействующий момент силы тяжести Т защитного элемента возрастает и следовательно, обеспечивается останов защитного элемента при встрече с препятствием.

2 ил. Й

I 581541

Изобретение относится к предохранительным устройствам, в частности к устройствам для ограждения зоны сварки на сварочном оборудовании.

Цель изобретения — обеспечение безопасного останова защитного элемента. На фиг. 1 схематично изображена ограждение; на .фиг. 2 — вид А на 10 фиг, 1.

Устройство соcòoèò из основания

1, на котором шарнирно установлены силовой цилиндр 2, кронштейн 3 с осью 4 и подшипники 5 с валом 6. На оси 4 установлен поворотный рычаг 7, соединенный с силовым цилиндром 2,На

1валу б установлены защитный элеМент

8 и ползун 9 кулисного механизма.

Кулиса 10 шарниром 11 связана с по-, 20 воротным рычагом 7, причем шарнир

11 расположен между валом 6 и осью 4 закрепления рычага 7.

Устройство работает следующим образом. 25

Силовой цилиндр 2 воздействует на поворотный рычаг 7 и повернет его относительно оси 4 кронштейна 3, например против часовой стрелки из крайнего левого положения, Под воздействием шарнира 11 рычаг 7, совершая круговое движение, будет передвигать кулису 10 по ползуну 9 и поворачивать его вместе с валом б, а защитный .элемент 8 начнет плавно отходить из

35 положения ? и переместится по часовой стрелке по синусоидальному закону движения кулисы 10. Кулиса 10 максимально выдвигается по ползуну 9 и при переходе через мертвую -очку, лежащую на линии, соединяющей ось 4 и ось вала 6, начнет переносное движение по ползуну 9 в обратную сторону.

При этом взаимодействие кулисы 10 с поворотным рычагом 7 станет минимальным в оси Ь и, следовательно, сила воздействия защитного элемента

8 на препятствие, например обслуживающий церсонал, случайно оказавшийся в зоне движения, уменьшается.

Знергия движения защитного элемента при этом будет гаситься поворотной кориолисовой силой

Ф,= -m а,= — 2m Ч, где ф — поворотная кориолисова . с сила;

m - приведенная масса кулисы;

П а - поворотное кориолисово ускорение;

Ф вЂ” угловая скорость поворота;

V — относительная скорость

2 движения кулисы 10 по ползуну 9, возникающей на кулисе 10 при переносно-вращательном сложном движении и направленной встречно крутящему моменту на валу 6 в зоне между положениями I u II защитного элемента 8.

К моменту положения 2 кориолисово ускорение станет "нулевым" и при дальнейшем повороте изменит направление на противоположное, но к тому времени окружная сила Р на защитный элеО мент 8 многократно уменьшится, но возрастет противодействующий момент силы тяжести Т. Вследствие указанных причин воздействие защитного элемента 8 в зоне вероятной встречи с препятствием будет неопасным и оно остановится на препятствии, прервав работу устройства. При отходе препятствия устройство продолжит свою работу и защитный элемент 8 займет положение III с плавным остановом в конце хода вследствие синусоидального закона движения кулисы и рабочая зона оборудования будет ограждена с отключением электрической блокировки. Раскрытие устройства при обратном ходе силового цилиндра происходит аналогично.

Опасная зона для обслуживающего персонала (фиг. 1) находится в райо.не положений защитного элемента 8

I-II в районе положения II-III столкновение с обслуживающим персоналом маловероятно, так как большая площадь будет ограждена . Защитный

1 элемент 8 иэ крайнего правого положения Х отходит плавно в силу синусоидального закона движения кулисы 10.

С отходом кулисы 10 от крайнего левого положения будет нарастать кориолисова сила, противодействующая вращающему моменту на валу 6 с уменьшением кориолисовой силы при подходе защитного элемента 8 к положению II будет

l многократно уменьшаться плечо кулисы

10, взаимодействующее. с рычагом защитного элемента 8, как рычаг, Таким образом, вероятность нанесения травмы на опасном участке движения защитно-о элемента будет снижена.

1 6 щ е е с я тем, что, с целью обеспечения безопасного останова защитного элемента, устройство оснащено кулисным механизмом, установленным на валу защитного элемента, и рычагом, шарнирно закрепленным на основании и соединенным с кулисным механизмом; при этом привод перемещения соепинен с рычагом, а шарнир соединения рычага с кулисным механизмом расположен между валом и шарниром закрепления рычага.

158154

Применение на технологическом оборудовании безопасного в работе с плавным остановом в конце хода устройства для ограждения рабочей зоны снизит травматизм на производстве.

Формула из о бр е тения

Устройство для ограждения рабочей зоны, содержащее смонтированный на

,основании вал с защитным элементом и привод перемещения, о т л и ч а юСоставитель Е. Крюкова

Техред Л,Олийньпс Корректор Т.Малец

Редактор Ю. Середа

Заказ 2057

Тираж 645

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская араб., д. 4/5

Производственно-издательский .комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101