Патент ссср 158155

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО11И ИСТИ ВЕСКИХ

РЕСПЛЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИ Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Класс 42m, 14,е

МПК G 06f

Ло 158155

Заявлено 3.Х.1962 (,1че 797061!26-24) Опубликовано 18.Х.1963. Бюллетень Эй 20

ГОСУДАРСТВЕПНЬ1И

КОМИТЕТ ПО 1ЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И OTKPblTFIN

СССР

УДК

Подписная группа М 174 С о - - ..,; 6

ВЪ 11Л Е "",,:.

t. r ,1

М. М. Фетисов 1

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ВХОДНОИ ВЕЛИЧИНЫ В ЧАСЕОТЗ1 "

Предмет изобретения

Известны преобразователи входной величины в частоту замкнутого типа, содержащие генератор переменной частоты и следящую систему с усилителем, демодулятором и фазочувствительным детектором.

Предложенный преобразователь отличается от известных тем, что частотнозависимый элемент, включенный между генератором и входом следящей системы, выполне1 в виде последовательной квадратурной цепи, содержащей два или более сопротивлений, одно нз которых служит датчиком преобразуемой величины. Это упрощает устройство.

На чертеже изображена блок-схема одной из возможных модификаций предложенного преобразователя.

Модулятор П (переключатель механический или электронный) с частотой питания сети поочередно подключает к усилителю УС с высоким входным сопротивлением напряжения 1., и U2, снимаемые с частотнозависимо1о элемента R, 1.О. Эти напряжения усиливаются и выпрямляются амплитудным демодулятором

ДЛ.

Постоянная составляющая выпрямленного напряжения отфильтровывается емкостью С, и на сопротивлении Ян демодулятора выделяется переменная составляю1цая ЛU напряжения с частотой сети, пропорциональная разности Л(,1 =- 1.,1, — е..1 ). Эта разность может быть подана на фазочувствительный детектор

ДФЧ, на выходе его появляется постоянная составляющая U,, напряжения, величина и полярность которого зависят от величины и знака разности (Ul — U). Это напряжение можFIo использовать для управления частотой генератора Г. ЛЬ можно подавать непосредственно в обмотку управления асинхронного двигателя, другая оомотl"а которогс Вклlочена в цепь коммутации напряжения питания. Ось двигателя можно связать с осью конденсатора, включенного в контур задающего генератора.

Двигатель будет вращать ось кснденсатора до тех пор, пока ЛГ не станет равной нул1о.

Погрешность предложенного преобразователя в основном определяется погрешностями квадратурной цепи и может быть при соответствующем выборе первичного датчика доведена до 1%.

В сочетании со счетчиками предложенный преобразователь может быть использован в качестве интегрирующих приборов.

Преобразователь входной величины в частоту замкнутого типа, содержаший генератор переменной частоты и следящую систему с усилителем, демодулятором и фазочувствительным детектором, о т л и ч à IQ шийся тем, что, с целью упрощения преобразователя, частотнозависимый элемент, включенньш между генератором и входом следящсй системы, выполнен в виде последовательной квадратурной цепи, содержащей два нли более сопротивлений, одно из которых служит датчиком преобразуемой величины.

Редактор Л. К. Ушакова

Сосгавитель Г. Чуйко

Техред А, А. Кудрявицкая Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 10/Х вЂ” б3 г. Формат бум. 60;:;, 90 l Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2731 3 Гирахк 720 Цсва 4 ков.

Ц1-11!!1Г1И Государствсвного комитета по делам пз<.:брстевий и открытий СССР

Москва, Цевтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2