Устройство для запрессовки деталей типа втулок в отверстие базовой детали
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к механосборочному производству. Цель изобретения - расширение технологических возможностей устройства. Устройство содержит запрессовочную оправку в виде гильзы 1 с рычагами 2, предназначенными для фиксации запрессовываемой втулки 6. Разведение рычагов 2 и фиксация их в рабочем положении обеспечиваются посредством втулки 7. Центрирование втулки 6 относительно отверстия базовой детали 16 осуществляется посредством центрирующих рычагов 9, смонтированных на вспомогательной втулке 8. Разведение рычагов 9 обеспечивается стержнем 14 с головкой 15. При воздействии усилия запрессовки на гильзу 1 происходит установка втулки 6 в предназначенное для нее отверстие базовой детали. В связи с тем, что втулка 8 служит направляющей для перемещения гильзы 1, запрессовка происходит без перекосов, а использование рычагов позволяет запрессовывать втулки различных типоразмеров. 1 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (?11 (51)5 В 23 P 19/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪ» С8ИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГННТ СССР (21 ) 4319928/25-27 (22) 21. 10. 87 (46) 30.07 ° 90. Бюл. М 28 (72) В.А.Нужный и О.А.Верета (53) 658.515 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР
9 1031714, кл. В 23 P 19!02, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ 3И1РЕССОВКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ВТУЛОК В ОТВЕРСТИЕ БАЗОВОЙ
?ДЕТАЛИ (57) Изобретение относится к механосборочному производству. Цель изобретения — расширение технологических, возможностей устройства. Устройство содержит запрессовочную оправку в виде гильзы 1 с рычагами 2, предназначенными для фиксации запрессовывает мой втулки 6. Разведение рычагов 2 и
2 фиксация их в рабочем положении обеспечиваются посредством втулки 7.
Центрирование втулки б относительно отверстия базовой детали 16 осуществляется посредством центрирующих. рычагов 9, смонтированных на вспомогательной втулке 8. Разведение рычагов
9 обеспечивается стержнем 14 с го ловкой 15. При воздействии усилия запрессовки на гильзу 1 происходит установка втулки 6 в предназначенное для нее отверстие базовой детали. В связи с тем, что втулка 8 служит направляющей для перемещения гильзы 1, запрессовка происходит без перекосов, а использование рычагов позволяет запрессовывать втулки различных типоразмеров. 1 ил.
1581558
Изобретение относится к сборочному производству и может быть использовано при запрессовке деталей типа втулок в корпусные детали станков и приборов.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет обеспечения эапрессовки втулок различных типоразмеров.
На чертеже схематично изображено предлагаемое устройство для запрессовки, продольный разрез, Устройство содержит з апрессовочную оправку в виде гильзы 1 с шар15 нирно установленными на ней равномер но по окружности одноплечими рычагами 2, на которых закреплены кулачки
3. Рычаги 2 подпружинены по направлению к оси устройства пружиной 4 и имеют на рабочих концах углубление
5 для запрессовываемой втулки 6. На гильзе 1 посредством резьбы смонтирована втулка 7, предназначенная для разведения рычагов 2 и фиксации их в 25 рабочем положении. В полости гильзы
1 установлена вспомогательная втулка
8, несущая шарнирно установленные на ее конце и равномерно расположенные по окружности центрирующие, одноплечие 0 рычаги 9, с закрепленными на них кулачками 10. Рычаги 9 подпружинены понаправлению к оси устройства пружи-, ной 11 и выполнены с расположенными на рабочих концах торцовыми 12 и боковыми 13 базирующими поверхностями.
Для разведения центрирующих рычагов
9 и фиксации их в рабочем положении предназначен установленный в полости вспомогательной втулки 8 из связанной с ней посредством резьбы стер-. жень 14 с головкой 15, взаимодействующей с кулачками 10.
Устройство работает следующим образом.
Занрессовываемую втулку 6 устанавливают в углубление 5 рычагов 2 и фиксируют в нем посредством перемещения втулки 7, которая воздействует на кулачки 3. Центрирующие кулачки 10 вводят.в отверстие базовой детапи 16 и перемещением стержня 14 разводят центрирующие рычаги 9 до соприкосновения базирующими поверхностями со стенками отверстия в базовой детали 16. При этом втулка 6 устанавливается соосно отверстию.Затем к запрессовочной оправе прикладывают осевое усилие запрессовки,под действием которого втулка 6 устанавливается в предназначенное для нее отверстие. В связи с тем, что вспомогательная втулка 8 служит направляющей для перемещения гильзы 1, запрессовка происходит без перекосов. формулаизобретения
Устройство для эапрессовки деталей типа втулок в отверстие базовой детали, содержащее запрессовочную опр ав Ку с углублением для з апрессовываемой втулки и связанный с оправкой узел центрирования втулки относительно отверстия базовой детали, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, запрессовочная оправка выполнена в виде гильзы с шарнирно установленными на ней равномерно по окружности одноплечими рычагами, подпружиненными по направлению к оси гильзы, и элемента разведения рычагов и фиксации их в рабочем положении в виде втулки, смонтированной на гильзе с возможностью регулировочного осевого перемещения и взаимодействия с рычагами, а узел центрирования выполнен в виде установленной в гильзе с воэможностью осевого перемещения относительно последней и фиксации в угловом направлении вспомогательной втулки с шарнирно установленными на одном ее конце и равномерно расположенными по
t окружности центрирувщими одноплечими рычагами, подпружиненными по направлении к оси устройства, а также элемента для разведения центрирующих рычагов и фиксации их в рабочем положении в виде стержня с головкой, установленного в полости вспомогательной втулки с возможностью регулировочного осевого перемец1ения и взаимодействия головкой с центрирующими рычагами, при этом рабочие концы последних выполнены с торцовыми и боковыми базирующими поверхностями, а углубление для запрессовываемой втулки расположено на рабочих концах рычагов запрессовочной оправки.